Éxito absoluto en la 101 Los Miradores de Las Navas del Marqués

Más de un millar de aficionados a la mountain bike se dieron cita el pasado 1 de abril en una dura prueba que discurría por espectaculares paisajes.

Más de un millar de aficionados a la mountain bike se dieron cita el pasado 1 de abril en Las Navas del Marqués durante la celebración de la carrera 101 Los Miradores. La gran dureza de la prueba y los espectaculares paisajes por los que discurría no defraudaron a unos competidores entusiastas que se atrevieron con 54  y 101 kilómetros de puro MTB.

 

Tras 4:43:11 horas de una fría y ventosa mañana se hacía con el podio Juan Pedro Trujillo, acompañado de Paco Mancebo y seguidos del corredor local Rubén Sánchez Moral 5:02:28 (3º en la clasificación general y 1º Máster 30). El navero José Antonio de Segovia, con 5:08:03, se clasificó como tercer élite.Junto a la élite destacaron en el pódium corredores de los clubs locales como Rubén Sánchez Moral (1º Máster 30), Alberto Barbero, Alejandro Segovia y Miguel Ángel Yuste, (2º Equipos Masculinos) y Fernando Santos (1º Sub 23).

 

En los 54 km. Ramsés Jiménez (1º Senior Masculino) se alzó con el triunfo, junto con Jesús Antonio García (3º Senior Masculino) y Alfonso Barbero (3º Master 45).

 

Tras 10 largas horas de marcha los últimos corredores atravesaban la línea de meta en la antigua plaza de toros de Las Navas del Marqués, que durante toda la jornada congregó a los exhaustos competidores entorno a la parrillada final y la entrega de premios.

 

CLASIFICACIÓN:

  • ÉLITE 101 KM.: 1. Juan Pedro Trujillo 2. Francisco Mancebo 3. Jose Antonio de Segovia.
  • FÉMINAS SENIOR 101 KM.: 1. Sarah Gosden.
  • FÉMINAS MASTER 101 KM.: 1. Elena González 2. Cynthia Coto 3. Mayte Infante.
  • MASTER 30 101 KM.: 1. Rubén Sánchez 2. Carlos Tenorio 3. David Martínez.
  • MASTER 40 101 KM.: 1. Eleuterio Anguita 2. Alfredo Padilla 3. Alberto Blázquez.
  • MASTER 50 101 KM.: 1. Emiliano del Prado 2. Francisco Aparicio 3. Manuel de Paco.
  • SUB. 23 101 KM.: 1. Fernando Santos 2. Ignacio Delgado 3. Jakub Cieslik.
  • EQUIPO MASCULINO 101 KM.: 1. Crossbiker Pinaa Team: Juan Carlos Blázquez, José Antonio Calvo e Ivan Rodrigo 2. Aritmete: Alberto Barbero, Alejandro Segovia y Miguel Ángel Yuste 3. Entrecimas EC: Sergio Onrubia, Miguel Acero y Jerónimo Alemán.
  • FÉMINAS MASTER 54 KM.: 1. Beatriz Molina 2. María Benedicto.
  • MARTER MASCULINO 35 54 KM.: 1. Eduardo Fernández 2. Arturo Rodera 3. Alberto Carrillo.
  • MARTER 45 MASCULINO 54 KM.: 1. Pedro Izquierdo 2. Francisco del Coso 3. Alfonso Barbero.
  • MASTER 55 54 KM.: 1. Alejandro Sánchez 2. Juan Pablo Avilés 3. Elías García.
  • SENIOR MASCULINO 50 54 KM.: 1. Ramsés Jiménez 2. Daniel Saguar 3. Jesús Antonio García.

Noticias relacionadas