Tres podios para el Diputación de Ávila-Smilekers

En el VII Trofeo Escuelas San Cristóbal, organizado por el CC 53X13 en San Cristóbal de Segovia

La escuela ciclista Diputación de Ávila-Smilekers participó el pasado sábado 7 de julio en el VII Trofeo Escuelas San Cristóbal, organizado por el CC 53X13 en San Cristóbal de Segovia.

Según informan desde la FPD Víctor Sastre, se inscribieron 47 jóvenes ciclistas de las distintas categorías de escuelas, registrándose cuatro abandonos, provocados por pinchazos, muchos de ellos en la prueba reservada a los infantiles. 

Hubo que lamentar una aparatosa caída en la recta de meta del corredor Adrián Gómez (Diputación Ávila-Smilekers), quien entró en meta andando con la bici de la mano, siendo asistido por los sanitarios en la ambulancia. 

Los alumnos de la FPD Víctor Sastre subieron al podio en las tres pruebas que disputaron, consiguiendo la victoria una vez más con la fémina Inés Cantera en la categoría preprincipiante.

Fue destacabla también el segundo puesto conseguido en categoría alevín por el corredor del Saneamientos Ávila Cristian Martín.

Preprincipiante. 1 vuelta

1. Inés Cantera (Diputación de Ávila-Smilekers)

2. Christian Alfonso Seminario (El Reque-C. Ceferino)

 

Principiante. 2 vueltas

1. Iván Gómez (El Reque-C. Ceferino)

2. Esteban Gamboa (Diputación de Ávila-Smilekers)

3. Ismael García (Carpintería Martín-Caloco)

...

8. Daniel Fernández (Diputación de Ávila-Smilekers)

10. Iván Morales (Diputación de Ávila-Smilekers)

11. Cristino Lanchas (Diputación de Ávila-Smilekers)

13. Adrián Gómez (Diputación de Ávila-Smilekers)

 

Alevín. 7 vueltas

1. Alejandro Piquero (El Reque-C. Ceferino)

2. Cristian Martín (Saneamientos Ávila)

3. Víctor García (El Reque-C. Ceferino)

 

Infantil. 17 vueltas

1. Álvaro Sánchez (SPH-Caja España)

2. Arturo Cantera (Diputación de Ávila-Smilekers)

3. Juan Fco. Piquero (El Reque-C. Ceferino)

....

5. Marcos Luis Gómez (Diputación de Ávila-Smilekers)

6. Rudy Ricelli (Diputación de Ávila-Smilekers)

7. Jesús Tielve (Diputación de Ávila-Smilekers)

8. Carlos Blanco (Diputación de Ávila-Smilekers)

11. Fco.Javier Egea (Diputación de Ávila-Smilekers)