Rubén García, primer líder en la Vuelta Ciclista a Ávila 2014

Vuelta Ciclista a Ávila 2013

Rubén García, del Plastimer-Costa Almería, se alzó en la jornada de ayer con la victoria en la primera etapa de la Vuelta Ciclista a Ávila 2014. Una prueba que finalizará hoy con una segunda etapa desde el Tiemblo hasta la capital con diez vueltas a la Muralla.

Inicio exigente en la primera etapa de la Vuelta Ciclista a Ávila 2014 con los ascensos a Paramera, Serranillos y Mijares hasta llegar a Navarrevista en el que el ciclista del Plastimer-Costa Almería, Rubén García, se alzó con la victoria. Una carrera que finalizará hoy con la segunda etapa que comenzará sobre las 10.20 horas en el Tiemblo, y que llegará aproximadamente a las 13.00 horas a la capital abulense cerrándose con diez vueltas alrededor de la Muralla. 

 

SEGUNDA ETAPA

 

La segunda etapa, el 3 de agosto, de 72,5 kilómetros, comenzará a las 10.20 horas en el Tiemblo, para dirigirse al Barraco (Meta Volante), y continuar hacia el Puerto de la Paramera (1ª Categoría), hasta llegar a Ávila donde se iniciará un circuito urbano de 10 vueltas a la Murralla: entrada desde la N-403 El Barraco, Glorieta Plaza de Toros, Gorieta Donantes, Glorieta Puerta Abierta giro izquierda, O´Bala el Rica, Carretera de Burgohondo, giro derecha Subida del Rastro, Francisco Gallego, giro a la izquierda, Bajada del Peregrino, Plaza Santa Teresa, calle San Segundo, Primer paso por Meta en la Plaza San Vicente, Ronda Vieja, Avenida de Madrid, Puente Adaja, Carretara de Burgohondo subida al Rastro, Francisco Gallego, Bajada de Peregrino, Plaza San Teresa y Alto de San Segundo (1ª Vuelta Completa), a partir de este paso, 9 vueltas completas al circuito.

 

CLASIFICACIÓN DE LA PRIMERA ETAPA

 

1ª etapa Ávila-Navarrevisca  134 kms.


1º 126 GARCIA, Ruben ESP PLASTIMER-COSTA ALM 3:44:25
2º 102 CANTERO, Fco. Javier ESP ANDALUCIA-TREBUJENA mt.
3º 112 PEREZ, Juan Ignacio ESP GOMUR CANTABRIA mt.
4º 24 DE SEGOVIA, Jose A. ESP SUPERMERCADOS FROIZ mt.
5º 113 NUÑO, Israel ESP GOMUR CANTABRIA mt.
6º 74 CAÑADA, Cristian ESP MUTUA LEVANTE-DELIKI mt.
7º 5 BROZYNA, Piotr POL TELCO'M-GIMEX mt.
8º 107 SANCHEZ, Oscar ESP ANDALUCIA-TREBUJENA a 02
9º 15 MARTINEZ, Ivan ESP GSPORT-VAL.TERRA I M a 01:43
10º 97 DIAZ, Jose Manuel ESP B.RODRIGUEZ-EXTREMAD a 01:43
11º 13 SOR, Erlend NOR GSPORT-VAL.TERRA I M a 01:43
12º 111 GONZALEZ, Hugo ESP GOMUR CANTABRIA a 04:05
13º 25 GOMEZ, Miguel ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 04:05
14º 1 MARTIN, Noel ESP TELCO'M-GIMEX a 04:05
15º 17 GREGORI, Pedro ESP GSPORT-VAL.TERRA I M a 05:29
16º 121 RUIZ, Juan Angel ESP PLASTIMER-COSTA ALM a 06:45
17º 23 MARIÑO, Jose Luis ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 06:45
18º 57 LUCAS, Alberto ESP BENICASSIM ME GUSTA- a 06:45
19º 122 ALMAGRO, Jose A. ESP PLASTIMER-COSTA ALM a 06:45
20º 127 LOPEZ, Adrian G. ECU PLASTIMER-COSTA ALM a 06:45
21º 32 CABEZUELA, Luis A. ESP ZUGOR-ARTE EN Transf a 06:45
22º 34 GUTIERREZ, Carlos ESP ZUGOR-ARTE EN Transf a 06:45
23º 41 ROLDAN, Jose Luis ESP ATIKA-SAFIRFRUITS a 06:45
24º 106 SANTOS, Antonio ESP ANDALUCIA-TREBUJENA a 09:11
25º 21 ESTEVEZ, Aser ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 09:45
26º 31 MENDEZ, Roberto ESP ZUGOR-ARTE EN Transf a 09:45
27º 96 MONTERO, Jesus ESP B.RODRIGUEZ-EXTREMAD a 11:04
28º 117 FEO, Alexander COL GOMUR CANTABRIA a 12:05
29º 81 LOPEZ, Juan Jesus ESP KEITH-MOBEL-MURCIA a 13:17
30º 33 GONZALO, Abel ESP ZUGOR-ARTE EN Transf a 13:17
31º 11 REGUERO, Gabriel ESP GSPORT-VAL.TERRA I M a 13:17
32º 2 LOPEZ, Ruben ESP TELCO'M-GIMEX a 13:17
33º 3 SANTAMARIA, Alain ESP TELCO'M-GIMEX a 13:17
34º 12 SANCHEZ, German ESP GSPORT-VAL.TERRA I M a 13:17
35º 91 GUERRERO, Pablo ESP B.RODRIGUEZ-EXTREMAD a 13:17
36º 44 MARTINEZ, Juan J. ESP ATIKA-SAFIRFRUITS a 13:17
37º 6 TALAGA, Patryk POL TELCO'M-GIMEX a 16:15
38º 82 LORENTE, Carlos ESP KEITH-MOBEL-MURCIA a 19:03
39º 45 JUAN, Alexandre ESP ATIKA-SAFIRFRUITS a 19:03
40º 35 NANCLARES, Jesus A. ESP ZUGOR-ARTE EN Transf a 19:03
41º 115 GUTIERREZ, Joaquin R. ESP GOMUR CANTABRIA a 19:03
42º 116 VEGA, Sergio ESP GOMUR CANTABRIA a 19:03
43º 52 SANTOS, Camilo ESP BENICASSIM ME GUSTA- a 19:03
44º 93 CRESPO, Ruben ESP B.RODRIGUEZ-EXTREMAD a 19:03
45º 83 MARTINEZ, Juan J. ESP KEITH-MOBEL-MURCIA a 19:03
46º 62 SANZ, Raul ESP CONTROLPACK a 19:03
47º 4 VAZQUEZ, Angel ESP TELCO'M-GIMEX a 19:03
48º 26 SANCHEZ, Cristobal ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 19:03
49º 64 MARQUEZ, Jose ESP CONTROLPACK a 19:03
50º 104 COBO, Jose Luis ESP ANDALUCIA-TREBUJENA a 19:03
51º 56 GONZALEZ, Sergio ESP BENICASSIM ME GUSTA- a 24:15
52º 51 TORRES, Sergio ESP BENICASSIM ME GUSTA- a 25:22
53º 66 ULLOA, Alex ESP CONTROLPACK a 25:22
54º 46 LLACER, Ricardo ESP ATIKA-SAFIRFRUITS a 25:22
55º 85 VALERO, Javier ESP KEITH-MOBEL-MURCIA a 25:22
56º 55 STEPANYUK, Vladyslav UKR BENICASSIM ME GUSTA- a 25:22
57º 123 OLIVARES, Antonio J. ESP PLASTIMER-COSTA ALM a 26:44
58º 95 SALIDO, Pablo ESP B.RODRIGUEZ-EXTREMAD a 27:00
59º 105 JIMENEZ, Alberto ESP ANDALUCIA-TREBUJENA a 27:00
60º 87 PIÑERA, Ismael ESP KEITH-MOBEL-MURCIA a 27:44
61º 86 GONZALEZ, Mario ESP KEITH-MOBEL-MURCIA a 27:44
62º 63 CHAFER, Oto ESP CONTROLPACK a 27:44
63º 103 CABALLERO, Fco. Javier ESP ANDALUCIA-TREBUJENA a 27:44
64º 36 IGLESIAS, Sergio ESP ZUGOR-ARTE EN Transf a 27:44
65º 65 BADIA, Joaquin ESP CONTROLPACK a 27:44
66º 16 MUÑOZ, Miguel ESP GSPORT-VAL.TERRA I M a 27:44
67º 73 COSTA, Axel ESP MUTUA LEVANTE-DELIKI a 27:44
68º 7 KASPERKIEWICZ, Maciej POL TELCO'M-GIMEX a 27:44
69º 27 RODRIGUEZ, Samuel ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 27:44
70º 75 NICOLAS, Samuel ESP MUTUA LEVANTE-DELIKI a 27:44
71º 84 CANOVAS, Antonio ESP KEITH-MOBEL-MURCIA a 27:44
72º 92 SANCHEZ, Daniel ESP B.RODRIGUEZ-EXTREMAD a 27:44
73º 61 MARTINEZ, Victor ESP CONTROLPACK a 27:44
74º 54 PALMERO, Hector ESP BENICASSIM ME GUSTA- a 27:44
75º 53 RENAU, Marc ESP BENICASSIM ME GUSTA- a 27:44
76º 71 MORALES, David ESP MUTUA LEVANTE-DELIKI a 27:44
77º 72 PORTELA, Mario ESP MUTUA LEVANTE-DELIKI a 27:44
78º 101 GARCIA, Eduardo ESP ANDALUCIA-TREBUJENA a 27:44
79º 43 RIENDA, Alejandro ESP ATIKA-SAFIRFRUITS a 27:44
80º 22 MIGUEZ, Sergio ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 29:10
81º 76 MARTINEZ, Alvaro ESP MUTUA LEVANTE-DELIKI a 29:12
82º 114 ARRIBAS, Alejandro ESP GOMUR CANTABRIA a 29:12
83º 42 ORDIÑANA, Bernardo ESP ATIKA-SAFIRFRUITS a 29:12