La VII Gala Joven reconoció el trabajo de nuestras más brillantes promesas

Fotos: Javier Ruiz-Ayúcar

El Lienzo Norte fue un año más testigo de la entrega de los premios de los certámenes de Jóvenes Creadores y los Sapere Aude.

El Centro Municipal de Exposiciones y Congresos Lienzo Norte de Ávila ha acogido este miércoles la celebración de la VII Gala Joven, organizada por el Área de Juventud del Ayuntamiento de Ávila para reconocer el trabajo de los jóvenes abulenses que han destacado durante el último año en el campo de las artes y las ciencias, con el objetivo de servir de acicate para que sigan progresando en sus respectivos ámbitos.

 

Organizada y ejecutada enteramente por los chicos del área de Juventud, dirigidos por Pilar Rodríguez, la gala de entrega de galardones a los premios Sapere Aude y los ganadores de los certámenes de Jóvenes Creadores se prolongó por espacio de algo más de una hora amenizada por la música del grupo abulense Gotelé y salpicada por espectáculos teatralizados de B-boyingflamenco.

 

Los galardonados fueron los siguientes:

 

CERTÁMENES DE JÓVENES CREADORES:

Obra Literaria:

  • Narrativa modalidad A: Aina Casal Pelegrí por 'El invento de la pizza'.
  • Narrativa modalidad B: Juan Setién del Valle por 'Ahora cuando ya es tarde'.
  • Microrrelato: David Moreno Fernández por 'Beso quimérico'.
  • Poesía A: Marta Díez Castaño por 'Con la mirada alzada'.
  • Poesía B: Ana Belén Cañete Jiménez por 'Las casas que no son hogar'.

 

Obra Plástica y Fotografía:

  • Fotografía A: Nicolás Gonzalo Plaza por la serie 'Arkitectura'.
  • Fotografía B: Irene Martín Ruiz por 'Sentimientos sentidos'.
  • Obra plástica A: Diego González Rioja por 'Extraña criatura'.
  • Obra plástica B 1º premio: Marta Fresneda Gutiérrez por 'La consciencia del pasado'.
  • Obra plástica B accesit: Iván Gómez Aparicio por 'Silencio'.

 

RECONOCIMIENTOS SAPERE AUDE:

  • Medios de Comunicación y TIC´s: David Castro Barreiro.
  • Deporte: Jesús Pindado Cenalmor.
  • Solidaridad y participación: María Herrero Hernández.
  • Innovación y creación de empresas: Cristina Fernández Lucas.
  • Investigación: Gonzalo Vegas Sánchez-Ferrero.
  • Arte: Ricardo Vega Herrero.
  • Educación mejor expediente bachillerato: Laura Jiménez Sánchez.
  • Educación mejor expediente Formación Profesional grado medio: Alberto Sáez Jiménez.
  • Educación mejor expediente Formación Profesional grado superior: José Manuel Martín Villar.

 

El alcalde de Ávila, José Luis Rivas, fue el encargado de cerrar la gala calificándola de "exaltación del arte como instrumento de comunicación" y animando a los premiados a continuar mejorando en sus respectivos ámbitos.