Proclamadas electas cuatro candidaturas en las elecciones de la Cámara de Ávila

Cámara de Comercio de Ávila. Archivo.

De las 35 candidaturas presentadas, 4 han quedado proclamadas y electas y 27 irán a votación el 25 de julio para elegir a 12 vocales

Tras el cierre, el pasado día 24, del plazo de presentación de candidaturas al Pleno de la Cámara Oficial de Comercio, Industria y Servicios de Ávila, la Junta Electoral se ha reunido este jueves en la sede del Servicio Territorial de Industria, Comercio y Turismo de Ávila para examinar las candidaturas en el proceso electoral actualmente en marcha.


La Junta Electoral ha revisado las 35 candidaturas presentadas en los distintos Grupos que componen el Pleno de la Cámara, dando por válidas 31 de ellas.


Asimismo, este organismo ha procedido a declarar electos a 4 vocales, de los 16 que compondrán el Pleno de la institución cameral, ya que coinciden las candidaturas presentadas con el número de vocalías a elegir (al quedar vacantes dos vocales del Grupo C -aportaciones voluntarias-, los miembros del pleno de la Cámara de Ávila quedarán en 16 en lugar de los 18 previstos en la normativa general).

 

Por consiguiente, se celebrarán elecciones en el Grupo A del Pleno en las que se han presentado candidaturas alternativas, y que elegirán a los 12 plenarios de dicho grupo.

 

Concretamente, los electores que acudan el día 25 de julio a las votaciones deberán elegir entre las siguientes candidaturas del Grupo A del Pleno y sus categorías:

 

  • Grupo A (2 vocales): Fotovoltaica de Gemuño S.L., Dasil SC, Cronoble Ávila S.L. y Foton Power S.L.
  • Grupo B (2 vocales): Pinturas Pin-Pocho SLU, Obras Conedavi S.L., Nix Proyectos y obras S.L. y Construcciones Feliciano Jiménez CB.
  • Grupo C, Categoría C-1 (2 vocales): BE Design CB, Marco Antonio López Martin, Juan Carlos Arribas Jiménez, Blanca Villajero Rollón y Zazos Motor S.L.
  • Grupo C, Categoría C-2 (1 vocal): Eva Lucía Meneses Hernández y Hostelería Ad Libitum CB.
  • Grupo C, Categoría C-3 (1 vocal): Ávila Integral S.L. y Transportes M Esteban S.A.
  • Grupo D, Categoría D-1 (2 vocales): Siete Clanes de Soredan S.L., Ávila Asesores Correduría de Seguros S.L., Javier Ildefonso Eguilaz, Centro Gastronómico Santa Teresa S.A., Ziddea Solutions S.L. y Camarasa S.L.
  • Grupo D, Categoría D-2 (2 vocales): Miguel Ángel López Jiménez, Clínica Veterinaria San Antonio S.L.P., Form & Inform Bussines S.L. y Gesal Formación S.L.

 

 

Las votaciones en el Grupo A y sus categorías tendrán lugar en la sede de la Cámara Oficial de Comercio, Industria y Servicios de Ávila, el martes 25 de julio, en horario de 9.00 a 18.00 horas ininterrumpido. Podrán votar todas las empresas encuadradas dentro del censo electoral en cada una de estas categorías, acreditando que el votante está legitimado para actuar como representante de la empresa electora.


CANDIDATURAS PROCLAMADAS Y ELECTAS

 

GRUPO B DEL PLENO: (3 vocales)

 

Confederación Abulense de Empresarios (CONFAE)

  • 1.       MARTÍN JIMÉNEZ, RODRIGO  
  • 2.       SAHAGÚN GALLEGO, DAVID
  • 3.       DIEGO LÓPEZ, DIEGO

 

 

GRUPO C DEL PLENO: (3 vocales)

 

Aportaciones Voluntarias

 

  • 1.       IDELFONSO EGUILAZ, JAVIER