Ocho medallas para el Club Puente Romanillos en el Campeonato Autonómico Veterano de PC

Veselina Atanasova y Nuria López

El Módulo Cubierto de Río Esgueva de Valladolid acogió en la jornada de ayer, 27 de febrero, el Campeonato Autonómico Veterano de Pista Cubierta en el que una vez más los atletas del Club Puente Romanillos cosecharon numerosos éxitos. Ocho fueron las medallas que se han traído para Ávila.

Resultados de los atletas del Club Puente Romanillos en el Campeonato Autonómico Veterano de Pista Cubierta:

 

VESELINA ATANASOVA KALOYANOVA

1º 60 ml W40 - 9.61
1º Salto de Longitud W40 - 3m60cm
5º Lanzamiento de Peso W40 - 6m28cm

 

NURIA LÓPEZ SÁNCHEZ

2ª 60 ml W45 - 11.35
2ª Lanzamiento de Peso W45 - 4m35cm

 

ROBERTO GARCINUÑO MARTÍN

1º Salto de Longitud M40 - 6m10cm
1º Triple Salto M40 - 12m83cm

 

JOSUÉ ALDUDO BATALLA

3º Salto de Altura M40 - 1m46cm
3º Triple Salto M40 - 10m25cm

 

JOSÉ FELIX LÓPEZ GARCÍA

5º 60 ml M45 - 9.06
6º Lanzamiento de peso - 7m42cm

 

El mismo lugar también se desarrolló el Campeonato Autonómico de PreBenjamín, Benjamín y Alevín de Pruebas Combindas de PC, y el de Infantil, Cadete, Juvenil y Junior.

 

Los miembros más jóvenes del Club Puente Romanillos consiguieron en estas categorías cinco medallas.

 

CLASIFICACIÓN de PreBenjamín, Benjamín y Alevín de Pruebas Combindas de PC:

 

Triatlon Alevín Masculino

2º Juan Lucas de la Fuente 946 puntos
7º Alberto Galindo Butenegro 779 puntos
19º Álvaro Monfort Butenegro 626 puntos

 

Triatlon Benjamín Masculino

10º Fernando López Corral 545 puntos
23º Daniel Martín Barrios 248 puntos
25º Izan Corona San Miguel 234 puntos

 

Triatlon Benjamín Femenino

21º Verónica Bejarano García 592 puntos
29º Paula López Corral 525 puntos

 

Triatlon PreBenjamín Femenino

18º Lucía Gómez Quimis 152 puntos

 

60 m vallas Infantil Masculino

17º Ignacio López López 13.14

 

60 ml Infantil Femenino

6º Kristina Nikolova Nikolova 8.79
21º Zulema Collado Martín 9.08
38º Jennifer Laborde Quimis 9.29

 

Salto de Longitud Infantil Femenino

 

6º Kristina Nikolova Nikolova 4.06

 

Triple Salto Infantil Femenino

4º Zulema Collado Martín 9.16
12º Jennifer Laborde Quimis 7.82

 

60 ml Cadete Masculino

15º Ismael Galindo Butenegro 8.31
28º Cosme Hernanz Gilbert 9.15

 

Salto de Longitud Cadete Masculino

4º Ismael Galindo Butenegro 5.12

 

60 ml Cadete Femenino

2º Andrea Jiménez Hernández 8.08
29º Ariadna Rufes Herráez 8.64
29º Nerea Rufes Herráez 8.64
34º Beatriz López López 8.96

 

Triple Salto Cadete Femenino

 

1º Andrea Jiménez Hernández 10.98
2º Alejandra Hernández Vallejo 10.11
4º Nerea Rufes Herráez 9.50

 

60 ml Juvenil Masculino

 

7º Guillermo Chaves Candelas 7.55
13º Jorge Jiménez Torres 7.66

 

Salto de Altura Juvenil Femenino

5º Carmen Cano Fortún 1.45

 

Salto de Longitud Juvenil Femenino

10º Andrea Pascual Soblechero 4.67
11º Estela Rodríguez García 4.60

 

Triple Salto Juvenil Femenino

3º Estela Rodríguez García 10.51
4º Andrea Pascual Soblechero 10.33

 

Triple Salto Junior Masculino

4º Nicolás García Martín 11.48