El 21 de mayo se baja el telón del Teatro Infantil de Mingorría con la entrega de premios

Grupo ganador

Este sábado tendrá lugar la clausura y la entrega de premios del XXIV Certamen de Teatro Infantil de Mingorría en la que se premiará a los mejores actores, actrices o dirección, entre otros. 

Este sábado, a partir de las 12 horas tendrá lugar la clausura y la entrega de premios del XXIV Certamen de Teatro Infantil de Mingorría en el que se premiará a los mejores actores, actrices o mejor dirección o grupo, entre otros. El jurado profesional ha decidido otorgar el mejor premio al Grupo de Teatro Arcoiris de Cebreros; segundos han sido el CEIP Miguel Delibes de Mingorría y el tercer premio ha recaído en el grupo Titiriteros del colegio Santa Teresa de Ávila.

 

Asimismo, el premio a la mejor dirección ha ido a parar a Cristina de Soto, del Colegio CEIP Moreno Espinosa de Cebreros por su trabajo en la obra 'Caperucita', representada por el grupo Arco Iris, mientras que el premio a la mejor actriz ha sido para María Robledo, también del CEIP Moreno Espinosa de Cebreros; por otra parte, el mejor actor, según el jurado ha sido Rodrigo Encinar del Colegio El Pradillo de Ávila por su papel de Guisantillo en la obra teatral 'El pequeño gigante'.

 

Por otro lado, el premio a la mejor actriz secundaria ha recaído en Aroa Robledo del Colegio Moreno Espinosa por su trabajo en los personajes de gnomo, abuela y leñador en la obra teatral 'Caperucita', mientras que el premio al mejor actor secundario se lo ha llevado su compañero Alonso Martín, por su papel de Carmelo Cotón.

       

El mejor decorado ha recaído en el Colegio San Francisco de Asís de Valladolid con la obra 'El laboratorio misterioso', dirigido por José Luis Mayo y Rosa María Acero. El premio al mejor vestuario  ha recaído en la obra 'La rebelión de los animales' del Colegio Almanzar de Candeleda. 

 

Al mismo tiempo, se hará entrega de varios accésit a Marta Rodríguez, del Colegio Miguel Delibes de Mingorría, por su dirección en las obras 'El pequeño gigante' y 'Cenicienta'; a Jimena Corral, del CEIP Santa Teresa por su impretación en 'Los cuentos se han vuelto locos';  Alex López, del CRA Miguel Delibes de Mingorría, por su papel de Clotilde en 'Cenicienta'; Alicia García del IES Isabel de Castilla por su personaje de Juani en la obra '¿Quién se comió los planetas?'; Alejandra González Rodríguez, del CEIP Reina Fabiola por su papel de Teresa en la obra 'El baúl de los cuentos olvidados'; Simón y Manuel Villarragut del CEIP Concepción Arenal de Casavieja, por sus personajes de Fantasma y Monstruo en la obra 'Marte en la Edad Media'; y Claudia Casado, de la Asociación Cultural Cimbalaria de La Bañeza (León), por su trabajo en la obra 'La bruja lectora'.

 

Finalmente, el jurado infantil ha decidido otorgar el premio al mejor grupo al CRA Miguel Delibes de Mingorría por la representación teatral de la obra 'Cenicienta'; la mejor actriz a Jimena Corral, del CEIP Santa Teresa por su personaje del lobo en la obra 'Los cuentos se han vuelto locos'; y el mejor actor a Álvaro Herrera, del Colegio San Francisco de Asís de Valladolid, por su papel de Caco en 'El laboratorio misterioso'.

 

La Diputación hará entrega de un premio especial al grupo Alonso de Madrigal por su obra 'El siglo de oro', dirigiado por Pilar Rodríguez, en conmemoración del IV Centenario de la Muerte de Miguel de Cervantes.