El Comité Electoral Autonómico del PP aprueba las candidaturas a las Cortes, con Hernández Herrero a la cabeza en Ávila
Cyl dots mini

El Comité Electoral Autonómico del PP aprueba las candidaturas a las Cortes, con Hernández Herrero a la cabeza en Ávila

José Francisco Hernández Herrero, número 1 de la lista del PP por la provincia de Ávila a la Elecciones Autonómicas del 13-F.

Las Elecciones Autonómicas se celebrarán el próximo 13 de febrero.

El Comité Electoral del Partido Popular de Castilla y León ha aprobado las listas propuestas por las nueve organizaciones provinciales del Partido Popular, de cara a las elecciones autonómicas del próximo 13 de febrero.

 

El presidente de la Junta de Castilla y León, Alfonso Fernández Mañueco, y los siete consejeros del Partido Popular en el actual Gobierno regional, tras la ruptura del pacto con Ciudadanos, ocupan los primeros puestos de las listas electorales de sus respectivas provincias de cara a las elecciones autonómicas anticipadas del 13 de febrero, con la excepción del consejero de Sanidad, Alejandro Vázquez, que figura como número 2 en Burgos.

 

También encabezan candidaturas el hasta ahora delegado territorial de Ávila, José Francisco Hernández Herrero, y Francisco Vázquez en Segovia

 

Las candidaturas aprobadas son las siguientes:

 

ÁVILA

 

1. JOSE FRANCISCO HERNÁNDEZ HERRERO

2. MARÍA ANGELES PRIETO SÁNCHEZ

3. MIGUEL ANGEL GARCÍA NIETO

4. DAVID BELTRÁN MARTÍN

5. MARÍA VICTORIA MORENO SAUGAR

6. VIDAL GALICIA JARAMILLO

7. MARÍA HENAR GONZALEZ BLASCO

SUPLENTES

1. RUBÉN HERNÁNDEZ GONZÁLEZ

2. MARÍA PILAR GALÁN SÁNCHEZ

3. JESUS DEL CAMPO ESPINOSA

 

BURGOS

 

1. ÁNGEL IBÁÑEZ HERNANDO

2. ALEJANDRO VÁZQUEZ RAMOS

3.MARIA INMACULADA RANEDO GOMEZ

4. EMILIO JOSÉ BERZOSA PEÑA

5. ISABEL LORENA DE LA FUENTE RUIZ

6. MANUEL VILLANUEVA LÓPEZ

7. ANGELA RUÍZ GARCÍA

8. MARTA PILAR ARROYO ORTEGA

9. MARÍA ISABEL SANCHO CASTEJÓN

10. CARLOS GALLO SARABIA

11. JAVIER LOZANO IZQUIERDO

SUPLENTES

1. MILAGROS GONZÁLEZ DEL RIO

2. JOSÉ ANTONIO ANTÓN QUIRCE

3. LEOPOLDO LOPEZ TOMÉ

 

LEÓN

 

1. JUAN CARLOS SUÁREZ-QUIÑONES FERNÁNDEZ

2. BEATRIZ COEHLO LUNA

3. DAVID FERNANDEZ MENÉNDEZ

4. RICARDO GAVILANES FERNÁNDEZ-LLAMAZARES

5. NOELIA ÁLVAREZ DÍEZ

6. ANTONIO JAIME MENDOZA TORIBIO

7. AMPARO VIDAL GAGO

8. JOSÉ MANUEL MORO CARRERA

9. MIGUEL ANGEL GONZÁLEZ MORÁN

10. CRISTINA DE LA FUENTE PRIETO

11. SUSANA CACHÓN FIDALGO

12. ELENA CARRETERO TARANILLA

13. FRANCISCO JOSÉ ESCANCIANO ESCANCIANO

SUPLENTES

1. MARIO SUÁREZ ÁLVAREZ

2. JUAN SUÁREZ GONZÁLEZ

3. SILVIA LÓPEZ CAMPOS

 

PALENCIA

 

1. CARLOS FERNÁNDEZ CARRIEDO

2. MARIA JOSÉ ORTEGA GÓMEZ

3. MERCEDES CÓFRECES MARTIN

4. JUAN JESUS BLANCO MUÑIZ

5. ALONSO NIETO GARCÍA

6. SARA ESTEBAN DE LOS MOZOS

7. JOSÉ LUIS EMPERADOR LEÓN SUPLENTES

1. MARÍA VICTORIA COSGAYA GONZÁLEZ

2. MANUEL GAÑÁN RODRÍGUEZ

3. PATRICIA PÉREZ BLANCO

 

SALAMANCA

 

1. ALFONSO FERNÁNDEZ MAÑUECO

2. CARMEN SÁNCHEZ BELLOTA

3. ROSA ESTEBAN AYUSO

4. JOSE MARÍA SÁNCHEZ

5. RAÚL HERNÁNDEZ LÓPEZ

6. MARCOS IGLESIAS CARIDAD

7. LUISA MARIA DE PAZ PALACIOS

8. VICTORIA EUGENIA MANJÓN BARRERA

9. CARMEN FAMILIAR GARCÍA

10. ROBERTO JOSÉ MARTÍN BENITO

SUPLENTES

1. LUISA ROSADO BURGUEÑO

2. JAVIER DUELAS POLO

3. ANGEL ANTONIO LAGO GUSANO

 

SEGOVIA

 

1. FRANCISCO JAVIER VÁZQUEZ REQUERO

2. JOSÉ LUIS SANZ MERINO

3. MARÍA ANGELES GARCÍA HERRERO

4. ELENA RINCÓN IGLESIAS

5. FRANCISCO JAVIER CARPIO GUIJARRO

6. PILAR ARES DE BLAS

SUPLENTES

1. CARLOS ENRIQUE FUENTES PASCUAL

2. MARGARITA MEROÑO VALRIBERAS

3. DANIEL SACRISTÁN GÓMEZ

 

SORIA

 

1. ROCIO LUCAS NAVAS

2. PEDRO ANTONIO HERAS JIMÉNEZ

3. JESUS PEREGRINA MOLINA

4. ELIA JIMÉNEZ HERNÁNDEZ

5.JUAN RAMON SORIA MARINA

SUPLENTES

1. CRISTINA RUBIO BLASCO

2. MÓNICA MACHÍN LORENZO

3. JAVIER JIMÉNEZ SANTAMARÍA

 

VALLADOLID

 

1. JESÚS JULIO CARNERO GARCÍA

2. RAÚL DE LA HOZ QUINTANO

3. MARÍA PALOMA VALLEJO QUEVEDO

4. NOEMÍ ROJO SAHAGÚN

5. RAMIRO FELIPE RUÍZ MEDRANO

6. PABLO TRILLO-FIGUEROA MARTÍNEZ-CONDE

7. Mª ANTONIA LÓPEZ SÁENZ DE SANTA MARIA

8. CARLOS BASILIO FERNÁNDEZ RODRÍGUEZ

9. JOSE ANTONIO OTERO PARRA

10. NOELIA GARCÍA GONZÁLEZ

11. MOISES SANTANA ALONSO

12. SALVADOR JORGE DE ALBA

13. Mª BLANCA MARTÍN GONZÁLEZ

14. GUADALUPE RODRÍGUEZ LÓPEZ

SUPLENTES

1. JAVIER IZQUIERDO GARCÍA

2. MERCEDES MOTREL CABEZUDO

3. RAÚL GÓMEZ PINTADO

 

ZAMORA

 

1. ISABEL BLANCO LLAMAS

2. LETICIA GARCÍA SANCHEZ

3. ÓSCAR REGUERA ACEVEDO

4. JOSE ALBERTO CASTRO CAÑIBANO

5. BEATRIZ ASENSIO BOYANO

6. NATALIA UCERO PÉREZ

7. JUAN MANUEL PADRÓN ALONSO

SUPLENTES

1. BELÉN SÁNCHEZ DE ANTA

2. ROSARIO RODRÍGUEZ LÓPEZ

3. FRANCISCO ALONSO ANTA

Comentarios

Qué gran oportunidad 07/01/2022 10:23 #5
Para quitarse de en medio a este vividor y que no le vote nadie. Ojo, no soy de izquierdas. Pero este señor ya huele... ¿Cuántos años lleva viviendo del cuento? Por favor, no le votéis ni uno. ¿No veis que no hace nada y lleva ahí más años que la tos? Esos puestos deberían renovarse y no lo ha hecho hasta ahora y por la que le ha venido y le venía encima por lo del incendio de Navalacruz... ya que era el máximo responsable.
Mejor este que no otro 07/01/2022 09:52 #4
Mejor que sea José Francisco Hernández Herrero porque sabe como está la provincia de Ávila, cosa que García nieto no sabe.
Principio del fin 06/01/2022 22:23 #2
Cada dia estoy más convencida de que las listas del PP las hace alguien que quiere destruir este partido o que no conoce a la gente de la provincia, este candidato goza de muy poca simpatia, por no decir ninguna, entre los ciudadanos. Es una pena pero mi voto no sera para el PP.
Avileño 06/01/2022 13:25 #1
Una gran noticia!!! Otro representante más para VOX, y lo mismo, hasta Por Ávila revalida el suyo! Madre mía como tiene que estar el PP para presentar a ese, y encima de número uno. ¿Tan amenazado os tiene? ¿Tanto miedo le tiene el PP para asegurarle su sueldo siendo número uno?

Deja tu comentario

Si lo deseas puedes dejar un comentario: