Más de 300 participantes en la XV Carrera Popular de Navidad

Simpáticos y emotivos momentos los que se han vivido los más de 300 participantes y numerosos aficionados con la XV Carrera Popular de Navidad, organizada por la Asociación de Vecinos "Arturo Dupedier", en la que además de divertidos premios se ha rendido homenaje a la atleta Nuria Jiménez.

Una carrera además con un motivo solidario, el de recoger alimentos para diversas instituciones benéficas de la ciudad. Cada corredor, en el momento de recoger el dorsal, momentos antes de comenzar la carrera, depositaba un kilo de alimentos para este fin.

 

Más de 300 corredores de seis catogorías (masculinas y femeninas) se han lanzado a las calles de la zona sur, circuito Zona "Arturo Dupedier", para participar en la XV Carrera Popular de Navidad, muchos de ellos disfrazados, arrancando de esta forma numerosas sonrisas a los aficionados.

 

Emotivos momentos se han vivido también cuando el hermano de Nuria Jiménez, Juan José Jiménez, ha hecho entrega a Mirian de la Fuente, última corredora en llegar a la meta, de un Premio en homenaje a la querida atleta fallecida hace unos meses.

 

PREMIOS ESPECIALES

 

  • Premio Homenaje a Nuria Jiménez - Miriam De la Fuente – última corredora

  • Premio Corredor de Mayor Edad- Isidoro Moreno García

  • Premio Menor Edad – Raúl Ruiz Moñoro

  • Premio Primer Asociado – Mario Mola Martín

  • Premio Primera Asociada – Beatriz Sánchez Sánchez

  • Premio Mejor Disfraz Colectivo – Romanos

  • Premio Mejor Disfraz Masculino- Alberto Crespo Jiménez – lobo

  • Premio Mejor Disfraz Femenino – María Miguel Herández - Vaca

 

 

RESULTADOS POR CATEGORÍAS

 

  • ABSOLUTO MÁSCULINO

 

1 – Luis Miguel Sánchez Blanco

2 - Diego Jiménez Rodríguez

3 - Jorge Blázquez Pérez

 

 

  • ABSOLUTA FEMENINA

 

1 – Jaqueline Martín Álvarez

2 – Jennifer Pérez Jiménez

3 – Ana Isabel Gutiérrez Arribas

 

 

  • VETERANO MASCULINO

 

1 – Eduardo Moreno López

2 – Alfredo Antonio Becerril

3- José Javier Olivares Herranz

 

 

  • VETERANO FEMENINO

 

1 – Yolanda Vázquez Sánchez

2- Aurora Jiménez Sánchez

3- Patricia Elena Galán Tejada

 

 

  • BENJAMÍN MASCULINO

 

1 – Juan Carlos De la Fuente

2 – Alberto Galindo

3 – Álvaro Monfor

 

 

  • BENJAMÍN FEMENINO

 

1- María Moreno Lázaro

2- Iziar Peinado Montero

3 – Carla Jiménez San Andrés

 

 

  • ALEVÍN MASCULINO

 

1- Abraham González Montoro

2- Eduardo Jiménez Encinar

3- Marcos Becerril Galán

 

 

  • ALEVÍN FEMENINO

 

1- Azucena Collado Martín

2- Jennifer Mercedes

3 – Natalia López Jiménez

 

 

 

  • INFANTIL MASCULINO

 

1- Iván López Martín

2 – Ignacio García Roldán

3- Manuel Garcinuño Jiménez

 

 

  • INFANTIL FEMENINO

 

1- Noelia Manso

2 – Ariadna Rufes Herráez

3 – Nerea Rufes Herráez

 

 

  • CADETE MASCULINO

 

1 – Guzmán Caballero Jiménez

2 - Carlos Hernández Casillas

3 – Carlos Velayos

 

 

  • CADETE FEMENINO

 

1 -Sonsoles Barba Vázquez

2 – Marta Hernández Estrada