VĂ­ctor MartĂ­n terminĂł sexto en la etapa inaugural de la Volta a Valencia

El corredor del Diputación de Ávila-Smilekers es de momento el mejor Sub 23

Víctor Martín, del Diputación de Ávila-Smilekers, lidera la clasificación de los mås jóvenes (sub-23) en la Volta a Valencia, tras disputarse este jueves la primera etapa con salida en Valencia y meta en Burjasot.

MartĂ­n ha sido uno de los ocho integrantes de la escapada que llegĂł a la poblaciĂłn valenciana tras los 110 kilĂłmetros de carrera, segĂşn ha informado la FPD VĂ­ctor Sastre, con una ligera ventaja sobre un primer grupo, clasificĂĄndose a 4 segundos del argentino Juan SebastiĂĄn Tamayo (UPV-Bancaja), vencedor de la etapa y primer lĂ­der de la ronda valenciana.

El tambiÊn abulense Joaquín Novoa se ha clasifico sÊptimo, a 20 segundos del vencedor y a 16 de su compaùero de equipo, el Diputación de Ávila-Smilekers, que figura segundo en la clasificación por escuadras,

CLASIFICACION 1ÂŞ ETAPA: Valencia-Burjasot, 110 kms, 43,41 k/h

01 95 TAMAYO,Juan Sebasti ELITE UPV-BANCAJA 02:32:03

02 64 OYARZUN,Carlos Ivan ELITE GOMUR-CANTABRIA DEPORTE-F 02:32:05 2 seg.

03 93 TAMAYO,Diego alejan ELITE UPV-BANCAJA 02:32:07 4 seg.

04 202 PEREZ,Ignacio ELITE AZYSA TELCO´M CONOR WRC 02:32:07 4 seg.

05 77 MITXELENA,Julen ELITE BIDELAN-KIROLGI 02:32:07 4 seg.

06 53 MARTIN,Victor SUB23 DIPUTACION AVILA-SMILE 02:32:07 4 seg.

07 51 NOVOA,Joaquin ELITE DIPUTACION AVILA-SMILE 02:32:23 20 seg.

08 14 CAMPOS,Mario ELITE FROIZ SUPERMERCADOS 02:32:23 20 seg.

09 171 MARIÑO,Jose luis ELITE ALUMINIOS CORTIZO 02:33:12 1:09 min.

10 22 PRADES,BenjamĂ­ ELITE MOPESA 02:33:12 1:09 min.

11 15 MARTIN,Noel ELITE FROIZ SUPERMERCADOS 02:33:12 1:09 min.

12 61 FRANCISCO,David ELITE GOMUR-CANTABRIA DEPORTE-F 02:33:12 1:09 min.

13 141 MURGOITIO,Egoitz ELITE IBAIGANE OPEL 02:33:12 1:09 min.

14 44 ARANZAZU,William ELITE MUTUA LEVANTE-CAFEMAX 02:33:12 1:09 min.

15 23 FERNANDEZ,Airan ELITE MOPESA 02:33:12 1:09 min.

16 41 CHUZHDA,Oleg ELITE MUTUA LEVANTE-CAFEMAX 02:33:12 1:09 min.

17 96 SOLANO,Pere ELITE UPV-BANCAJA 02:33:12 1:09 min.

18 75 DEL,Joseba ELITE BIDELAN-KIROLGI 02:33:12 1:09 min.

19 212 CRESPO,Marcos ELITE SELEC ARGENTINA 02:33:45 1:42 min.

20 56 RUBIO,Diego SUB23 DIPUTACION AVILA-SMILE 02:33:45 1:42 min.

........

31 57 ROSON,Jaime SUB23 DIPUTACION AVILA-SMILE 02:33:45 1:42 min.

35 55 GONZALEZ DE,Miguel SUB23 DIPUTACION AVILA-SMILE 02:33:45 1:42 min.

36 54 RODRIGUEZ,Ivan SUB23 DIPUTACION AVILA-SMILE 02:33:45 1:42 min.

38 52 PEREZ,Juan ignacio SUB23 DIPUTACION AVILA-SMILE 02:33:45 1:42 min.

Hasta 142 clasificados

 

CLASIFICACION SUB23

1 53 MARTIN,Victor SUB23 DIPUTACION AVILA-SMILE 02:32:07 seg.

2 56 RUBIO,Diego SUB23 DIPUTACION AVILA-SMILE 02:33:45 1:38 min.

3 67 HERRERO,Jesus SUB23 GOMUR-CANTABRIA DEPORTE-F 02:33:45 1:38 min.

 

CLASIFICACION EQUIPOS

1 UPV-BANCAJA 07:37:22

2 DIPUTACION AVILA-SMILE 07:38:15 a 53

3 GOMUR-CANTABRIA DEPORTE-F 07:39:02 a 1:40

4 BIDELAN-KIROLGI 07:39:04 a 1:42

5 FROIZ SUPERMERCADOS 07:39:20 a 1:58

Hasta 22 equipos