Ángela Tejedor y Nuria Gutiérrez darán el protagonismo a Ávila en la Gala Regional de Triatlón

En la gala, que se celebrará hoy en Salamanca, se entregarán 30 galardones, repartidos entre los mejores deportistas del año en este deporte en Castilla y León.

Salamanca acogerá este sábado la Gala de la Federación de Castilla y León de Triatlón 2016.

 

El evento se desarrollará en el Auditorio del Centro Municipal Integrado ‘Julián Sánchez El Charro’ con la entrega de 30 galardones repartidos entre los mejores deportistas del año en este deporte en Castilla y León, así como entre las diferentes instituciones, clubes y organizaciones que han apoyado el desarrollo de esta modalidad.

 

El protagonismo abulense en la Gala regional correrá a cargo de Ángela Tejedor Velasco, que recogerá su merecido premio como ganadora del circuito de triatlón de Castilla y León de Larga Distancia. También ha sido premiada Nuria Gutiérrez, que en este caso ha sido subcampeona del ránking regional de duatlón cross femenino, uno de los más complicados por el número de pruebas de la especialidad que se disputan en la Comunidad.

 

Emocionante será el homenaje al triatleta local Clemente Alonso Mckernan. Un deportista que ha demostrado que en Castilla y León también hay mucho talento dentro del triatlón.

 

PREMIADOS 2016

 

Reconocimiento a una trayectoria

Clemente Alonso Mckernan

Vencedores Ranking Anual

Triatlón 1º

Kevin Tarek Viñuela González

Silvia González Rebollo

Triatlón 2º

Rubén Barrio Lores

Felisa Ares Ares

Triatlón 3º

Óscar de Nicolás Martínez

Sara Regidor Sanz

Duatlón 1º

Rubén Ceballos Carranza

Emma Pérez García

Duatlón 2º

Javier García Velasco

Cristina Duque Provencio

Triatlón LD

José Ángel Penas Tallón

Ángela Tejedor Velasco

Triatlón Cross

Rubén Ceballos Carranza

María Gómez Ijalba

Duatlón Cross 1º

Rubén Ceballos Carranza

Inmaculada Velázquez Hernández

Duatlón Cross 2º

Jairo Mateo Matarranz

Nuria Gutiérrez Valdesueiro

Duatlón Cross 3º

César Gallego Gutiérrez

Marina Peña Mateo

Distinciones a triatletas convocados para pruebas internacionales

Campeonato del Mundo de Duatlón Sub 23 (Avilés)

Raúl Manso Arribas

Campeonato de Europa de Tratlón Youth (junior) (Hungría)

Esther Gómez González

Reconocimientos institucionales al apoyo y desarrollo del Triatlón

Ayto. de Alba de Tormes

Por su apoyo al desarrollo del Triatlón en la localidad de Alba de Tormes

Ayto. de Aldealengua

Por su apoyo al desarrollo del Triatlón en la localidad de Aldealengua

Ayto. de Béjar

Por su apoyo al desarrollo del Triatlón en la localidad de Béjar

Ayto. de Salamanca

Por su apoyo al desarrollo del Triatlón en la localidad de Salamanca

C.D. Tribeteam de Béjar

Organizador del Duatlón cross de Béjar

C.D. Triatlón Salamanca

Organizador del  Duatlón y Triatlón Ciudad de Salamanca

Policía local de Salamanca

Por su apoyo al desarrollo del Triatlón en la localidad de Salamanca

Guardia Civil de Salamanca

Por su apoyo al desarrollo del Triatlón en la provincia de Salamanca

Noticias relacionadas