El abulense Juan Lucas se proclama Campeón de Castilla y León de campo a través

Esta mañana se ha celebrado en Béjar el campeonato de regional escolar de campo a través.

 

El abulense Juan Lucas de la Fuente se ha proclamado este sábado campéon de Castilla y León de campo a través en la categoría de infantil masculina. Por su parte, Carla Jiménez ha sido tercera en infantil femenino. Además, el IES Adaja-Arevacos también se ha subido al tercer escalón del podium, también en la categoría infantil.

 

CLASIFICACIÓN DE LOS ABULENSES

INFANTIL MASCULINO INDIVIDUAL

 

1º Juan Lucas De La Fuente (Selección Ávila)

6º Eduardo Jiménez Encinar (Selección Ávila)

20º Marcos Bello Sánchez (Selección Ávila)

28º Sergio González Pérez (Selección Ávila)

39º Jorge Domínguez Jiménez (IES Aravalle - Barco de Ávila)

46º Alberto Galindo Butenegro (Selección Ávila)

57º Álvaro Monfort Butenegro (Selección Ávila)

62º Salmuel Salamanca Arevalillo (IES Aravalle - Barco de Ávila)

 

4º SELECCIÓN DE ÁVILA INFANTIL MASCULINA 

 

CADETE MASCULINO INDIVIDUAL

 

27º Victor Rueda Domínguez (Selección de Ávila)

37º Abraham González Muñoz (Selección de Ávila)

38º Pablo Robledo Gómez (Selección de Ávila)

50º Daniel Díaz Martín (Selección de Ávila)

55º Daniel Nuñez Díaz (Selección de Ávila)

68º Hugo Jiménez Sánchez (Selección de Ávila)

69º Cristian De Alba Sanz (IES Eulogio Florentino Sanz - Arévalo)

78º Iván Fernández Negro (IES Eulogio Florentino Sanz - Arévalo)

 

8º SELECCIÓN DE ÁVILA CADETE MASCULINA

 

INFANTIL FEMENINO INDIVIDUAL

 

3º Carla Jiménez Sanandrés (Selección de Ávila)

23º Itiziar Pindado Montero (Selección de Ávila)

33º Ana Carrera Hernández (Selección de Ávila)

36º Luna Llorente López (IES Adaja - Arévalo)

44º Inés Martín Crespo (IES Adaja - Arévalo)

49º Vera Gómez Batalla (IES Adaja - Arévalo)

53º Belén Rueda Domínguez (IES Adaja - Arévalo)

68º Olivia Arribas Nuñez (Selección de Ávila)

71º Sofía Juan Fernández (IES Adaja - Arévalo)

 

3º IES ADAJA - ARÉVALO Centros Escolares Infantil Femenino

 

4º SELECCIÓN DE ÁVILA INFANTIL FEMENINA

 

CADETE FEMENINO INDIVIDUAL

 

8º Berta Herrero Hernández (Selección de Ávila)

30º Natalia López Jiménez (Selección de Ávila)

55º Sara Hernández Calvo (Selección de Ávila)

56º Inés Sáez Pardos (Selección de Ávila)

59º Belindo Herrero Hernández (Selección de Ávila)

60º Lucía González González (Selección de Ávila)

 

6º SELECCIÓN DE ÁVILA CADETE FEMENINO