Estos son todos los carteles taurinos de la Feria de Abril de Sevilla 2019

(Foto: @maestranzapages)

Morante de la Puebla, Roca Rey, El Juli o Manzanares, entre los grandes atractivos de cara a la próxima feria de abril.

Los carteles taurinos de la Feria de Abril de Sevilla 2019 son oficiales; la empresa Pagés ha hecho públicas todas las combinaciones, contando con figuras del toreo como Morante de la Puebla, El Juli, José María Manzanares y Andrés Roca Rey. También sobresale la presencia de Sebastián Castella en la tradicional miurada, mientras que la ausencia más destacable en La Maestranza es la de Enrique Ponce.

 

 

TODOS LOS CARTELES DE LA FERIA DE SEVILLA 2019

 

Domingo 21 de abril

Toros de Victoriano del Río – Toros de Cortés

 

Julián López ‘El Juli’

José Mª Manzanares

Roca Rey

 

Domingo 26 de mayo

Novillos de Juan A. Ruiz ‘Espartaco’

 

Kevin de Luis

Antonio Grande

El Rafi

 

Miércoles 1 de mayo

Toros de Torrestrella

 

José Garrido

Joaquín Galdós

Alfonso Cadaval

 

Jueves 2 de mayo

Toros de Garcigrande

 

Morante de la Puebla

Julián López ‘El Juli’

Miguel Ángel Perera

 

Viernes 3 de mayo

Toros de Núñez del Cuvillo

 

Sebastián Castella

José Mª Manzanares

Roca Rey

 

Sábado 4 de mayo

Toros de Victorino Martín

 

Antonio Ferrera

Manuel Escribano

Emilio de Justo

 

Domingo 5 de mayo

Toros de Fermín Bohórquez (rejones)

 

Pablo H. de Mendoza

Lea Vicens

Guillermo H. de Mendoza (alternativa)

 

Lunes 6 de mayo

Toros de Juan Pedro Domecq – Parladé

 

Morante de la Puebla

Diego Urdiales

José Mª Manzanares

 

Martes 7 de mayo

Toros de El Pilar – Moisés Fraile

 

Pepe Moral

Álvaro Lorenzo

Ginés Marín

 

Miércoles 8 de mayo

Los Espartales (rejones) – Domingo Hernández

 

Diego Ventura

Julián López ‘El Juli’

Cayetano

 

Jueves 9 de mayo

Toros de Santiago Domecq

 

Manuel Jesús ‘El Cid’

Miguel Ángel Perera

Paco Ureña

 

Viernes 10 de mayo

Toros de Jandilla – Vegahermosa

 

Morante de la Puebla

Roca Rey

Pablo Aguado

 

Sábado 11 de mayo

Toros de Fuente Ymbro

 

Antonio Ferrera

David Fandila ‘El Fandi’

López Simón

 

Domingo 12 de mayo

Toros de Miura

 

Sebastián Castella

Octavio Chacón

Pepe Moral

 

Domingo 19 de mayo

Novillos de El Parralejo

 

Ángel Jiménez

Francisco de Manuel

Alejandro Mora

 

Domingo 26 de mayo

Novillos de Juan A. Ruiz ‘Espartaco’

 

Kevin de Luis

Antonio Grande

El Rafi

 

Jueves 6 de junio

Novillos de Dolores Rufino

 

Javier Orozco

Fernando Navarro

Manuel Diosleguarde

 

Jueves 13 de junio

Novillos de Soto de la Fuente

 

Aquilino Girón

Cristóbal Ramos ‘Parrita’

Pablo Páez

 

Jueves 20 de junio (Corpus)

Novillos de Fuente Ymbro

 

Emilio Silvera

Juan P. García ‘Calerito’

Daniel de la Fuente

 

Jueves 27 de junio

Novillos de José Cruz

 

García Navarrete

Rafael González

Marcos San Miguel

 

 

Viernes 27 de septiembre

Novillos de Villamarta

A designar

 

Sábado 28 de septiembre

Toros de Victoriano del Río – Toros de Cortés

 

Manuel Jesús ‘El Cid’

(Despedida)

José Mª Manzanares

Roca Rey

 

Domingo 29 de septiembre

Toros de Daniel Ruiz

 

Morante de la Puebla

Julián López ‘El Juli’

Ángel Jiménez

Noticias relacionadas

Comentarios

Deja tu comentario

Si lo deseas puedes dejar un comentario: