VĂ­ctor MartĂ­n mantiene la segunda posiciĂłn en Valencia

El corredor del Diputación de Ávila-Smilekers es líder de la montaùa y de la clasificación sub-23 a falta de una etapa

El ciclista abulense Víctor Martín mantiene la segunda plaza de la general y conserva todas las opciones de cara a la última etapa de este domingo, tras la disputa de la tercera etapa de la Volta a la Provincia de València-Trofeu Diputació, disputada hoy en Nåquera. El corredor del equipo Diputación de Ávila-Smilekers estå a sólo seis segundos del líder, el chileno Carlos Ivan Oyarzun, del equipo Gomur-Cantabria Ddepiorte-F, según han informado desde la FPD Víctor Sastre.

La victoria del Gran Premio Nåquera, tercera etapa de la Volta, ha sido para el catalån Eduard Prades, que ha rubricado con su triunfo el festival del equipo Mopesa,  completado con la actuación de su hermano, Benjamín Prades, y Airån Fernandez, tercero y cuarto, respectivamente. La segunda plaza en la etapa ha acabado en manos de Raúl García de Mateos, del equipo Super Froiz.

La etapa, con salida en NĂĄquera y meta en la conocida Emita de la localidad valenciana, se ha disputado sobre 100 kilĂłmetros y con ocho pasos por el famoso circuito de las Canteras de NĂĄquera. En ese exigente terreno se ha defendido muy bien el lĂ­der de la prueba, Carlos Oyarzun (Gomur), quien ha tenido que responder en primera persona a una fuga peligrosa. Y es que el ucraniano Oleg Chuzhda (Mutua Levante-Cafemax) ha intentado la sorpresa desde lejos y con el apoyo de sus compaĂąeros de equipo llegĂł a sembrar la duda en el seno del pelotĂłn.

Chuzhda llegĂł a tener dos minutos de ventaja, pero Oyarzun y Gomur han sabido mantener la tranquilidad y en las subidas finales al circuito de las Canteras neutralizar la escapada en un salto en el que Oyarzun tuvo el respaldo de Arkaitz DurĂĄn, otro corredor con experiencia profesional y otro de los hombres fuertes de la carrera.

En los kilĂłmetros finales, ya camino de NĂĄquera, el control del equipo Gomur apenas ha permitido saltos. Lo probĂł con fuerzas JosĂŠ Antonio de Segovia, pero eran muchos los interesados en llegar al sprint. Y asĂ­ ha sido la resoluciĂłn: una llegada de un grupo de mĂĄs de 40 unidades al exigente repecho final de la Ermita de NĂĄquera, donde Eduard Prades ha impuesto su potencia.

En la entrega de trofeos, ademĂĄs de las autoridades locales encabezadas por el alcalde de NĂĄquera DamiĂĄn IbĂĄĂąez, tambiĂŠn ha participado el ex profesional Salvador TomĂĄs.

Victoria de etapa para Prades, liderato en manos de Oyarzun y todo pendiente de la etapa final de Moncada, que se disputa el domingo por la maùana y que sirve de punto final a la segunda edición de la Volta a la Província de València-Trofeu Diputació, una prueba que a falta de una etapa parece cosa de tres: el ya citado Oyarzun, pero tambiÊn el sub-23 Víctor Martín, clasificado a sólo seis segundos, y Juan Tamayo, quien cede 22 respecto al maillot amarillo.

CLASIFICACION 3ÂŞ ETAPA: NAQUERA.NAQUERA, 100 KMS. 42.07 Kms/h.

01      21 PRADES,Eduard        ELITE  MOPESA                     02:22:37

02      12 GARCIA DE,Raul       ELITE  FROIZ SUPERMERCADOS        02:22:41        4 seg.

03      22 PRADES,Benjamí       ELITE  MOPESA                     02:22:41        4 seg.

04      23 FERNANDEZ,Airan      ELITE  MOPESA                     02:22:41        4 seg.

05     112 MILAN,Diego          ELITE  FRIO JULYMAR               02:22:41        4 seg.

06      95 TAMAYO,Juan sebasti  ELITE  UPV-BANCAJA                02:22:41        4 seg.

07      46 FERRER,Guillermo     ELITE  MUTUA LEVANTE-CAFEMAX      02:22:41        4 seg.

08      76 ANTON,Markel         ELITE  BIDELAN-KIROLGI            02:22:41        4 seg.

09     201 DURAN,Arkaitz        ELITE  AZYSA TELCO´M CONOR WRC    02:22:41        4 seg.

10       4 GREGORI,Pedro        ELITE  GSPORT-VALENCIA TERRA I M  02:22:41        4 seg.

11      64 OYARZUN,Carlos Ivan  ELITE  GOMUR-CANTABRIA DEPORTE-F  02:22:41        4 seg.

12      34 VIGIL,AndrÊs         ELITE  ANDALUCIA                  02:22:41        4 seg.

13      53 MARTIN,Victor        SUB23  DIPUTACION AVILA-SMILEKERS     02:22:41        4 seg.

14      15 MARTIN,Noel          ELITE  FROIZ SUPERMERCADOS        02:22:41        4 seg.

15      42 NICOLAS,Samuel       ELITE  MUTUA LEVANTE-CAFEMAX      02:22:41        4 seg.

16     165 KOZYREV,Maksim       SUB23  LOKOSPHINX                 02:22:41        4 seg.

17     207 KLAVER,Pim           SUB23  AZYSA TELCO´M CONOR WRC    02:22:41        4 seg.

18      75 DEL,Joseba           ELITE  BIDELAN-KIROLGI            02:22:41        4 seg.

19      85 MIGUEL,Marcos        ELITE  EXTREMADURA SPIUK          02:22:41        4 seg.

20     162 ZHURAVLEV,Vadim      SUB23  LOKOSPHINX                 02:22:41        4 seg.

...

51      52 PEREZ,Juan ignacio   SUB23  DIPUTACION AVILA-SMILEKERS     02:23:20       43 seg.

56      56 RUBIO,Diego          SUB23  DIPUTACION AVILA-SMILEKERS     02:23:22       45 seg.

62      57 ROSON,Jaime          SUB23  DIPUTACION AVILA-SMILEKERS     02:27:57     5:20 min.

65      54 RODRIGUEZ,Ivan       SUB23  DIPUTACION AVILA-SMILEKERS     02:28:30     5:53 min.

94      55 GONZALEZ DE,Miguel   SUB23  DIPUTACION AVILA-SMILEKERS     02:40:00    17:23 min.

118      51 NOVOA,Joaquin        ELITE  DIPUTACION AVILA-SMILEKERS     02:33:47    11:10 min.

CLASIFICACION GENERAL

01.-   64  OYARZUN,Carlos Ivan    ELITE  GOMUR-CANTABRIA DEPORTE-F  08:14:07-000

02.-   53  MARTIN,Victor          SUB23  DIPUTACION AVILA-SMILEKERS     08:14:13-000 a       6

03.-   95  TAMAYO,Juan sebasti    ELITE  UPV-BANCAJA                08:14:29-000 a      22

04.-   41  CHUZHDA,Oleg           ELITE  MUTUA LEVANTE-CAFEMAX      08:15:53-000 a    1:46

05.-   21  PRADES,Eduard          ELITE  MOPESA                     08:15:57-000 a    1:50

06.-  201  DURAN,Arkaitz          ELITE  AZYSA TELCO´M CONOR WRC    08:16:04-000 a    1:57

07.-    1  BELDA,Jose             ELITE  GSPORT-VALENCIA TERRA I M  08:17:19-000 a    3:12

08.-   11  DE SEGOVIA,Jose antoni ELITE  FROIZ SUPERMERCADOS        08:17:49-000 a    3:42

09.-   22  PRADES,Benjamí         ELITE  MOPESA                     08:18:19-000 a    4:12

10.-   75  DEL,Joseba             ELITE  BIDELAN-KIROLGI            08:18:19-000 a    4:12

11.-  171  MARIÑO,Jose luis       ELITE  ALUMINIOS CORTIZO          08:18:19-000 a    4:12

12.-   12  GARCIA DE,Raul         ELITE  FROIZ SUPERMERCADOS        08:18:43-000 a    4:36

13.-   34  VIGIL,AndrÊs           ELITE  ANDALUCIA                  08:18:43-000 a    4:36

14.-   65  DONATI,Ruben           ELITE  GOMUR-CANTABRIA DEPORTE-F  08:18:43-000 a    4:36

15.-   76  ANTON,Markel           ELITE  BIDELAN-KIROLGI            08:18:43-000 a    4:36

16.-   47  CAÑADA,Cristian        SUB23  MUTUA LEVANTE-CAFEMAX      08:18:52-000 a    4:45

17.-   74  COBO,Alejandro         ELITE  BIDELAN-KIROLGI            08:18:52-000 a    4:45

18.-   17  GOMEZ,Miguel           ELITE  FROIZ SUPERMERCADOS        08:18:52-000 a    4:45

19.-   56  RUBIO,Diego            SUB23  DIPUTACION AVILA-SMILEKERS     08:19:24-000 a    5:17

20.-  172  LESTIDO,Martin         SUB23  ALUMINIOS CORTIZO          08:19:26-000 a    5:19

...

32.-   52  PEREZ,Juan ignacio     SUB23  DIPUTACION AVILA-SMILEKERS     08:21:35-000 a    7:28

46.-   57  ROSON,Jaime            SUB23  DIPUTACION AVILA-SMILEKERS     08:23:59-000 a    9:52

53.-   54  RODRIGUEZ,Ivan         SUB23  DIPUTACION AVILA-SMILEKERS     08:26:43-000 a   12:36

61.-   51  NOVOA,Joaquin          ELITE  DIPUTACION AVILA-SMILEKERS     08:28:36-000 a   14:29

113.- 55  GONZALEZ DE,Miguel     SUB23  DIPUTACION AVILA-SMILEKERS     08:49:38-000 a   35:31

EQUIPOS

1.-   DIPUTACION AVILA-SMILEKERS         24:51:37

2.-   FROIZ SUPERMERCADOS            24:53:07  a     1:30

3.-   BIDELAN-KIROLGI                24:54:16  a     2:39

REGULARIDAD

1.-   64  OYARZUN,Carlos Ivan    ELITE  GOMUR-CANTABRIA DEPORTE-F   52 - 022 025 005

2.-   95  TAMAYO,Juan sebasti    ELITE  UPV-BANCAJA                 45 - 025 010 010

3.-   21  PRADES,Eduard          ELITE  MOPESA                      41 - 000 016 025

MONTAÑA

1   53  MARTIN,Victor          SUB23  DIPUTACION AVILA-SMILEKERS    10 Pts

2   64  OYARZUN,Carlos Ivan    ELITE  GOMUR-CANTABRIA DEPORTE-F   10 Pts

3   41  CHUZHDA,Oleg           ELITE  MUTUA LEVANTE-CAFEMAX     9 Pts

METAS VOLANTES

1  202  PEREZ,Ignacio          ELITE    16 Pts

2   72  IZA,Imanol             ELITE     8 Pts

3   41  CHUZHDA,Oleg           ELITE     4 Pts

SUB-23

1.-   53  MARTIN,Victor          SUB23  DIPUTACION AVILA-SMILEKERS     08:14:13-000

2.-   47  CAÑADA,Cristian        SUB23  MUTUA LEVANTE-CAFEMAX      08:18:52-000 a    4:39

3.-   56  RUBIO,Diego            SUB23  DIPUTACION AVILA-SMILEKERS     08:19:24-000 a    5:11