Así quedan todos los emparejamientos del sorteo de la primera ronda de la Copa del Rey

Los 111 equipos que han entrado en el sorteo han quedado emparejados en enfrentamientos que deberán disputarse a partido único los días 17, 18 y 19 de diciembre.

Bergantiños-Sevilla, Andorra-Leganés, Becerril-Real Sociedad o Intercity-Athletic Club son algunas de las eliminatorias de primera ronda de la Copa del Rey que ha deparado el sorteo celebrado este domingo en el Salón Luis Aragonés de la Ciudad del Fútbol de Las Rozas (Madrid).

 

Los 111 equipos que han entrado en el sorteo -16 de los 20 de Primera División, los 22 de Segunda División, 38 de Segunda B, 21 conjuntos de Tercera, los cuatro semifinalistas de la Copa RFEF y los 10 clubes de categorías regionales que proceden de la ronda previa- han quedado emparejados en enfrentamientos que deberán disputarse a partido único los días 17, 18 y 19 de diciembre.

 

En el sorteo no han entrado los cuatro participantes en la Supercopa de España, FC Barcelona, Real Madrid, Atlético de Madrid y Valencia, que no entran en juego hasta dieciseisavos de final. Además, ha quedado exento el Yeclano Deportivo, al ser extraída su bola la última del bombo, y pasará directamente a la segunda ronda.

 

Así, los de Julen Lopetegui tendrán que viajar al Estadio Municipal As Eiroas -con capacidad para 400 espectadores- de la localidad coruñesa de Carballo para medirse con el decimoséptimo clasificado del grupo gallego de Tercera.

 

Por su parte, el FC Andorra de Gerard Piqué, tercero del Grupo 3 de Segunda División B, recibirá en el Prada de Moles del Principado al CD Leganés, mientras que el CF Intercity hará lo propio en el Sant Joan d'Alacant ante el Athletic Club.

 

La Real Sociedad se desplazará a la localidad palentina de Becerril de Campos para afrontar su eliminatoria ante el decimosexto clasificado del grupo castellano-leonés de Tercera. Además, los otros enfrentamientos con un equipo de Primera será Melilla CD-Levante, Peña Azagresa-RC Celta, El Palmar-Getafe, Comillas-Villarreal, el derbi sevillano CA Antoniano-Real Betis, Tolosa-Real Valladolid, El Álamo-Mallorca, Lorca Deportiva-Osasuna, Real Jaén-Deportivo Alavés, SD Logroñés-Eibar, el derbi catalán Lleida-Espanyol y L'Hospitalet-Granada CF.

 

ENFRENTAMIENTOS DE LA PRIMERA RONDA

 

CF Intercity - Athletic Club.

Melilla CD - Levante UD.

CD Peña Azagresa - RC Celta.

El Palmar CF - Getafe CF.

CD Becerril - Real Sociedad.

Comillas CF - Villarreal CF.

CA Antoniano - Real Betis Balompié.

Tolosa CF - Real Valladolid.

CD El Álamo - RCD Mallorca.

FC Andorra - CD Leganés.

Gimnástica Segoviana - Elche CF.

CD Tudelano - Albacete Balompié.

Bergantiños CF - Sevilla FC.

CD Castellón - UD Las Palmas.

Coruxo FC - CD Mirandés

CF Lorca Deportiva - CA Osasuna.

CP Cacereño - CD Alcorcón.

Linares Deportivo - Girona FC.

Real Jaén - Deportivo Alavés.

Zamora CF - Real Sporting de Gijón.

UD Socuéllamos - Real Zaragoza.

CD Mensajero - CD Tenerife.

CD Laredo - SD Huesca.

SD Logroñés - SD Eibar.

Lealtad de Villaviciosa - Cádiz CF.

AD Ceuta - CD Numancia.

SD Tarazona - Rayo Vallecano.

CE L'Hospitalet - Granada CF.

Real Murcia - Real Racing Club.

Club Portugalete - Extremadura UD.

Peña Sport - CF Fuenlabrada.

Sestao River - CD Lugo.

CF Illueca - RC Deportivo de la Coruña.

UM Escobedo - Málaga CF.

UD Tamaraceite - UD Almería.

Lleida - RCD Espanyol.

CF Badalona - Real Oviedo.

SCR Peña Deportiva - SD Ponferradina.

FC Cartagena - SD Leioa.

CyD Leonesa - Las Rozas CF.

Gimnàstic de Tarragona - UE Olot.

UD Melilla - UCAM Murcia.

UD Logroñés - Club Marino de Luanco.

AD Mérida - CF La Nucía.

Hércules de Alicante - Recreativo de Huelva.

Pontevedra CF - UD Ibiza.

UE Llagostera - Club Haro Deportivo.

UE Cornellà - Orihuela CF.

UD San Sebastián de los Reyes - Córdoba CF.

Rayo Majadahonda - Racing Club de Ferrol.

UP Langreo - CD Ebro.

Barakaldo CF - Villarrubia CF.

SD Amorebieta - CD Badajoz.

Unionistas de Salamanca - Atlético Baleares.

Marbella FC - CD Guijuelo.

Exento: Yeclano Deportivo.

Comentarios

Indignada 19/11/2019 13:47 #1
Por favor, a la redacción de deportes de su periódico, deberían informarse de cual es el gentilicio de un lugar antes de ponerse a escribirlo. Los naturales de Palencia o su provincia son PALENTINOS no "palencianos".

Deja tu comentario

Si lo deseas puedes dejar un comentario: