Nuevas tendencias artísticas en Arévalo

Ver album

El Pabellón de Canales se llenó ayer con motivo de la inauguración de la IX Feria de Arte Contemporáneo en la localidad de Arévalo con 120 obras de 70 artistas, individuales y colectivos. Después todo el mundo se traslado al pabellón de la Casa del Concejo donde se realizaron dos performances: uno titulado “Por Sevillanas”, de Blas y un concierto “para telefonía dispersa”, de Antonio Alvarado

Un año más y ya van nueve Arévalo a celebrado la IX Feria Internacional de Arte Contemporáneo de Arévalo. Los organizadores de la muestran han recibido más de 200 propuestas, “todas ellas de gran calidad” de 170 artistas, que han querido participar “a título individual, como parte de un colectivo o representados por sus galerías”.

 

El jurado encargado de la selección de los artistas ha estado compuesto por Clara Isabel Arribas, artista y comisaria/directora de la Feria Internacional de Arte Contemporáneo de Arévalo; Juan Gil, artista, profesor asociado de la USAL y comisario de la muestra. Acompañados de Joaquín Manzano, escultor y profesor de escultura y Mª Reina Salas, artista y profesora de la USAL.

 

Artistas individuales

 

Participan como artistas individuales 57 artistas, nacionales y extranjeros

 

 

  1. ANIOVA PRANDY
  2. ANTONIO ALVARADO
  3. ARTURO PRIETO
  4. AZAHARA CEREZO
  5. BLAS
  6. CARLOS DE GREDOS
  7. CARLOS ESPINOSA
  8. CAROLINA MARTIN MERCHÁN
  9. CÉSAR NAVES
  10. CRIS LATORRE
  11. DANIEL GARCÍA
  12. DAVID CATÁ
  13. DAVID MAYO
  14. FELISMINO BORGES DA SILVA
  15. FERE TRONIC
  16. FERNANDO PALACIOS
  17. FOTOCOB
  18. GERMÁN R. RUBIO HERNÁNDEZ
  19. HÉCTOR ALONSO PERALTA
  20. HUI-YEN CHANG
  21. IGAKUSEI
  22. JAIME RGUEZ.
  23. JAVIER OROZCO
  24. JdI JESÚS DE ISABEL
  25. JOSÉ ANTONIO RODRÍGUEZ CONDE
  26. JOSÉ M. FEITO
  27. JOSÉ MARÍA MARBÁN
  28. JUAN CANALS
  29. JUAN JESÚS VILLAVERDE
  30. JUAN SEBASTIÁN GONZÁLEZ RODRÍGUEZ
  31. KEL DOMÈNECH
  32. LOIS PATIÑO
  33. LOLA LÓPEZ-CÓZAR
  34. LUISA PALLARÉS
  35. MANUEL CASELLAS
  36. MARIÁN REDONDO
  37. MARTÍN BARTOLOMÉ
  38. MAURICIO SANHUEZA
  39. MAYTE SANTAMARÍA
  40. MIRIAM GARLO
  41. MONTSE RODRÍGUEZ HERRERO
  42. NOEMI SJÖBERG
  43. OIGRES LED SÉVER ODANGIDNI
  44. ÓSCAR PARASIEGO
  45. ÓSCAR SALAMANCA
  46. PABLO MUÑOZ DE ARENILLAS
  47. PAULA
  48. RAQUEL LARA RUIZ
  49. ROCÍO ARÉVALO
  50. SANTIAGO DELGADO ESCRIBANO
  51. SARA ANDALUZ
  52. SILVIA SAN TEODORO
  53. SOLASEVISTE
  54. SÒNIA FERRÉ TONEU
  55. TATIANA M. LÓPEZ
  56. VANESSA GALLARDO
  57. VERÓNICA VICENTE

 

 

Colectivos

 

En la muestra encontramos trabajos de dos colectivos:

 

  • APEROS Y VIANDAS C. A.
  • PASCAL ONTHEMOON

 

Espacios y Galerías

 

Han participado cinco espacios o galerías que representan a doce artista de Madrid, Barcelona, Salamanca, Málaga y Argentina.

 

ART ROOM (MADRID):

 

•    ENDIKA BASAGUREN

•    GABRIEL PÉREZ-JUANA

•    LOLA DÍAZ

 

BANGUART EDITORS S.C.P. (BARCELONA)

 

•    CARLES CARABÍ

•    DARIUSZ KLIMCZAK

•    ORIOL JOLONCH

 

GALERÍA DE ARTE CONTEMPORÁNEO A+A (MENDOZA, ARGENTINA)

 

•    ANTONIO CAMBA

•    LUIS FREIRE

•    MARIAN BOLLATI

 

GALERÍA FDEZ LOAYSA (SALAMANCA)

 

•    NURIA RABANILLO

•    VIVEKA GOYANES

 

LA SALA DE BLAS (ARCHIDONA, MÁLAGA)

 

•    FRANCISCO ESCUDERO