Nuevo éxito de participación y organización para Ecosport

Más de 600 atletas entre 2 y 14 años abarrotaron el parque de San Antonio

Más de 600 niños y niñas entre 2 y 14 años han abarrotado este miércoles el parque de San Antonio durante la celebración de la VIII Carrera Infantil San Segundo, organizada por el Club de Atletismo Ecosport.

Desde las 12 del mediodía y hasta cerca de las 2 de la tarde, 610 atletas han tomado parte en una prueba donde ha destacado la buena respuesta del club organizador, que ha sabido llevar con muy buen ritmo el maratón de diez pruebas realizadas por grupos de edad y donde los más pequeños han sido los más numerosos, contándose en algunas carreras más de 80 participantes.

Todos los atletas han recibido premio, pero los cinco primeros clasificados de cada categoría han subido al podium al finalizar la jornada para recoger su medalla, en un acto multitudinario en el que también se ha realizado, como ya es habitual, sorteos de regalos de las entidades colaboradoras para los participantes. Los resultados de la carrera han sido los siguientes:

 

 2 a 4 años5 y 6 años7 y 8 años9 a 11 años12 a 14 años
MASCULINO

1º Mario Villar

2º Hugo Encinar

3º Adrián Arribas

4º Rodrigo Jiménez

5º Rubén Arribas

1º Daniel Sastre

2º Álvaro Monfort

3º Pablo Yuste

4º Jesús Salazar

5º Hugo Nieto

1º Abraham González

2º Iván Rodríguez

3º Rodrigo García

4º Fernando Sanz

5º Javier Jiménez

1º Pablo Ceballos

2º Carlos Romero

3º Iván López

4º Mohamed Ballit

5º Isaac Calvo

1º Rodrigo García

2º José Miguel López

3º Guzmán Caballero

4º Carlos Hernández

5º Tihani Dian

FEMENINO

1º Claudia Blázquez

2º Verónica Bejarano

3º Teresa Cea

4º Silvia Díez

5º Paula López

1º Candela García

2º María Moreno

3º Claudia Martín

4º Lucía Pindado

5º Candela Blanco

1º Zulema Collado

2º Natalia López

3º Laura Monfort

4º Natalia Bermejo

5º Alicia Jiménez

1º Andrea Guerra

2º Andrea Jiménez

3º Marta Hernández

4º Noelia Manso

5º Estela Rodríguez

1º Lucía Jiménez

2º Laura Gutiérrez

3º Esther Sánchez

4º Alba Díaz

5º Marina López