Inés Arrimadas o Francisco Igea: ¿qué corriente votarán los afiliados abulenses de Ciudadanos?

Acto de Francisco Igea en Ávila. (Foto: Archivo).

La formación naranja arranca este fin de semana el proceso para elegir sus 29 compromisarios en Castilla y León.

Ciudadanos ha iniciado el proceso para elegir a los 29 compromisarios que van a participar en la Asamblea General Extraordinaria de los días 14 y 15 de marzo. En total, se ha presentado 83 candidatos que serán votados por vía telemática y presencial este fin de semana.

 

En el caso de la provincia de Ávila, los candidatos de la línea más cercana a Inés Arrimadas, aglutinados bajo el movimiento 'Con Inés, Mejor y Adelante', serán Daniel Andrino Melchor, Alfonso González Garrido, José Luis Javier Pérez Martín y Celia Sierra Moreno.


Por otro lado, en torno a las tesis más críticas defendidas por Francisco Igea, los candidatos abulenses a compromisarios serán David Martín Martín, Juan Martitegui Gonzále y Pedro Cabero García.

 

Mientras, sin una ubicación concreta a priori en uno u otro bando, se presentan Máximo Blázquez García, Isabel Romero Arévalo y Francisco Victorino Muñoz.

 

Sistema de elección

 

Según el Reglamento Regulador de las Actividad es de Preparación de la V Asamblea General de Ciudadanos, del que disponen los afiliados, corresponde un compromisario por cada provincia, a los que hay que añadir uno más por cada 125 afiliados adscritos con un redondeo al alza. Asimismo, serán compromisarios todos los miembros de la Gestora y del Consejo General saliente, así como los miembros del nuevo Comité Ejecutivo.

 

El martes, 25 de febrero, se proclamará definitivamente los compromisarios electos. Es decir, los 29 representantes de los afiliados encargados de votar y/defender las enmiendas en la Asamblea General de los días 14 y 15 de marzo.

 

Compromisarios por provincia

 

Se elegirán tres compromisarios por Ávila, tres por Burgos, cuatro por León, tres por Palencia, cuatro por Salamanca, dos por Segovia, dos por Soria, cinco en Valladolid y tres en Zamora.

 

Las votaciones se realizarán de forma telemática, mañana sábado, 22 de febrero, y en urna, el domingo día 23. La urna se instalará en la sede de Valladolid, tras la petición de más 25 solicitantes, que además corresponde a más del 5% de los militantes inscritos.

 

Candidatos para compromisarios

 

Ávila: Daniel Andrino Melchor, Máximo Blázquez García, Pedro Cabrero García, Alfonso González Garrido, David Martín Martín, Juan Martitegui González, José Luis Javier Pérez Martín, Isabel Romero Arévalo, Celia Sierra Moreno y Francisco Victorino Muñoz

 

Burgos: Gloria Bañeres de la Torre, José Ignacio Delgado Palacios, Sebastián Fichte Fichte, Gaudioso Gómez Briongos, Rodrigos Ibeas Puente, Lorenzo Rodríguez Pérez, Francisco Román Martín y Juan Miguel Sáiz Zapater.

 

León: Ana Carlota Amigo Piquero, Sandra Cobos Moral, Carlos González-Antón Álvarez, Juan Manuel López Zamora, Manuel Ángel Morales Escudero, Susana Núñez Moral, Francisco Javier Panizo García, Óscar Paredes García, Alfonso Vallecillo Torres y Francisco Vime Herrero.

 

Palencia: María Milagros Bodero Paredes, José Luis Castañeda Díez, Juan Pablo Izquierdo Fernández, José Manuel Otero Sanz, Mario Simón Martín y Juan Cruz Vidal Carazo.

 

Salamanca: Antonio Agustín Alonso Sánchez, José Luis Bernal Medina, Luis Manuel Cabrero Muñiz, Fernando Castaño Sequeros, Pedro González de Tena, José María González Moro, Manuel Hernández Pérez, Rafael López Borrego, José Antonio Mirón Canelo, Manuel Morán González, Ricardo Ortiz Ramos, Juan Carlos Panigua Íñiguez, Consuelo Rodríguez Marcos, Juan Carlos Sánchez García, Amparo Sánchez Serrano y Jairo Segurola Cano.

 

Segovia: Víctor Manuel Alvarado Gómez, Santiago Gancedo Baranda, Isabel González de la Cru y Begoña Pulido Calvo.

 

Soria: José Boces Diago, Saturnino Luciano de Gregorio Alcalde y María Belén Redondo Ortiz.

 

Valladolid: María del Henar Álvarez García, Antonio Calonge Velázquez, María Adela Fernández de Burgos, María del Rosario García Berrón, Carlota María García Merino, Hugo García Sánchez, Eva González González, Miguel González Muñoz, Adolfo Martín Villarreal, Miguel Ángel Nieto Gómez, Ignacio Salgado Andrés, Alberto Sanz Sánchez, Carlos Sigüenza Torrado, Eduardo Toquero Andrés y Luis Manuel Torres Alonso.

 

Zamora: Pablo Amigo González, Ricardo Arroyo Prieto, José Antonio Bartolomé Cachón, Sergio Colino Martínez, María Teresa Gago López, Alfonso Joaquín Martín Carretero, Luis Martín Martín, Jesús Palmero Gangoso, Francisco José Requejo Rodríguez, Laudelina Santos Poza y Eloy Alejandro Tomé González.

Noticias relacionadas