Siete medallas para los atletas del Club Puente Romanillos en el Campeonato Regional de Prueba de Anillos

En la Pista Exterior de Río Esgueva ha acogido hoy el el Campeonato de Castilla y León de Pruebas de Anillo, de las categorías Alevín, Infantil, Cadete, Juvenil, Junior y Absoluto, donde los atletas del Club Puente Romanillos se han hecho con siete medallas y cinco mínimas para campeonatos de España de Pista Cubierta.

Sonsoles Barba Vázquez se ha hecho con el Oro en los 600 ml Cadete con 1.35.64 (mínima para el Campeonato de España Cadete de PC) y Diego Jiménez Rodríguez en los 1500 ml Junior con 4.00.52 (mínima para el Campeonato de España Junior de PC).

 

Plata para Eduardo Jiménez Encinar en los 1000 ml Alevín con 3.18.55, Andrea Jiménez Hernández en los 500 ml Infantil con 1.23.45 y Pablo Rodríguez Martín en los 1500 ml Absoluto con 3.49.71 (mínima para el Campeonato de España Absoluto de PC).

 

Finalmente dos medalles de Bronce para Ismael Galindo Butenegro en los 500 ml Infantil con 1.22.69 y Guzmán Caballero Jiménez en los 600 ml Cadete con 1.32.55.

 

Hay que destacar también los 4º puestos de Rodríguez García Manrique en los 800 ml Juvenil con 2.00.81 (mínima para el Campeonato de España Juvenil de PC), Alejandra Hernández Vallejo en los 1000 ml Infantil con 3.21.38, Adrián Bascuña Hidalgo en 1000 ml Infantil con 3.06.49, y la mínima para el Campeonato de España Promesa en PC para Jennifer Pérez Jiménez en los 1500 ml con 4.58.01.

 

 

CLASIFICACIÓN DE LOS ATLETAS DEL CLUB PUENTE ROMANILLOS

1000 ml Alevín Masculino

2º Eduardo Jiménez Encinar 3.18.55

 

1000 ml Alevín Femenino

15º Jennifer Laborde Quimis 3.51.10
16º Zulema Collado Martín 3.51.71

 

500 ml Infantil Masculino
3º Ismael Galindo Butenegro 1.22.69
9º Alberto Iglesias Fontán 1.26.62
16º Adrián Sánchez Martínez 1.30.34
18º Cosme Hernánz Gilbert 1.30.78

 

500 ml Infantil Femenino
2º Andrea Jiménez Hernández 1.23.45
5º Ariadna Rufes Herráez 1.27.18
9º Victoria Pindado Montero 1.36.16

 

1000 ml Infantil Masculino
4º Adrián Bascuñana Hidalgo 3.06.49
6º Iván López Martín 3.11.09
12º Ignacio García Roldán 3.20.22

 

1000 ml Infantil Femenino
4º Alejandra Hernández Vallejo 3.21.38
10º Noelia Manso Aller 3.33.55
11º Nerea Rufes Herráez 3.37.00

 

300 ml Cadete Masculino
5º Jorge Jiménez Torres 39.62

 

600 ml Cadete Masculino
3º Guzmán Caballero Jiménez 1.32.55

 

600 ml Cadete Femenino
1º Sonsoles Barba Vázquez 1.35.64

 

1000 ml Cadete Masculino
11º Carlos Hernández Casillas 3.01.71
13º Carlos Velayos Antón 3.08.44
14º Gonzalo Aragüena Pinilla 3.08.99
15º Jorge Galindo Butenegro 3.12.70

 

1000 ml Cadete Femenino
8º Marta Hernández Estreda 3.26.57

 

 200 ml Juvenil Masculino
8º Gabriel Martín Blázquez 24.34

 

400 ml Juvenil Masculino
8º Sergio González Sánchez 59.99

 

800 ml Juvenil Masculino
4º Rodrigo García Manrique 2.00.81

 

3000 ml Juvenil Masculino
5º José Miguel López Hernández 10.08.91

 

800 ml Junior Masculino
5º Ángel Iglesias Fontán 2.06.60

 

1500 ml Junior Masculino
1º Diego Jiménez Rodríguez 4.00.52

 

1500 ml Absoluto Masculino
2º Pablo Rodríguez Martín 3.49.71

 

1500 ml Absoluto Femenino
6º Jennifer Pérez Jiménez 4.58.01

 

3000 ml Absoluto Masculino
6º Borja Hernánz Muñoz 9.10.42