El Puente Romanillos afronta el Nacional Veterano y el Autonómico Infantil y Cadete

El Club Puente Romanillos afronta el próximo fin de semana el Campeonato de España de Veteranos en Pista Cubierta, donde contará con tres representantes, y el Autonómico Infantil y Cadete en Pista Cubierta al que se desplazarán 19 atletas

Tres Atletas del Club Puente Romanillos estarán presentes el próximo fin de semana en el Campeonato de España de Veteranos de PC que se celebra en el módulo cubierto de Zaragoza. Roberto Garcinuño Martín participará en las pruebas de Salto de Longitud M40, el sábado a partir de las 20.30 y en Triple Salto M40 el domingo a partir de las 14.00. En longitud es el primero en el ranking de los inscritos con 6.46 , y es primero también en el ranking de los inscritos en Triple con 13.96.


José Miguel Olmo López participará en las pruebas de Salto de Altura M35 el sábado a partir de las 19.00, donde parte cuarto en el ranking de los inscritos con 1.62, y en Triple Salto M35 el domingo a partir de las 12.30, donde parte primero en el ranking de los inscritos con 12.20.


Además, Josué Aldudo Batalla participará en Triple Salto M35, el domingo a partir de las 12.30, donde cuenta con la cuarta marca  de los inscritos con 11.46.

Campeonato Autonómico Infantil y Cadete de Pista Cubierta

También este fin de semana 19 atletas del Club Puente Romanillos estarán presentes en el módulo cubierto de Río Esgueva de Valladolid, el sábado desde las 16.00, para tomar parte en el Campeonato Autonómico Infantil y Cadete en Pista Cubierta.

60 ml Infantil Masculino

Ismael Galindo Butenegro
Iván López Martín

60 mv Infantil Masculino

Pablo Ceballos Suárez

Salto de Altura Infantil Masculino

Pablo Ceballos Suárez

Triple Salto Infantil Masculino

Ismael Galindo Butenegro
Iván López Martín
Cosme Hernaz Gilbert

60 ml Infantil Femenino

Andrea Jiménez Hernández
Estela Rodríguez García
Andrea Pascual Soblechero
Noelia Manso Aller

60 mv Infantil Femenino

Carmen Cano Fortún
Marta Hernández Estrada

Salto de Altura Infantil Femenino

Lidia Rodríguez Jiménez
Marta Hernández Estrada
Carmen Cano Fortún

Salto de Longitud Infantil Femenino

Estela Rodríguez García
Noelia Manso Aller

Triple Salto Infantil Femenino

Andrea Pascual Soblechero
Andrea Jiménez Hernández
Nerea Rufes Herráez

60 ml Cadete Masculino

Jorge Jiménez Torres

Salto de Longitud Cadete Masculino

Rodrigo García Manrique

Triple Salto Cadete Masculino

Rodrigo García Manrique
Jorge Galindo Butenegro
José Miguel López Hernández
Jorge Jiménez Torres
 
Salto de Altura Cadete Femeino
 
Marta Soria Serret
 
Triple Salto Cadete Femenino
 
Sonsoles Barba Vázquez
Laura Gómez González