Premios Goya 2020 en directo: La gala del cine español

Estatuillas de los premios Goya
Ver album

Orden de entrega de los premios y ganadores a medida que se vayan desvelando. 

1.- MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN- BENEDICTA SÁNCHEZ por 'Lo que arde'

En esta categoría las nominadas son Pilar Gómez por 'Adiós', Carmen Arrufat por 'La inocencia', Ainhoa Santamaría por 'Mientras dure la guerra' y la veterana Benedicta Sánchez por 'Lo que arde'.

 

2.- MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA- JUAN PEDRO DE GASPAR por 'Mientras dure la guerra'

Los candidatos son Antxón Gómez por 'Dolor y gloria', Pepe Domínguez por 'La trinchera infinita', Juan Pedro de Gaspar por 'Mientras dure la guerra' y Mikel Serrano por 'Ventajas de viajar en tren'.

 

 

3.- MEJOR MONTAJE- TERESA FONT por 'Dolor y Gloria'

Teresa Font por 'Dolor y gloria', Laurent Dufreche y Raúl López por 'La trinchera infinita', Alberto del Campo por 'Madre' y Carolina Martínez Urbina por 'Mientras dure la guerra' son los nominados a este Goya.

 

4.- MEJOR CANCIÓN ORIGINAL- JAVIER RUIBAL por 'Intemperie'

Los candidatos son Javier Ruibal por el tema 'Intemperie' de la película del mismo título, Caroline Pennell, Jussi Ilmari Karvinen (Jussifer) y Justin Tranter por el tema 'Invisible' de la película de animación 'Klaus', Toni M. Mir por la canción 'Allí en la arena' del lme 'La inocencia' y Lorena López Martínez por 'Miel y agua', el tema central de 'La noche de las dos lunas'.

 

5.- MEJOR MÚSICA ORIGINAL- ALBERTO IGLESIAS por 'Dolor y Gloria'

Arturo Cardelús por la banda sonora de 'Buñuel en el laberinto de las tortugas', Alberto Iglesias por su trabajo en 'Dolor y gloria', Pascal Gaigne por 'La trinchera infinita' y Alejandro Amenábar por 'Mientras dure la guerra' son los candidatos a mejor música original.

 

6.- MEJOR GUIÓN ADAPTADO- BENITO ZAMBRANO, DANIEL REMÓN Y PABLO REMÓN por 'Intemperie'

Los nominados al Goya a mejor guión adaptado son Eligio Montero y Salvador Simó por 'Buñuel en el laberinto de las tortugas', Benito Zambrano, Daniel Remón y Pablo Remón por el libreto de 'Intemperie', Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen por el guión de 'Madre' y Javier Gullón por 'Ventajas de viajar en tren'.

 

7.- MEJOR GUIÓN ORIGINAL- PEDRO ALMODÓVAR por 'Dolor y Gloria'

Los candidatos al premio al mejor guión original son Pedro Almodóvar por 'Dolor y gloria', David Desola y Pedro Rivero por el guión de 'El hoyo', Jose Mari Goenaga y Luiso Berdejo por 'La trinchera infinita' y Alejandro Amenábar y Alejandro Hernández por el libreto de 'Mientras dure la guerra'.

 

8.- MEJOR ACTOR REVELACIÓN- ENRIC AUQUER por 'Quien a hierro mata'

Nacho Sánchez por 'Diecisiete', Vicente Vergara por 'La trinchera infinita', Santi Prego por su interpretación en 'Mientras dure la guerra' y Enric Auquer por 'Quien a hierro mata' son los nominados a mejor actor revelación.

 

9.- MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA- MAURO HERCE por 'Lo que arde'

Los nominados en esta categoría son José Luis Alcaine por 'Dolor y gloria', Javi Agirre Erauso por su trabajo en 'La trinchera innita', Mauro Herce por 'Lo que arde' y Álex Catalán por 'Mientras dure la guerra'.

 

10.- MEJOR SONIDO- IÑAKI DÍEZ, ALAZNE AMEZTOY, XANTI SALVADOR Y NACHO ROYO-VILLANOVA por 'La trinchera infinita'

Sergio Bürmann, Pelayo Gutiérrez y Marc Orts por su trabajo en 'Dolor y gloria', Iñaki Díez, Alazne Ameztoy, Xanti Salvador y Nacho Royo-Villanova por 'La trinchera infinita', Aitor Berenguer y Gabriel Gutiérrez por 'Mientras dure la guerra' y David Machado, Gabriel Gutiérrez y Yasmina Praderas por 'Quien a hierro mata' son los nominados en esta categoría.

 

11.- MEJOR ACTOR DE REPARTO- EDUARD FERNÁNDEZ por ‘Mientras dure la guerra’

Por el Goya al mejor actor de reparto luchan Asier Etxeandia por 'Dolor y gloria', Leonardo Sbaraglia también por su trabajo en 'Dolor y gloria', Luis Callejo por 'Intemperie' y 'Eduard Fernández' por Mientras dure la guerra.

 

12.- MEJORES EFECTOS ESPECIALES- MARIO CAMPOY Y EDUARDO MADARIAGA por ‘ El hoyo’

Mario Campoy y Iñaki Madariaga por 'El hoyo', Jon Serrano y David Heras por 'La trinchera innita', Raúl Romanillos y Juanma Nogales por su labor en 'Mientras dure la guerra' y Juan Ramón Molina y Félix Bergés por 'Perdiendo el Este' son los nominados en esta categoría.

 

13.- MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN- CARLA PÉREZ DE ALBÉNIZ por 'Mientras dure la guerra'

Toni Novella por 'Dolor y gloria', Manolo Limón por 'Intemperie', Ander Sistiaga por 'La trinchera innita' y Carla Pérez de Albéniz por 'Mientras dure la guerra' son los candidatos al Goya a la mejor dirección de producción.

 

14.- MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL- NUESTRA VIDA COMO NIÑOS REFUGIADOS EN EUROPA

Los nominados al Goya al mejor corto documental son '2001: Destellos en la oscuridad', 'El inerno', 'El sueño europeo: Serbia' y 'Nuestra vida como niños refugiados en Europa'.

 

15.- MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN- MADRID 2120

Los títulos que optan al galardón como mejor cortometraje de animación del año son 'El árbol de las almas perdidas', 'Homomaquia', 'Madrid 2120' y 'Muedra'.

 

16.- MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN- SUC DE SÍNDRIA

Por el Goya la mejor corto de cción pelean 'El nadador', 'Foreigner', 'Maras', 'Suc de Síndria' y 'Xiao Xian'.

 

17.- MEJOR MAQUILLAJE Y/O PELUQUERÍA- ANA LÓPEZ-PUIGCERVER, BELÉN LÓPEZ-PUIGCERVER Y NACHO DÍAZ por 'Mientras dure la guerra'

Ana Lozano, Sergio Pérez Berbel y Montse Ribé por su trabajo en 'Dolor y gloria', Yolanda Piña, Félix Terrero y Nacho Díaz por 'La trinchera innita', Ana López-Puigcerver, Belén López-Puigcerver y Nacho Díaz por 'Mientras dure la guerra' y Karmele Soler y Olga Cruz por su labor en 'Ventajas de viajar en tren' optan al premio en esta categoría.

 

18.- MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO- SONIA GRANDE por 'Mientras dure la guerra'

Al Goya al mejor vestuario optan Paola Torres por 'Dolor y gloria', Lourdes Fuentes y Saioa Lara por 'La trinchera innita', Sonia Grande por su labor en 'Mientras dure la guerra' y Alberto Valcárcel por 'Paradise Hills'.

 

19.- MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN- 'BUÑUEL EN EL LABERINTO DE LAS TORTUGAS'

Las nominadas al premio al mejor largometraje de animación son 'Buñuel en el laberinto de las tortugas', 'Elcano y Magallanes: la primera vuelta al mundo' y la producción de Netix 'Klaus'.

 

ENTREGA DEL GOYA DE HONOR

Este año el premio en reconocimiento a toda la trayectoria es para Pepa Flores, la mítica Marisol.

 

20.- MEJOR ACTRIZ DE REPARTO- JULIETA SERRANO por 'Dolor y gloria'

Las nominadas al Goya a la mejor actriz de reparto son Mona Martínez por 'Adiós', Natalia de Molina también por 'Adiós', Julieta Serrano por su trabajo en 'Dolor y gloria' y Nathalie Poza por su interpretación en 'Mientras dure la guerra'.

 

21.- MEJOR PELÍCULA EUROPEA- LOS MISERABLES

Las nominadas al premio a la mejor película europea del año son la sueca 'Border', la británica 'Yesterday' y las francesas 'Los miserables' y 'Retrato de una mujer en llamas'.

 

22.- MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL- ARA MALIKIAN: UNA VIDA ENTRE LAS CUERDAS

'Ara Malikian: una vida entre las cuerdas', 'Aute Retrato', 'El cuadro' e 'Historias de nuestro cine' son los títulos que optan al Goya a la mejor película documental del año.

 

23.- MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA- LA ODIESEA DE LOS GILES

Las candidatas al premio a la mejor película iberoamericana son: 'Araña' (Chile), 'El despertar de las hormigas' (Costa Rica), 'La odisea de los giles' (Argentina) y 'Monos' (Colombia).

 

24.- MEJOR DIRECCIÓN NOVEL- BELÉN FUNES por 'La hija de un ladrón'

Salvador Simó por 'Buñuel en el laberinto de las tortugas', Galder Gaztelu-Urrutia por 'El hoyo', Belén Funes por 'La hija de un ladrón' y Aritz Moreno por 'Ventajas de viajar en tren' son los cuatro nominados al Goya a la mejor dirección novel.

 

25.- MEJOR ACTRIZ- BELÉN CUESTA por 'La trinchera infinita'

Las nominadas al premio a la mejor actriz protagonista son Penélope Cruz por 'Dolor y gloria', Greta Fernández por su interpretación en 'La hija de un ladrón', Belén Cuesta por su trabajo en 'La trinchera innita' y Marta Nieto por 'Madre'.

 

 

26.- MEJOR ACTOR- ANTONIO BANDERAS por 'Dolor y gloria'

Antonio Banderas por 'Dolor y gloria', Antonio de la Torre por 'La trinchera innita', Karra Elejalde por 'Mientras dure la guerra' y Luis Tosar por su trabajo en 'Quien a hierro mata' son los cuatro candidatos al Goya al mejor actor protagonista.

 

 

27.- MEJOR DIRECCIÓN- PEDRO ALMODÓVAR por 'Dolor y gloria'

Por el Goya al mejor director compiten Pedro Almodóvar por 'Dolor y gloria', Aitor Arregui, Jon Garaño y Jose Mari Goenaga por 'La trinchera innita', Oliver Laxe por 'Lo que arde' y Alejandro Amenábar por 'Mientras dure la guerra'.

 

 

28.- MEJOR PELÍCULA- DOLOR Y GLORIA

Y, finalmente, las nominadas al Goya a la mejor película española del año son 'Dolor y gloria', 'Intemperie', 'La trinchera infinita', 'Lo que arde' y 'Mientras dure la guerra'.

Comentarios

Deja tu comentario

Si lo deseas puedes dejar un comentario: