Sonsóles Barba fue segunda en el Cross Internacional Venta de Baños

Ángela Gómez y Daniel López consiguieron sendas mínimas para el Campeonato de España júnior en Triple Salto y Salto de Altura, respectivamente, durante los controles autonómicos celebrados en Valladolid

La atleta abulense del Club Puente Romanillos Sonsoles Barba Vázquez  ha sido segunda en la categoría cadete femenino del Cross Internacional de Venta de Baños disputado este domingo en esta localidad palentina.

 

Otros cinco atletas del Puente Romanillos disputaron la prueba. En la Categoría cadete masculino José Miguel López Hernández fue 12º, Jorge Galindo Butenegro el 25º Carlos Hernández Casillas terminó en el puesto 34º. En la categoría infantil masculino, 25º Ismael Galindo Butenegro y en la categoría benjamín masculino, 17º Alberto Galindo Butenegro.

 

Controles autonómicos en pista

El sábado se celebraron en Valladolid los primeros controles autonómicos en pista, tanto en el módulo cubierto como en la pista exterior de la instalación vallisoletana de Río Esgueva, donde estuvieron presentes los atletas abulenses del club Puente Romanillos y la Escuela Municipal de Atletismo de Ávila.


Entre los resultados obtenidos destacan las victorias de Kristina Nikolova en los 50 ml Benjamín Femenino, Alejandra Hernández Vallejo en los 1000 ml Alevín Femenino, Estela Rodríguez García en los 1000 ml Infantil Femenino y Ángela Gómez en la prueba de Salto de Longitud Absoluto.

 

También son destacables el segundo puesto de Pablo Ceballos en Salto de Altura Infantil Masculino y los terceros de Rodrigo García Manrique  en los 300 ml Cadete Masculino, Roberto Garcinuño en Triple Salto Absoluto y Daniel López en Salto de Altura Absoluto.

 

Durante los controles se consiguieron dos mínimas para los Campeonato de España Júnior, en Triple Salto para Ángela Gómez y Salto de Altura Promesa para Daniel López.



RESULTADOS COMPLETOS

CONTROL AUTONÓMICO CATEGORÍAS MENORES MÓDULO CUBIERTO DE RÍO ESGUEVA
 

 50 ml Benjamín Masculino
 
12º Ignacio López López 8.97


 
60 ml Alevín Masculino
 
35º Alonso Jiménez Plaza 10.54


 
60 ml Infantil Masculino
 
19º Pablo Ceballos Suárez 9.31
31º Diego Soria Serret 10.29


 
Salto de Altura Infantil Masculino
 
2º Pablo Ceballos Suárez 1.40


 
Salto de Longitud Infantil Masculino
 
12º Ismael Galindo Butenegro 3.79
15º Gonzalo Arangüena Pinilla 3.67
19º Cosme Hernaz Gilbert 3.38
 


60 ml Cadete Masculino
 
9º Jorge Jiménez Torres 8.27
18º Guzman Caballero Jiménez 8.76
21º Alberto Pérez Jiménez 9.54
 


Salto de Longitud Cadete Masculino
 
5º Rodrigo García Manrique 4.88
6º Jorge Jiménez Torres 4.81
Jorge Galindo Butenegro s/m
 


50 ml Benjamín Femenino
 
1º Kristina Nikolova Nikolova 8.48
 


60 ml Alevín Femenino
 
6º Alejandra Hernández Vallejo 9.53
20º Silvia López Jiménez 10.03
21º Natalia López Jiménez 10.04
28º Victoria Pindado Montero 10.27
31º Zulema Collado Martín 10.51
 


60 ml Infantil Femenino
 
11º Andrea Jiménez Hernández 8.99
10º Estela Rodríguez García 8.93
19º Andrea Pascual Soblechero 9.19
30º Carmen Cano Fortún 9.53
37º Eva Fernández Silva 9.80
47º Beatriz López López 10.63


60 mv Infantil Femenino
 
14º Ariadna Rufes Herráez 12.94


 
Salto de Altura Infantil Femenino
 
5º Andrea Pascual Soblechero 1.25
7º Marta Hernández Estrada 1.25
8º Carmen Cano Fortún 1.25
 


Salto de Longitud Infantil Femenino
 
4º Andrea Jiménez Hernández 4.11
13º Nerea Rufes Herráez 3.49
27º Eva Fernández Silva 3.10


 
60 ml Cadete Femenino

25º Mónica Padilla Navazo 9.07
35º Laura Gómez González 9.33


 
Salto de Altura Cadete Femenino
 
10º Marta Soria Serret 1.25
 


Salto de Longitud Cadete Femenino
 
16º Laura Gómez González 3.99
 


 
 CONTROL AUTONÓMICO CATEGORÍAS MENORES PISTA EXTERIOR RÍO ESGUEVA 
 

1000 ml Alevín Masculino
 
17º Alonso Jiménez Plaza 4.09.17
 


1000 ml Infantil Masculino
 
5º Gonzalo Arangüena Pinilla 3.32.55
10º Ismael Galindo Butenegro 3.47.89
12º Cosme Hernaz Gilbert 3.57.73
15º Diego Soria Serret 4.18.69


 
300 ml Cadete Masculino
 
3º Rodrigo García Manrique 42.26
9º Guzman Caballero Jiménez 44.79
13º Alberto Fernández Pérez 50.12


 
1000 ml Cadete Masculino
 
8º José Miguel López Hernández 3.00.34
13º Jorge Galindo Butenegro 3.33.59
 


1000 ml Alevín Femenino
 
1º Alejandra Hernández Vallejo 3.31.77
10º Victoria Pindado Montero 4.07.19
15º Zulema Collado Martín 4.11.76
17º Natalia López Jiménez 4.12.43
25º Silvia López Jiménez 4.24.74



1000 ml Infantil Femenino
 
1º Estela Rodríguez García 3.26.82
4º Marta Hernández Estrada 3.43.44
7º Ariadna Rufes Herráez 3.46.63
8º Nerea Rufes Herráez 3.47.72
14º Beatriz López López 3.58.92


 
300 ml Cadete Femenino
 
15º Marta Soria Serret 50.45
18º Mónica Padilla Navazo 52.55


 
CONTROL AUTONÓMICO ABSOLUTO PISTA EXTERIOR DE RÍO ESGUEVA
 
200 ml Absoluto Masculino
 
33º José Miguel Olmo López 25.57
23º José Antonio Santodomingo Herranz 25.16
 


400 ml Absoluto Masculino
 
11º Rafael Cladera García 55.95


 
800 ml Absoluto Masculino
 
22º Sergio Sánchez González 2.31.25


 
1500 ml Absoluto Masculino
 
4º Diego Jiménez Rodríguez 4.13.74
14º Ángel Iglesias Fontán 4.45.25
 


200 ml Absoluto Femenino
 
17º Lucía Jiménez Torres 28.75


 
CONTROL AUTONÓMICO ABSOLUTO MÓDULO CUBIERTO DE RÍO ESGUEVA
 

Triple Salto Absoluto Masculino
 
3º Roberto Garcinuño Martín 13.61
 


Salto Altura Absoluto Masculino
 
3º Daniel López García 2.03 (Mínima Campeonato de España Promesa PC)
 


Salto de Longitud Absoluto Femenino
 
1ª Ángela Gómez González 5.33
 


Triple Salto Absoluto Femenino
 
4ª Ángela Gómez González 11.36 (Mínima Campeonato de España Junior PC)