Los nombres y apellidos de los 350 diputados elegidos por Comunidades y provincias

Diputados en el hemiciclo

Estos son los nombres y apellidos de los 350 diputados elegidos en las elecciones generales del 20 de diciembre en España. Por partidos, Comunidades Autónomas y provincias. 

ANDALUCIA:

 

Almería: PP (Rafael Hernando, Juan José Matarí y Sonia Ferrer ), PSOE (Juan Jiménez Tortosa) C's (Diego Clemente Giménez) y Podemos (David Bravo Bueno).

 

Cádiz: PSOE (Salvador de la Encina, Miriam Alconchel Juan Carlos Campo Moreno), PP (Teófila Martínez, María José García Pelayo, Alfonso Candón), Podemos (Noelia Vera Ruíz-Herrera, Juan Antonio Delgado Ramos), C`s (Francisco Javier Cano Leal).

 

Córdoba: PSOE (María Jesús Serrano Jiménez, Antonio Hurtado), PP (José Antonio Nieto Ballestero, Rafael Merino), Podemos (Marta Domínguez Álvarez) y C's (Marcial Gómez Balsera).

 

Granada: PP (Carlos Rojas García, Santiago Pérez López, María de la Concepción Santa Ana), PSOE (Elvira Ramón, Gregorio Cámara), Podemos (Ana Belén Terrónl), C's (Luis Salvador García).

 

Huelva: PSOE (José Juan Díaz Trillo, Josefa Inmaculada González Bayo), PP (Fátima Báñez, Carmelo Romero) y Podemos (Isabel Franco Carmona).

 

Jaén: PSOE (Micaela Navarro, Felipe Sicilia, María de la Paz del Moral), PP (José Enrique Fernández de Moya, Ángeles Isac García).

 

Málaga: PP (José María García Urbano, Celia Villalobos, Carolina España, Ángel Luis González Muñoz), PSOE (Miguel Ángel Heredia, Pilar Auxiliadora Serrano Boigas, José Andrés Torres Mora), Podemos (Alberto Montero Soler, María Isabel Medina Suárez) y C's (Irene Rivera Andrés, José Calle Fuentes).

 

Sevilla: PSOE (Antonio Pradas, Juana Amalia Rodríguez Hernández, Antonio Gutiérrez Limones, Carmen Rocío Cuello, José Manuel Girela De la Fuente), PP (Juan Ignacio Zoido, Ricardo Tarno, Maria Eugenia Romero Rodríguez), Podemos (Sergio Pascual, Maria Auxiliadora Honorato) y C's (María Virginia Millán, Fidel Prieto Romero).

 

ARAGÓN:

 

Huesca: PP (Ana Isabel Alós), PSOE (Gonzalo Palacín Guarné) y Podemos (Jorge Luis Bail).

 

Teruel: PP (Manuel Blasco Marqués, José Alberto Herrero Bono) y PSOE (Ignacio Uzquizu Sancho).

 

Zaragoza: PP (Eloy Suárez Lamata, Pilar Cortés Bureta, Ramón Moreno Bustos), PSOE (Susana Sumelzo Jordán y Óscar Galeano Gracia), Podemos (Pedro Arrojo Agudo) y C's (Rodrigo Gómez García).

 

ASTURIAS: PP (Susana López Ares, Isidro Manuel Martínez Oblanca, José Ramón García Cañal), PSOE (Adriana Lastra Fernández, Antonio Ramón María Trevín Lombán), Podemos (Sofía Fernández Castañón, Segundo González García) y C's (José Ignacio Prendes).

 

BALEARES: PP (Mateo Isern Estela, José Vicente Marí Bosó, Águeda Reynés Calvache), Podemos (Juan Pedro Illanes Suárez y María Asunción Jacoba Pía De la Concha García-Mauriño), PSOE (Ramón Antoni Socías Puig, Sofía Hernanz Costa) y C's (Fernando Navarro Fernández-Rodríguez)

 

CANARIAS:

 

Las Palmas: PP (José Manuel Soria, Matilde Pastora Asian González, Guillermo Carlos Mariscal Anaya), Podemos (Maria Victoria Rosell Aguilar, María del Carmen Pita Cárdenes) y C's (Saúl Ramírez Freire).

 

Tenerife: PP (Pablo Matos, María Elena Álvarez Simón), PSOE (María Tamara Raya Rodríguez, Francisco Hernández Spínola, Podemos (Alberto Rodríguez Rodríguez), Coalición Canaria (Ana María Oramas González Moro) y C's (Melisa Rodríguez Hernández).

 

CANTABRIA: PP (Ana María Madrazo, José María Lassalle) PSOE (Puerto Gallego Arriola), Podemos (Rosa Ana Alonso Clusa) y C's (Carlos Pracht Ferrer).

 

CASTILLA-LA MANCHA:

 

Albacete: PP (Maria Carmen Navarro Lacoba, Francisco Molinero Hoyos), PSOE (Manuel Gabriel González Ramos) C's (Onésimo Eduardo González Martínez).

 

Ciudad Real: PP (Rosa María Romero Sánchez, María del Carmen Quintanilla Barba, José Alberto Martín Toledano Suárez), PSOE (Isabel Rodríguez García, José María Barreda Fontes).

 

Cuenca: PP (Rafael Catalá, María Jesús Bonilla) PSOE (Luis Carlos Sahuquillo García).

 

Guadalajara: PP (Silvia Valmaña Ochaita), PSOE (María Luz Rodríguez Fernández) C's: (Orlena María Miguel Múñoz).

 

Toledo: PP (María Dolores Cospedal García y Arturo García-Tizón López), PSOE (Guadalupe Martín González y José Miguel Camacho Sánchez), C's (Ramón Luis Molinary Malo) y Podemos (María Gloria Elizo Serrano).

 

CASTILLA Y LEON:

 

Ávila: PP (Pablo Casado y José Ramón García Hernández) y PSOE (Pedro José Muñoz).

 

Burgos: PP (Jaime Miguel Mateu Ísturiz y María Sandra Moneo Díez), PSOE (Ester Peña Camarero), Podemos (Miguel Vila Gómez).

 

León: PP (Eduardo Fernández García y Manuel Cobo Vega), PSOE (María Aurora Florez Rodríguez), Podemos (Ana Marcello Santos) y C's (Enrique Bueno Prado).

 

Palencia: PP (Íñigo Méndez de Vigo Montojo y Miguel Ángel Paniagua Núñez) y PSOE (María Luz Martínez Seijo).

 

Salamanca: PP (José Antonio Bermúdez de Castro Fernández y María Jesús Moro Almaraz), PSOE (David Serrada Pariente) y C's (Pablo Yáñez González).

 

Segovia: PP (Beatriz Marta Escudero Berzal y Pedro Ramón Gómez de la Serna Villacieros) y PSOE (Juan Luis Gordo Pérez).

 

Soria: PP (Jesús María Posada Moreno) y PSOE (Javier Antón Cacho).

 

Valladolid: PP (Tomás Burgos Gallego y José María Eiros Bouza), PSOE (María Soraya Rodríguez Ramos), C's (Francisco Igea Arisqueta) y Podemos (Juan Manuel del Olmo Ibáñez).

 

Zamora: PP (Fernando Martínez-Maíllo Toribio y José María Barrios Tejero) y PSOE (María del Mar Rominguera Salazar).

 

CATALUÑA:

 

Barcelona: En Comú Podem (Fracesc Xabier Domènech Sampere, Marta Sibina Camps, Josep Vendrell Gardeñes, Lucía Martín González, Raimundo Viejo Viñas, María del Mar García Puig, Joan Miqel Mena Arca, Marcelo Expósito Prieto y Aina Vidal Sáez), PSC (Carme Chacón Piqueras, Germán Rodríguez Sánchez, Mercè Perea Conillas, José Zaragoza Alonso y Lidia Guinart Moreno), ERC (Gabriel Rufián I Romero, Joan Tardá I Coma, Ester Capella I Farré, Ana María Surra I Spadea, Joan Capdevila I Steve), C's (Juan Carlos Girauta Vidal, Antonio Roldán Monés, Elena Faba de la Encarnación y José Manuel Villegas Pérez), DL (Francesc Homs I Molist, Carles Campuzano I Canadés, Lourdes Ciuró I Buldó, Miriam Nogueras I Camero) y PP (Jorge Fernández Díaz, Jorge Moragas Sánchez, Alicia Sánchez-Camacho Pérez y Dolors Montserra).

 

Girona: DL (Jordi Xuclà I Costa y Eleba Ribera I Garijo), ERC (Teresa Jordà Roura y Joan Òliriz Serra) En Comú Podem (Dolors Terradas I Viñals) y PSC (Marc Làmua Stañol).

 

Lleida: DL (Antoni Postius Terrado), ERC (Xavier Eritja I Ciuró), En Comú Podem (Jaume Molla Matas) y PSC (Mónica Lafuente De La Torre)

 

Tarragona: En Comú Podem (Féliz Alonso Cantornè), ERC (Jordi Salvador I Duch), PSC (Joan Ruíz I Carbonell), DL (Ferrán Bel Accensi) y C's (Sergio del Campo Estaún9 y PP (Jordi Roca Mas).

 

EXTREMADURA:

 

Badajoz: PSOE (Patricia Sierra Rojas, José Ignacio Sánchez Amor y María Soledad Pérez Domínguez), PP (María Teresa Angulo Romero y Alejandro Ramírez del Molino Morán) y Podemos (Amparo Botejara Sanz)

 

Cáceres: PP (Carlos Javier Floriano Corrales y Maria Dolores Marcos Moyano), PSOE (María del Pilar Lucio Carrasco Y César Juaquín Ramos Esteban).

 

MADRID: PP (Mariano Rajoy, Soraya Sáenz de Santamaría, Isabel García Tejerina, Cristóbal Montoro, Álvaro Nadal, Juan Carlos Vera Pró, José Luis Ayllón, Teresa de Lara, Carmen Álvarez-Arenas, Teófilo de Luis Rodríguez, María Luz Bajo, José Ignacio Echániz Salgado y Antonio Pablo González Terol); Podemos (Pablo Iglesias, Carolina Bescansa, Iñigo Errejón, Irene Montero, Rafael Mayoral, Tania Sánchez Melero, Pablo Bustinduy y Belén Guerra Mansito); C's (Albert Rivera, Francisco de la Torre, Marta Rivera de la Cruz, Miguel Angel Gutiérrez Vivas; Patricia Isaura Reyes Rivera, Fernando Maura, Francisco Javier Hervías Chirosa); PSOE (Pedro Sánchez Pérez-Castejón, Meritxell Batet, Antonio Hernando Vera, Irene Lozano, Rafael Simancas y Zaida Cantera de Castro); IU-UP (Alberto Garzón y Sol Sánchez Maroto).

 

NAVARRA: UPN (Íñigo Alli Martínez y Carlos Salvador), Podemos (Ione Belarra y Eduardo Santos Itoiz) y PSOE (Jesús María Fernández Díaz).

 

PAIS VASCO:

 

Álava: Podemos (Juantxo López de Uralde), PP (Alfonso Alonso), PNV (Mikel Legarda) y PSE-EE (José Javier Lasarte).

 

Guipúzcoa: Podemos (Nayua Miriam Goveli Alba y Fernando Iglesias García), PNV (Joseba Andoni Agirretxea Urresti e Iñigo Barandiaran Benito), EH Bildu (Marian Beitialarrangoitia) y PSE-EE (Odón Elorza).

 

Vizcaya: PNV (Aitor Esteban, Pedro Azpiazu y Pilar Ardanza), Podemos (Eduardo Maura y Maria Rosa Martínez Rodríguez), PSE-EE (Patxi López), EH Bildu (Onintza Enbeita) y PP (Leopoldo Barreda).

 

MURCIA: PP (Teodoro García Egea, Juan María Vázquez Rojas, Isabel María Borrego Cortés, Andrés Ayala y María Ascensión Carreño Fernández), PSOE (María González Veracruz y Pedro Saura García), C's (Miguel Ángel Garaulet y José Luís Martínez González), Podemos (Javier Sánchez Serna).

 

LA RIOJA: PP (Emilio del Río y Concepción Bravo); PSOE (César Luena); Podemos (Sara Carreño).

 

C. VALENCIANA:

 

Valencia: PP (Elena María Bastidas, Belén Hoyo, Rubén Moreno Palanques, José María Chiquillo, Juan Vicente Pérez Aras), Podemos (Joan Baldoví, Ángela Ballester, Enric Bataller, Rosana Pastor Muñoz y Txema Guijarro García), PSOE (Ana María Botella Gómez, José Luis Ábalos Meco, María Such), C's: Vicente Ten Oliver y Toni Cantó.

 

Alicante: PP (José Manuel García-Margallo, Loreto Cascales, Joaquín Albaladejo y Gerardo Camps), Compromís-Podemos (Rita Gertrudis Bosaho, Ignasi Candela Serna y Rubén Martínez Dalmau), PSOE (Julián López Milla, Patricia Blanquer y Herick Campos Arteseros) y C's (Marta Martin Llaguno y José Cano Fuster).

 

Castellón: PP (Miguel Barrachina y Óscar Clavell), Compromís-Podemos (Marta Sorli), PSOE (Artemi Vicent Rallo) y C's (Domingo Lorenzo Rodriguez).

 

GALICIA

 

A Coruña: PP (Miguel Lorenzo Torres, Marta González Vázquez, Juan Manuel Juncal), En Marea (Antonio Gómez-Reino Varela y Yolanda Díaz), PSdG (Pilar Cancela y Ricardo Antonio García Mira), C's (Antonio Rodríguez Vázquez).

 

Lugo: PP (Joaquín María García Díez, Jaime de Olano), PSdG (Margarita Pérez Herráiz), En Marea (Miguel Anxo Elías Fernández Bello).

 

Orense: PP (Miguel Ángel Viso Diéguez y Celso Luis Delgado Arce) PSdG (María del Rocío de Frutos Madrazo) y En Marea (David Bruzos Higuero).

 

Pontevedra: PP (Ana Pastor Julián, Irene Garrido Valenzuela y Pilar Milagros Rojo), En Marea (Alexandra Fernández Gómez y Ángela Rodríguez Martínez) y PSdG (María Dolores Galovart y Guillermo Antonio Meijón).

 

CEUTA: PP (Juan Bravo Baena).

 

MELILLA: PP (María del Carmen Dueñas).

Noticias relacionadas