Trece medallas para atletas abulenses en el Regional de pista cubierta

Los atletas del Club Puente Romanillos han sumado trece metales en Salamanca.

La competición ha tenido lugar este fin de semana en la pista cubierta de Salamanca.

La pista cubierta de Salamanca ha sido escenario del Campeonato de Castilla Léon Absoluto y SUB23 de Pista Cubierta (programa completo) y Campeonato de Castilla y León SUB14, SUB18, SUB20 y MASTER (pruebas de anillo), con la participación de 30 atleta del Club Puente Romanillos en todas las categorías.

 

Los atletas abulenses han logrado un botçin total de 13 metales, siendo medalla de oro Carla Jiménez Sanandrés en el 1000 ml SUB16 y Mariano Serna Martínez en 400 ml, 800 ml y 1500 ml MASTER M65.

 

Además han sido plata Ángela López Martín en 500 ml SUB14; Ryan Barcala Aparecida, en 600 SUB16; Fernando García Fernández, en  200 ml MASTER M45; José Raimundo Bejarano, en 400 ml MASTER M45; y Veselina Atanasova Kaloyanova, en 200 ml MASTER W40.

 

Por su parte, se han subido a la tercera posición del cajón Rodrigo Jiménez Encabo en 500 ml SUB14; Noelia Manso Aller, en 1500 ml SUB20; y Alejandro Carrera Lázaro en 200 ml y 400 ml MASTER M55.

 

RESULTADOS COMPLETOS

 

500 ml SUB14 MASCULINO

3º Rodrigo Jiménez Encabo 1.21.70

4º Fernando López Corral 1.23.06

13º Oscar Saiz Martínez 1.28.72

 

500 ml SUB14 FEMENINO

2º Ángela López Martín 1.23.41

7º Carla San Segundo Álvarez 1.29.92

11º Raquel Ruiz Ferrero 1.31.28

16º Ainhoa Jiménez Jiménez 1.33.28

 

300 ml SUB16 MASCULINO

11º Rubén Martín Hernández 40.73

 

600 ml SUB16 MASCULINO

2º Ryan Barcala Aparecida 1.30.42

 

1000 ml SUB16 MASCULINO

9º Sergio González Pérez 2.52.72

 

3000 ml SUB16 MASCULINO

7º Iván Gutiérrez San Martín 10.18.37

 

300 ml SUB16 FEMENINO

12º María Moreta Hernández 48.60

 

1000 ml SUB16 FEMENINO

1º Carla Jiménez Sanandrés 2.57.19

 

200 ml SUB18 MASCULINO

5º Eduardo Jiménez Encinar 23.66

9º Joshua Pérez Mena 24.70

15º Marcos Albarrán Hernández 26.26

 

400 ml SUB18 MASCULINO

7º Joshua Pérez Mena 55.13

9º Marcos Albarrán Hernández 58.47

 

200 ml SUB18 FEMENINO

11º Ana Carrera Hernández 28.66

 

400 ml SUB18 FEMENINO

7º Ana Carrera Hernández 1.10.07

 

800 ml SUB20 MASCULINO

7º Alejandro Galindo Jiménez 2.06.45

 

400 ml SUB20 FEMENINO

7º Ariadna Rufes Herráez 1.07.29

 

1500 ml SUB20 FEMENINO

3º Noelia Manso Aller 5.38.36

 

800 ml SUB23 MASCULINO

4º Juan Encinar Blázquez 2.00.32

 

60 ml ABSOLUTO MASCULINO

25º Eduardo Jiménez Encinar 7.34

 

SALTO DE ALTURA ABSOLUTA FEMENINA

9º Sandra Martín Sánchez 1m45cm

 

SALTO DE LONGITUD ABSOLUTA FEMENINA

8º Kristina Nikolova Nikolova 5m09cm

 

60 ml ABSOLUTA FEMENINA

16º Kristina Nikolova Nikolova 8.21

 

1500 ml ABSOLUTA FEMENINO

4ª Jennifer Pérez Jiménez 4.48.23

 

200 ml MASTER MASCULINO M45

2º Fernando García Fernández 30.32

 

200 ml MATER MASTER M55

3º Alejandro Carrera Lázaro 34.39

 

400 ml MASTER M45

2º José Raimundo Bejarano García 1.06.14

 

400 ml MASTER M55

3º Alejandro Carrera Lázaro 1.23.58

 

400 ml MASTER M65

1º Mariano Serna Martínez 1.15.17

 

800 ml MASTER M45

5º José Raimundo Bejarano García 2.37.69

 

800 ml MASTER M65

1º Mariano Serna Martínez 2.42.84

 

1500 ml MASTER M65

1º Mariano Serna Martínez 5.39.74

 

3000 ml MASTER M40

6º Raúl Galán Segovia 11.03.98

 

200 ml MASTER FEMENINO W40

2ª Veselina Atanasova 33.38

Comentarios

Deja tu comentario

Si lo deseas puedes dejar un comentario: