Magnífica representación abulenses en el Campeonato Autonómico Federado de Gimnasia Rítmica

El club ABULA-GYM estará representado a nuestra ciudad con Teresa Villa, Blanca Muñoz y Zaira Rollón y el por el Club las Almenas participarán Maria Gómez y Julia González
Hoy domingo, 20 de mayo, tendrá lugar en la provincia de Palencia (Aguilar de Campoo) el Campeonato Autonómico Federado de gimnasia rítmica en la modalidad individual y clubes.

El club ABULA-GYM estará representado a nuestra ciudad por tres gimnastas, Teresa Villa, Blanca Muñoz y Zaira Rollón. Las tres tomaran parte dentro de la competición en la categoría infantil.

Teresa hará el programa completo (aro, mazas y cinta), Blanca realizará dos ejercicios, pelota y manos libres y Zaira ejecutará un ejercicio de cinta. Las tres gimnastas son de primer año dentro de la categoría infantil pero no por ello se ven con menos posibilidades de conseguir su plaza para el Campeonato de España.

Por el Club las Almenas participarán Maria Gómez y Julia González.

Lascinco gimnastas han trabajado muy duro para poder estar donde están, y que aunque tan sólo tienen 12 y 11 años en la pista tienen una gran madurez.

La entrega de fichas (6 copias) y músicas se realizará según categorías. Con el número de orden en la esquina superior derecha y en el CD (en la carátula). Categoría Junior, Benjamín:
Entrega a las 9:00 Categoría Alevín: entrega a las 9:30 Categoría Infantil: entrega a las 15:00 Categoría Senior y 1ª catg.: Entrega a las 16:00

HORARIO
  • 8:00 Apertura pabellón gimnastas y técnicos
  • 9:15 Reunión de jueces (con el uniforme puesto)
  • 9:20 Pases por pista - categoría Junior y Benjamín
  • 9:30 Apertura del pabellón al público
  • 10:00 a 11:30 Competición Junior y Benjamín
  • 11:35 Pases por pista – categoría Alevín
  • 12:15 a 13:55 Competición Alevín Exhibición Sara Llana García - Ritmo (gimnasta Junior enEuropeo 2012) No se cerrará el pabellón a mediodía para gimnastas
  • 15:10 Pases por pista – categoría Infantil
  • 16:00 Apertura pabellón al público 16:15 a 18:45 Competición Infantil
  • 18:45 Pases por pista – categoría Senior y 1ª Categoría 19:20 Competición Senior y 1ª Categoría


Exhibición Sara Llana García – Ritmo (gimnasta Junior en el Europeo 2012) y Carolina Rodríguez Ballesteros – Ritmo (1ª gimnasta del Pais y clasificada para Londres 2012) 21:00 ENTREGA DE MEDALLAS

PASES POR PISTA
9:20 Pases por pista - categoría junior y benjamín
(1 minuto por ejercicio)
9:20 a 9:28 Palencia (8)
9:28 a 9:36 Valladolid (8)
9:36 a 9:53 León (17)
9:53 a 9:57 Zamora (4)

11:35 Pases por pista - categoría alevín (1 minuto por ejercicio)
11:35 a 11:42 Palencia (7)
11:42 a 11:55 Valladolid (13)
11:55 a 12:02 León y Burgos (7)
12:02 a 12:08 Zamora (6) 1
2:08 a 12:15 Salamanca (7)

15:10 Pases por pista – categoría infanti
(1 minuto por ejercicio)
15:10 a 15:24 Palencia (14)
15:24 a 15:39 Valladolid (15)
15:29 a 15:36 León y Zamora (7)
15:36 a 16:00 Salamanca (14)
16:00 a 16:10 Avila (10)

18:45 Pases por pista – categoría senior y 1ª catg.
(1 minuto por ejercicio)
18:45 a 18:53 Palencia y Valladolid (8)
18:53 a 19:05 León (12)
19:05 a 19:14 Zamora (9)
19:14 a 19:21 Salamanca (7)

JUECES
Avila: Susana Herranz
Burgos: Rebeca Delgado y Alicia Vadillo
Valladolid: Lucia Álvarez y Elena Renedo
León: Paula García y Itziar Martínez
Zamora: Cristina Prieto y Esther Chimeno
Palencia: Beatriz Aragón y Verónica Aguado
Salamanca: Ana Leticia Cuesta y Teresa Nuño