Shotokan-Tora consigue 20 medallas en el Campeonato Regional celebrado en Ávila

Foto de familia de todos los participantes del Gimanasio Shotokantora de Ávila.

El pasado sábado tuvo lugar en el polideportivo Municipal de San Antonio la fase provincial del campeonato regional de edades infantil dividido en 20 categorías (10 masculino y 10 femenino), en el que el Gimnasio Shotokan-Tora de Ávila consiguió un total de 27 medallas repartidas en 11 oros (de 15 categorías en las que participamos), 6 platas y 10 bronces, así como en 5 de ellas primero, segundo y tercer clasificado.

 

Un total de 17 deportistas del Gimnasio Shotokan-Tora quedaron clasificados para participar en la fase final que va a tener lugar el 20 de junio en Valladolid, donde participarán los dos primeros clasificados de cada categoría de todas las provincias de Castilla y León.

 

Las clasificaciones del gimnasio abulense fueron:

 

HASTA 7 AÑOS HASTA CINTURÓN AMARILLO MASCULINO

1º George Muntean

2º Marcos García Martín

3º Hugo Redondo Hernández

 

HASTA 7 AÑOS HASTA CINTURÓN AMARILLO FEMENINO

2ª Estela Gil Hernández

3ª Sara Jiménez Sánchez-Morate

 

HASTA 7 AÑOS DESDE CINTURÓN AMARILLO/NARANJA FEMENINO

1ª Anahí Herrero Sáez

 

8-9 AÑOS HASTA CINTURÓN AMARILLO/NARANJA MASCULINO

1º Alvaro Jiménez Sánchez-Morate

 

8-9 AÑOS HASTA CINTURÓN AMARILLO/NARANJA FEMENINO

1ª Yaiza Mayorga Merino

2ª Lara Barba González

3ª Helena San Segundo Fernández

 

8-9 AÑOS DESDE CINTURÓN NARANJA MASCULINO

1º Jaime Palop García

 

8-9 AÑOS DESDE CINTURÓN NARANJA FEMENINO

1ª Paula García Martín

2ª Elia Mª Morales Martorell

3ª Irene Jiménez Jiménez

 

10-11 AÑOS HASTA CINTURÓN NARANJA/VERDE MASCULINO

1º Alonso Jiménez Jiménez

3º Javier Marcos Rodríguez

 

10-11 AÑOS DESDE CINTURÓN VERDE MASCULINO

1º Santiago Mayorga Merino

2º Miguel Duarte Alba

3º Diego Palop García

 

10-11 AÑOS DESDE CINTURÓN VERDE FEMENINO

1ª Irene Jiménez Martín

2ª Alba Sáez Castillo

3ª Silvia Vegas Fontán

4ª Mónica Martitegui Delgado

 

12-13 AÑOS HASTA VERDE MASCULINO

1º Néstor García Almecija

 

12-13 AÑOS DESDE VERDE MASCULINO

3º David Jiménez Sánchez

 

12-13 AÑOS DESDE VERDE FEMENINO

1ª Jimena Martitegui Delgado

3ª Alba González Blázquez