Miguel González termina el GP San Antonio como mejor sub 23

El corredor del Diputación de Ávila-Smilekers fue quinto en la general

Miguel González, con un quinto puesto en la prueba y primero en su categoría (sub-23), ha sido el mejor clasificado del Diputación de Ávila-Smilekers en el XXX Gran Premio San Antonio disputado este jueves en la localidad burgalesa de Villasana de Mena, según señala la web de la Fundación Provincial Deportiva Víctor Sastre.

La prueba, de 130 km de recorrido, ha sido ganada por el ex profesional alavés del Azysa-Telco'm Conor, Arkaitz Durán, que ha entrado en meta en solitario con 1:07 de ventaja sobre el pelotón principal encabezado por Javier Ruiz de Larrinaga y Unai Elorriaga.

 El Diputación de Ávila-Smilekers ha tenido protagonismo a lo largo de la prueba, siendo el tercer equipo clasificado, tras Azysa-Telco'm Conor y Bidelan-Kirolgi. 

"Miguel González iba en la escapada del día, de la que saltaría Durán para ganar la carrera. Luego, el equipo ha sido de los más activos en el intento de reducir al alavés, pero ha sido imposible. En cualquier caso, hemos metido a dos hombres entre los diez primeros y cinco en el grupo principal, por lo que tenemos que estar contentos", comentaba el director del equipo abulense, Roberto Arroyo, al término de la prueba.

 

CLASIFICACION

  1º  DURAN, Arkaitz ESP AZYSA-TELCO'M CONOR 3:01:28

  2º  RUIZ DE LARRINAGA, Javier ESP LIZARTE a 01:07

  3º  ELORRIAGA, Unai ESP INDEPENDIENTE a 01:07

  4º  VALLEJO, Kepa ESP AZYSA-TELCO'M CONOR a 01:07

  5º  GONZALEZ, Miguel ESP DIP- DE AVILA-SMILEKERS a 01:07

  6º  JIMENEZ, Carlos Anton ESP CAJA RURAL a 01:07

  7º  EIZAGIRRE, Jon ESP BIDELAN-KIROLGI a 01:07

  8º  IHLENFELDT, Stefan RSA VELO FUTUR a 01:07

  9º  INSAUSTI, Jon Ander ESP BIDELAN-KIROLGI a 01:07

10º  RUBIO, Diego ESP DIP- DE AVILA-SMILEKERS a 01:07

.......

29º 127 ALONSO, Jorge ESP DIP- DE AVILA-SMILEKERS a 01:07

35º 129 RODRIGUEZ, Ivan ESP DIP- DE AVILA-SMILEKERS a 01:07

55º 135 MENDEZ, Roberto ESP DIP- DE AVILA-SMILEKERS a 01:07

100º 131 LOPEZ, Ruben ESP DIP- DE AVILA-SMILEKERS a 06:02

Hasta 103 clasificados

 

GENERAL MONTAÑA

1º 68 PEREZ, Ignacio ARG AZYSA-TELCO'M CONOR 5 P.

2º 65 DURAN, Arkaitz ESP AZYSA-TELCO'M CONOR 3 P.

3º 64 KNEPPERS, Paul Hendrik HOL AZYSA-TELCO'M CONOR 3 P

 

GENERAL METAS VOLANTES

1º 68 PEREZ, Ignacio ARG AZYSA-TELCO'M CONOR 10 P.

2º 65 DURAN, Arkaitz ESP AZYSA-TELCO'M CONOR 6 P.

3º 94 GONZALEZ, David ESP CONS. PAULINO 5 P.

 

GENERAL SUB-23

1º 130 GONZALEZ, Miguel ESP DIP- DE AVILA-SMILEKERS

2º 18 JIMENEZ, Carlos Anton ESP CAJA RURAL

3º 75 EIZAGIRRE, Jon ESP BIDELAN-KIROLGI

4º 77 INSAUSTI, Jon Ander ESP BIDELAN-KIROLGI

5º 132 RUBIO, Diego ESP DIP- DE AVILA-SMILEKERS

 

GENERAL EQUIPOS

1º AZYSA-TELCO'M CONOR 009:06:38

2º BIDELAN-KIROLGI 009:07:45

3º DIPUTACION DE AVILA-SMILEKERS 009:07:45

4º SEGUROS BILBAO 009:07:45

5º GOMUR-CANTABRIA 009:07:45

Hasta 15 equipos.