Roberto Garcinuño se proclama de nuevo campeón de España de Longitud

El atleta abulense Roberto Garcinuño se ha proclamado este sábado campeón de España de Salto de Longitud en la categoría M40 durante la disputa de la primera jornada del Campeonato de España de Veteranos en Pista Cubierta que se celebra en Zaragoza. El Club Puente Romanillos, además, se ha hecho con 8 medallas en el Campeonato Autonómico Infantil y Cadete en Pista Cubierta

Garcinuño se ha alzado con el título con un mejor salto de 6m 50cm mientras su compañero del Club Puente Romanillos José Miguel Olmo López se hacía con el bronce en la prueba de Salto de Altura M35 con 1,62. Este domingo participarán en Triple salto M35 José Miguel Olmo y Josué Aldudo, a partir de las 12.30, y Roberto Garcinuño en el Triple salto M40 a partir de las 14.00


 

Campeonato Autonómico Infantil y Cadete en Pista Cubierta

El Club Puente Romanillos ha obtenido ocho medallas durante la celebración, en el módulo cubierto de Río Esgueva de Valladolid, del Campeonato Autonómico Infantil y Cadete de Pista Cubierta. Los abulenses se hacían con dos medallas de oro logradas por Sonsoles Barba en Triple Salto Cadete y Andrea Pascual en Triple Salto Infantil, cinco de plata para Iván López en Triple salto Infantil, Pablo Ceballos en Salto de Altura Infantil y 60 mv Infantil, y Rodrigo García en Triple Salto Cadete y Salto de Longitud Cadete, y un bronce para Andrea Jiménez en Triple Salto Infantil

 

RESULTADOS COMPLETOS



60 ml Infantil Masculino

4º - 2ª Semifinal Ismael Galindo Butenegro 9.22
5º - 2ª Semifinal Iván López Martín 9.29



60 mv Infantil Masculino

2º Pablo Ceballos Suárez 11.04



Salto de Altura Infantil Masculino

2º Pablo Ceballos Suárez 1.36



Triple Salto Infantil Masculino
 
2º Iván López Martín 9.36
4º Ismael Galindo Butenegro 9.09
6º Cosme Hernaz Gilbert 7.62


60 ml Infantil Femenino

7º Andrea Jiménez Hernández 8.70
8º Estela Rodríguez García 8.74
5º - 3ª Semifinal Andrea Pascual Soblechero 9.16
7º - 4ª Semifinal Noelia Manso Aller 9.82



60 mv Infantil Femenino
 
6º - 2ª Semifinal Marta Hernández Estrada 12.93
8º - 4ª Semifinal Ariadna Rufes Herráez 12.78


 
Salto de Altura Infantil Femenino
 
13º Marta Hernández Estrada 1.26
14º Lidia Rodríguez Jiménez 1.21

 
Salto de Longitud Infantil Femenino

4º Estela Rodríguez García 4.25
10º Noelia Manso Aller 3.76



Triple Salto Infantil Femenino

1º Andrea Pascual Soblechero 9.64
3º Andrea Jiménez Hernández 9.02
9º Nerea Rufes Herráez 8.00


 
Salto de Longitud Cadete Masculino

2º Rodrigo García Manrique 5.77



Triple Salto Cadete Masculino

2º Rodrigo García Manrique 11.92
7º José Miguel López Hernández 10.48
11º Jorge Galindo Butenegro 9.89



Salto de Altura Cadete Femeino

5º Marta Soria Serret 1.21



Triple Salto Cadete Femenino

1º Sonsoles Barba Vázquez 10.48
9º Laura Gómez González 9.17