Sonsóles Barba y Jennifer Pérez se hacen con las mínimas para el Nacional de Pista Cubierta

Las atletas abulenses del club Puente Romanillos Sonsóles Barba y Jennifer Pérez han conseguido este sábado en un control en Valladolid sendas marcas mínimas en 1000 metros lisos y 1.500 metros lisos para participar en sus respectivos Campeonatos de España de Pista Cubierta

Sonsóles Barba y Jennifer Pérez consiguieron los primeros puestos en las citadas pruebas durante el control que ha tenido lugar este sábado en el módulo cubierto y pista exterior de Rio Esgueva en Valladolid, al que ha acudido una nutrida representación del club abulense, con marcas que les dan el pase al Campeonato de España Cadete de Pista Cubierta y al Campeonato de España Promesa de PC, respectivamente.

 

También terminaron en el primer puesto Alberto Galindo Butenegro en los 50 ml Benjamín, Abrahan González Muñoz en los 1000 ml Alevín y Cosme Hernánz Gilbert en Salto de Longitud Infantil.

 

Consiguieron segundos puestos Abraham González Muñoz en los 60 ml Alevín, Andrea Jiménez Hernández en los 60 ml Infantil, Alejandra Hernández Vallejo en los 1000 ml Infantil y Guzmán Caballero Jiménez en los 1000 ml Cadete.

 

Además consiguieron terceros puestos Sergio Escorial Martín en los 50 ml Benjamín, Eduardo Jiménez Encinar en los 60 ml Alevín, Andrea Jiménez Hernández en Salto de Longitud Infantil, Ariadna Rufes Herráez en 1000 ml Infantil, Pablo Ceballos Suárez en Salto de Altura Cadete y Carlos Hernández Casillas en los 1000 ml Cadete


RESULTADOS COMPLETOS

50 ml Benjamín Masculino

1º Alberto Galindo Butenegro 8.17
3º Sergio Escorial Martín 8.63
14º Aitor González Muñoz 9.15

 

50 ml Benjamín Femenino

10ª Victoria Martín Martín 9.45

 

60 ml Alevín Masculino

1º Abraham González Muñoz - 3.36.44
6º Eduardo Jiménez Encinar - 3.41.45

 

1000 ml Alevín Masculino

2º Abraham González Muñoz - 9.08
3º Eduardo Jiménez Encinar - 9.15
12º Ignacio López López - 4.03.15

 

60 ml Alevín Femenino

6º Kristina Nikolova Nikolova - 9.57
10º Zulema Collado Martín - 9.76
20º Natalia López Jiménez - 9.99
35º Jennifer Mercedes Laborde Quimis - 10.61

 

1000 ml Alevín Femenino

19º Jennifer Mercedes Laborde Quimis - 3.59.40
24º Natalia López Jiménez - 4.08.81
26º Zulema Collado Martín - 4.11.29

 

60 ml Infantil Masculino

8º Ismael Galindo Butenegro - 8.84
16º Adrián Sánchez Martín  - 9.30

 

1000 ml Infantil Masculino

4º Adrián Bascuñana Hidalgo - 3.13.31
5º Ignacio García Roldán - 3.23.63
6º Cosme Hernanz Gilbert - 3.36.46

 

Salto de Longitud Infantil Masculino

1º Cosme Hernanz Gilbert - 4.64
8º Adrián Bascuñana Hidalgo - 4.03
10º Ismael Galindo Butenegro - 3.85
12º Adrián Sánchez Martín  - 3.80

 

60 ml Infantil Femenino

2º Andrea Jiménez Hernández - 8.62
27º Silvia López Jiménez - 9.90

 

60 mv Infantil Femenino

9º Ariadna Rufes Herráez - 12.39

 

1000 ml Infantil Femenino

2º Alejandra Hernández Vallejo - 3.30.10
3º Ariadna Rufes Herráez - 3.33.29
4º Nerea Rufes Herráez - 3.34.61
7º Beatriz López López  - 3.38.92
15º Victoria Pindado Montero - 3.53.82

 

Salto de Longitud Infantil Femenino

3º Andrea Jiménez Hernández - 4.35
7ª Nerea Rufes Herráez 3.97
8ª Alejandra Hernández Vallejo - 3.85
18ª Victoria Pindado Montero - 3.17
19ª Beatriz López López - 3.16

 

Lanzamiento de Peso Infantil Femenino

7ª Silvia López Jiménez - 5.13

 

60 ml Cadete Masculino

8º Marcos Cividades García - 8.11

 

300 ml Cadete Masculino

4º Jorge Jiménez Torres 41.16
9º Carlos Velayos Antón 46.03
11º Pablo Ceballos Suárez 51.19
12º Diego Soria Serret 52.63

 

1000 ml Cadete Masculino

2º Guzmán Caballero Jiménez 2.55.25
3º Carlos Hernández Casillas 3.04.85
6º Carlos Velayos Antón 3.10.73
7º Gonzalo Aragüena Pinilla 3.12.08

 

Salto de Longitud Cadete Masculino

4º Marcos Cividades García 4.94

 

Salto de Altura Cadete Masculino

3º Pablo Ceballos Suárez 1.58

 

60 ml Cadete Femenino

33º Mónica Padilla Navazo 9.19

 

1000 ml Cadete Femenino

Sonsoles Barba Vázquez 3.02.32 (mínima Campeonato de España Cadete PC)
6º Marta Hernández Estrada 3.28.88

 

Salto de Longitud Cadete Femenino

12º Mónica Padilla Navazo 4.04
21º Lidia Rodríguez Jiménez 3.46

 

Salto de Altura Cadete Femenino

7º Carmén Cano Fortún 1.40

 

60 ml Absoluto Masculino

7º de la 9º Semifinal -  Joaquín Del Molino Regalado 7.60
8º de la 9º Semifinal - Gabriel Martín Blázquez - 7.64

 

800 ml Absoluto Masculino

5º Rodrigo García Manrique - 2.03.17
10º José Miguel Olmo López - 2.11.43

 

1500 ml Absoluto Masculino

12º Ángel Iglesias Fontán - 4.39.40
15º José Miguel López Hernández - 4.49.40
18º Sergio Sánchez González - 5.04.60

 

Salto de Altura Absoluto Masculino

5º Joaquín Del Molino Regalado - 1.88

 

200 ml Absoluto Femenino

16º Lucía Jiménez Torres 28.71
20º Marta Soria Serret 30.27

 

1500 ml Absoluto Femenino

1ª Jennifer Pérez Jiménez 4.57.79 (mínima Campeonato de España Promesa de PC)