Los Juegos Escolares reúnen a 700 participantes esta temporada

Jesús Manuel Sánchez Cabrera, Félix Meneses y Josué Aldudo en la entrega de trofeos de campo a través celebrada hoy.

Diferentes competiciones se darán cita en esta tradicional actividad hasta el mes de mayo

El Ayuntamiento de Ávila ha comenzado este fin de semana el programa de Juegos Escolares del curso 2019/2020, que lleva registradas ya más de 700 inscripciones. Los deportes colectivos, ayer, y una jornada de campo a través, hoy, han abierto las competiciones de estos juegos que se desarrollarán hasta el mes de mayo de 2020.

 

El alcalde de Ávila, Jesús Manuel Sánchez Cabrera, junto con el concejal de Deportes en el Ayuntamiento de Ávila, Félix Meneses, y el delegado en Ávila de la Federación de Atletismo de Castilla y León, Josué Aldudo, han sido los encargados de entregar las medallas a los ganadores de las diferentes categorías en la prueba de hoy, que ha reunido a más de un centenar de atletas en el Parque Municipal de El Soto.

 

Alumnos de veinte centros educativos de Ávila participarán durante el curso en la fase local de los Juegos Escolares, que disputará los viernes los partidos de los deportes colectivos, como baloncesto, balonmano, voleibol, fútbol sala o actividad polideportiva. Por su parte, las competiciones individuales se desarrollarán a lo largo del curso, en varias jornadas: atletismo y campo a través, salvamento y socorrismo, escalada, orientación, tenis, tenis de mesa, bádminton, ajedrez y natación.

La inscripción permanece abierta para los alumnos interesados, teniendo en cuenta que un mismo alumno puede participar en varios deportes.

CAMPO A TRAVÉS

Destinada a alumnos nacidos entre 2006 y 2015, la jornada de campo a través celebrada hoy ha contado con participantes en cinco categorías: prebenjamín (nacidos entre 2013 y 2015), benjamín (nacidos en 2011 y 2012), alevín (nacidos en 2009 y 2010), infantil (nacidos en 2007 y 2008) y cadete (nacidos en 2005 y 2006).

 

En categoría cadete masculina, los ganadores han sido Ryan Barcala, Sergio González y Rubén Martín, mientras que, en cadete femenino, la ganadora ha sido Sandra Martínez. Fernando López, Alejandro Rodríguez y Rodrigo Jiménez han sido los ganadores en infantil masculina, mientras que en infantil femenina las ganadoras han sido Ángela López, Ainhoa Jiménez y Aroa Rufes.

 

En alevín masculino, los tres primeros clasificados han sido Yarey Herranz, Rafael Núñez y Alejandro Martín, mientras que en alevín femenino, las ganadoras han sido Alba Jiménez, Jara Fabián y Andrea González. La categoría benjamín masculino ha tenido como ganadores a Alonso del Río, David Merino y Álvaro Mancebo, mientras que en benjamín femenino las ganadoras han sido Lidia Jiménez, Paula Bretón y María de Blas.

 

Jorge Arcarazo, Francisco Fernández y Gonzalo Serrano han sido los ganadores en la categoría prebenjamín masculino, mientras que Lucía Navas, Valeria Jiménez y Carla García lo han sido en prebenjamín femenino.