Kilómetros solidarios por el planeta Tierra

La prueba ha sido organizada por el Colegio Amor de Dios de Arévalo.

En la carrera organizada por el Colegio Amor de Dios de Arévalo.

Este sábado, se ha celebrado la ya tradicional carrera solidaria organizada por el Colegio Amor de Dios de ArévaloEsta  vez  han corrido por el leitmotiv de  la Naturaleza.

 

La  actividad se encuadra dentro del proyecto aprendizaje-servicio que el colegio está llevando a cabo durante este curso académico, bajo el título “Cuidemos nuestra casa. el planeta Tierra.

 

Dentro de este proyecto,  un día antes de la carrera, se  llevó  a cabo la actividad “La Gran Bellotada Ibérica”, que tiene como reto ayudar a la reforestación y frenar la desertización.

 

Los beneficios de esta quinta carrera solidaria se destinarán a adquirir un contenedor de tapones con forma de corazón. Para ello se ha dispuesto que la ubicación sea la plaza de la Constitución de Arévalo.

 

Gran participación

 

La carrera contó con una gran participación de corredores y de gente que asistió al evento, apuntando desde la organización del centro que estaban muy orgullosos de sus resultados.

 

El ganador de la categoría masculina fue para el arevalense Pedro Moya (C.D Arévalo), el cual realizó una carrera espléndida comandando la prueba desde la subida del castillo hasta la meta. En segundo puesto entraba Ignacio Minguez Navarro (TriÁvila) seguido de Diego Morejón.

 

En la categoría femenina la ganadora resultó ser Virgnia Hidalgo (C.D Arévalo), seguida de sus compañeras de club Ainhoa De Lis y Gema López

 

Además se entregaron dos trofeos, uno al mejor equipo que deparó en el Nuevo Amanecer en Arévalo y al club más númeroso, el C.D Arévalo.

 

Prueba menuda

 

Al finalizar la carrera absoluta, el turno fue para los más pequeños, quienes completaron un circuito por los alrededores del Colegio Amor de Dios, disfrutando de una mañana solidaria que finalizaba con un sorteo de regalos donados por diversas empresas colaboradoras.

 

La prueba estuvo marcada por el buen ambiente entre los participantes y los muchos asistentes congregados, habiendo sido motivo de diversión para todos.

 

GANADORES DE LA GENERAL MASCULINO

1º Pedro Moya

2º Ignacio Minguez

 3º Diego Morejón

 

SENIOR –ABSOLUTO  MASCULINO

1º Jesús Galán

2º Álvaro Muñoz

3º Jaime Gómez

 

GANADORES DE LA GENERAL FEMENINO

1ª Virginia Hidalgo

2ª Ainhoa De Lis

3ª Gema López

 

SENIOR –ABSOLUTO  FEMENINO

1ª Ana Gómez

 

VETERANOS  A  MASCULINO

1º Pedro Moya 

2º  Ignacio Minguez

3º Diego Morejón

 

1º  VETERANOS  B MASCULINO

1º Antonio Bello 

2º Justo Enríquez

3º Pedro Sánchez 

 

INFANTIL-CADETE  MASCULINO

1º Sergio Herrero

2º Arturo Sáez

3º Joel Jimeno

 

JUVENIL/JUNIOR  MASCULINO

1º Fernando Bartolomé

2º Marcos Esteban

 

ALEVIN MASCULINO

1º Daniel Jiménez

2º Pablo Sáez Martín

3º José Carlos Perrino

 

VETERANOS A FEMENINO

1º Virginia Hidalgo

2º Gema López

3º Joana Saez

 

VETERANOS  B   FEMENINO

1º  María Pilar Martín López

 

INFANTIL-CADETE  FEMENINO

1ª Ainhoa De Lis

2º Sheila Martín

3º Haya Valbuena

 

JUVENIL/JUNIOR  FEMENINO

1ª Inés Sáez

 

ALEVIN FEMENINO

1ª Elsa Maroto

2ª Susana Lázaro

3ª Nahara Valbuena

 

BENJAMÍN MASCULINO

1º Samuel Fraile

2º Marcos Nañez

3º Hugo Rodríguez

 

BENJAMÍN FEMENINO

1ª Mónica Ballesteros

2ª Carla Llorente

3º Aroa De Lis

 

PREBENJAMÍN FEMENINO

1ª Julia Reales

2ª Paula Maroto

3ª María García

 

PREBENJAMÍN MASCULINO

1º Mateo González

2º Rodrigo Martínez

3º Diego Sánchez