Listado completo de todos los premiados en la Gala de los Goya 2018

Ver album

¿Quiere conocer quiñenes fueron los premiados en los Goya 2018? Te lo contamos, uno a uno.

Éste es el listado completo de los ganadores de los Premios Goya 2018 que se han entregado este sábado 3 de febrero en el Madrid Marriott Auditorium Hotel:

 

MEJOR PELÍCULA: 'La librería', de Isabel Coixet.

 

MEJOR DIRECCIÓN: Isabel Coixet, por 'La librería'.

 

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL: Carla Simón, por 'Verano 1993'.

 

MEJOR GUION ORIGINAL: Aitor Arregi, Andoni de Carlos, Jon Garaño y José Mari Goenaga, por 'Handia'.

 

MEJOR GUION ADAPTADO: Isabel Coixet, por 'La librería'.

 

MEJOR MÚSICA ORIGINAL: Pascal Gaigne, por 'Handia'.

 

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL: 'Leiva' con 'La llamada', por 'La llamada'.

 

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA: Javier Gutiérrez, por 'El autor'.

 

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA: Nathalie Poza, por 'No sé decir adiós'.

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO: David Verdaguer, por 'Verano 1993'.

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO: Adelfa Calvo, por 'El autor'.

 

MEJOR ACTOR REVELACIÓN: Eneko Sagardoy ('Handia').

 

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN: Bruna Cusí, por 'Verano 1993'.

 

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN: Ander Sistiaga, por 'Handia'.

 

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA: Javier Agirre Erauso, por 'Handia'.

 

MEJOR MONTAJE: Laurent Dufreche y Raúl López, por 'Handia'.

 

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA: Mikel Serrano, por 'Handia'.

 

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO: Saioa Lara, por 'Handia'.

 

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA: Ainhoa Eskisabel, Olga Cruz y Gorka Aguirre, por 'Handia'.

 

MEJOR SONIDO: Aitor Berenguer, Gabriel Gutiérrez y Nicolas de Poulpiquet, por 'Verónica'.

 

MEJORES EFECTOS ESPECIALES: Jon Serrano y David Heras, por 'Handia'.

 

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN: 'Tadeo Jones 2. El secreto del Rey Midas'.

 

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL: 'Muchos hijos, un mono y un castillo', de Gustavo Salmerón.

 

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA: 'Una mujer fantástica', de Sebastián Lelio (Chile).

 

MEJOR PELÍCULA EUROPEA: 'The Square', de Ruben Östlund.

 

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN: 'Madre', de Rodrigo Sorogoyen.

 

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL: 'Los desheredados', de Laura Ferrés.

 

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN: 'Woody & Woody', de Jaume Carrió.

 

GOYA DE HONOR: Marisa Paredes.