Fin de semana de medallas para el atletismo abulense

En los Campeonatos Autonómicos Máster y Sub 10', 12' y 20'.

Varios integrantes del Club de Atletismo Ecosport y el Club Puente Romanillos participaron este fin de semana en el Campeonato Autonómico Master de Atletismo, organizado por la Federación de Atletismo de Castilla y León y celebrado en las instalaciones Río Esgueva de Valladolid, con buenos resultados.

 

En lo referente a la categoría Master45, en la distancia 100 ml, Félix Torrescusa Pinilla se alzó con la medalla de oro con un tiempo de 13:56 (mmp), mientras que en 200 ml alcanzó la medalla de plata al entrar en segunda posición.

 

En la categoría Master 55, el abulense del club, Antonio Rodríguez Sanchidrián, en la distancia 200 ml se alzó con la victoria con un tiempo de 27:55, mientras que quedaba en segunda posición y medalla de plata en la distancia de 100 ml. En 1.500 m., tanto Luis Estévez López en Master 55 (5:09:72) como Mariano Serna en Master 65 (5:43:50) se subieron a lo más alto del cajón al proclamarse vencedores de esta distancia en sus respectivas categorías.

 

Por su parte, La Ecuela de Atletismo Ciudad de Avila-Puente Romanillos obtenía los siguientes resultados: Veselina Atanasova Kloyanova fue oro en 100 ml W40, 200 ml W40 y Salto de Longitud W40 y bronce en Lanzamiento de Peso W40; Josué Aldudo Batalla, oro en Lanzamiento de Martillo M40 y Lanzamiento de Disco M40, plata en Lanzamiento de Peso M40 y bronce en Salto de Altura M40; José Miguel Olmo López, oro en Lanzamiento de Jabalina M40, plata en Salto de Altura M40 y plata en Salto de Longitud M40; y José Raimundo Bejarano García, plata en los 100 ml M45; ý Óscar Martín López, bronce en los 200 ml M45.

 

Campeonato Autonómico benjamín sub-10 y sub-12

 

En cuanto al Campeonato Autónomico benjamín sub-10 y Sub-12, 60 ml Sub 12 Masculino, en los 500 ml Sub 12 Masculino, Rodrigo Jiménez Encabo fue plata con 1.27.50; en 500 ml Sub 12 Femenino; Ángela López Martín fue bronce con 1.28.18; y en Relevos 4x60 (Raquel, Alexandra, Aroa y Ángela) Sub 12 Femenino se alzaron con la gunda posición con un tiempo de 35.56.

 

Por último, en el Regional Sub-20, Sonsoles Barba Vázquez fue plata en los 400 ml Sub 20 femenino con 58.42; Carmen Cano Fortún, plata en Salto de Altura Sub 20 femenino con 1.57, Lidia Rodríguez Jiménez, plata en lanzamiento de Disco Sub 20 femenino con 17.04 y plata en Lanzamiento de Jabalina Sub 20 femenino con 30.36; y Andrea Pascual Soblechero, bronce en Triple Salto Sub 20 femenino con 10.66.

 

VIII Media Maratón por la Naturaleza en Hoyos del Espino

 

Además, el pasado sábado se celebraba la VIII Media Maratón por la Naturaleza en Hoyos del Espino, organizada por el Ayuntamiento de esta localidad, y que contó con la presencia de 17 atletas del Club de Atletismo Ecosport. En categoría femenina, Aurora Jiménez Sánchez (1:46:30) se alzaba con el tercer puesto de su categoría.

Comentarios

Deja tu comentario

Si lo deseas puedes dejar un comentario: