Éxito de participación en la XV Carrera Infantil San Segundo con la presencia de 600 atletas

Participantes de la 15 edición de la Carrera Infantil San Segundo. (Foto: Javier Jiménez)

Hubo premios para todos los corredores qeu completaron la carrera, en una prueba que sirvió para fomentar los valores del deporte

Seiscientos cinco pequeños atletas de entre dos y catorce años se dieron cita en la XV Carrera Infantil San Segundo, que se disputó el día del patrón de Ávila en el aparcamiento del Centro Comercial El Bulevar, organizada un año más por el Club Atletismo Ecosport, con el patrocinio del propio Centro Comercial El Bulevar, Carrefour, McDonald’s y el Ayuntamiento de Ávila. 


 
Desde primeras horas de la mañana fueron llegando al recinto los participantes para inscribirse en la prueba, totalmente gratuita, momento en el que además del dorsal, se les entregaba una camiseta conmemorativa de su participación en la carrera. Después se dio paso a la disputa de las doce carreras –seis masculinas y seis femeninas-, comenzando por los más pequeños, de dos a cuatro años, muchos de los cuales necesitaron la ayuda de padres y madres para completar el recorrido, ya que para la mayoría eran sus primeros pasos en el deporte del atletismo. Y es que este es el objetivo de los organizadores, que se diviertan y que se familiaricen con la práctica del deporte y los beneficios que se derivan de ello, aunque también hubo el punto de competitividad necesario para que hubiera una buena lucha en busca de las primeras posiciones. 


 
Con una gran inscripción en las categorías menores, ya que en la de cinco a seis años llegaron a salir 85 atletas, y algo menor en las superiores fue transcurriendo la prueba que se desarrolló con total normalidad y una alta temperatura para recorrer distancias que fueron de 75, 100, 150, 350, 700 y 1.050 metros para cada categoría. Todos los que completaron las distancias recibieron una medalla y una bolsa del corredor con distintos obsequios


 
La jornada concluyó con la entrega de trofeos para los tres primeros clasificados de cada categoría, que se subieron al podio para recibir los trofeos de mano de los dirigentes del Club Ecosport, Centro Comercial El Bulevar y Carrefour. 


 
Un nuevo éxito de esta carrera en el día del patrón de la ciudad de Ávila y satisfacción entre participantes, acompañantes, organizadores y patrocinadores, que ya piensan en trabajar para la próxima edición de una prueba que ha cumplido quince años, desde que se iniciara en el 2005 en el parque de San Antonio y que en 2016 cambió de escenario al Centro Comercial El Bulevar. 

 

CLASIFICACIÓN NIÑOS

De 2 a 4 años (50 participantes):

  1º GUZMÁN SERRANO ENCINAR.                       

  2º ALEJANDRO MOÑIVAS JIMÉNEZ   

  3º LEO BLÁZQUEZ AHIJÓN

                 

De 5 a 6 años (62 participantes):

  1º MARIO RODRÍGUEZ VÁZQUEZ

  2º NICOLÁS CIPRIÁN BEZERCU         

  3º ANIBAL RAMOS GARCÍA

 

De 7 a 8 años (62 participantes).

  1º JAVIER NIEVA FERNÁNDEZ

  2º DAVID MORENO SÁNCHEZ

  3º NICOLÁS FERNÁNDEZ HERNÁNDEZ

 

De 9 a 10 años (53 participantes):

  1º MARCOS FERNÁNDEZ CRUZ                          

  2º GONZALO BEJARANO GARCÍA

  3º DANIEL ALAMEDA PACHO

 

De 11 a 12 años (48 participantes):

  1º ALEJANDRO RODRÍGUEZ VELAYOS

  2º LLORENC ARNAU TELLECHEA

  3º JAIME JIMÉNEZ GARCÍA

 

De 13 a 14 años (20 participantes):

  1º ÁLVARO MONFORT BUTENEGRO

  2º SERGIO GONZÁLEZ PÉREZ

  3º HÉCTOR NUÑEZ CABALLERO

 

CLASIFICACIÓN NIÑAS

De 2 a 4 años (44 participantes):

  1º ANA CAYO RODRÍGUEZ                  

  2º SOFÍA FERNANDEZ CRUZ                              

  3º MARÍA VALERIA MARTÍN JIMÉNEZ

               

De 5 a 6 años (85 participantes):

  1º VALERIA JIMÉNEZ GASCÓN          

  2º LUCÍA NAVAS CALVO     

  3º CARLA ARRIBAS GUISÁNDEZ

 

De 7 a 8 años (75 participantes):

  1º LIDIA JIMÉNEZ GASCÓN

  2º MICAELA NUÑEZ ALARCÓN

  3º MARÍA DE BLAS SÁNCHEZ

 

De 9 a 10 años (53 participantes):

  1º JARA FABIÁN GARCÍA                   

  2º ALBA RUFES GONZÁLEZ

  3º SILVIA MORENO COLLADO

 

De 11 a 12 años (36 participantes):

  1º ÁNGELA LÓPEZ MARTÍN                

  2º AINHOA JIMÉNEZ JIMÉNEZ          

  3º PAULA RUFES GONZÁLEZ

 

De 13 a 14 años (17 participantes):

  1º CARLA JIMÉNEZ GÓMEZ

  2º ANA MORANTE GONZÁLEZ

  3º ERIKA BORREGUERO SAN SEGUNDO