Los atletas del Club Puente Romanillos cuartos en el Campeonato Autonómico Interdelegaciones Infantil

Delegación abulense

En la jornada de ayer se celebró en Zamora el Campeonato Autonómico Interdelegaciones Infantil con la presencia de la Delegación de Ávila compuesta integramente por atletas del Club Puente Romanillos. En el mismo, participaron siete Delegaciones de Castilla y León.

En la categoría Infantil Femenina se clasificaron en 4ª posición con 123,5 puntos y en Infantil Masculino 6º posición con 103,5 puntos, en el computo global de las dos categorías la Delegación de Ávila se clasificó en 4ª posición con 227 puntos.

 

Los resultados individuales fueron  los siguientes:

 

80 ml Infantil Masculino

6º Ismael Galindo Butenegro 11.49
Adrián Sánchez Martínez eliminado por salida nula

 

500 ml Infantil Masculino

6º Alberto Iglesias Fontán 1.30.44
12º Abraham González Muñoz 1.38.17

 

1000 ml Infantil Masculino

3º Adrián Bascuñana Hidalgo 3.08.05
4º Iván López Martín 3.11.67

 

80 mv Infantil Masculino

5º Manuel Garcinuño JIménez 16.98
11º Cosme Hernanz Gilbert 19.65

 

Salto de Altura Infantil Masculino

11º Abraham González Muñoz 1.10
12º Cosme Hernanz Gilbert 1.10

 

Salto de Longitud Infantil Masculino

4º Ismael Galindo Butenegro 4.40
6º Manuel Garcinuño Jiménez 4.25

 

Lanzamiento de Jabalina Infantil Masculino

8º Carlos Serrano Herrero 14.78
13º Adrián Sánchez Martinez 7.55

 

Lanzamiento de Peso Infantil Masculino

8º Adrián Bascuñana Hidalgo 7.03
12º Carlos Serrano Herrero 5.79

 

80 ml Infantil Femenino

4º Andrea Jiménez Hernández 11.45
12º Ana González Hernández 12.64

 

500 ml Infantil Femenino

7º Zulema Collado Martín 1.33.95
8º Jennifer Mercedes Laborde Quimis 1.34.67

 

1000 ml Infantil Femenino

3º Alejandra Hernández Vallejo 3.19.51
6º Ariadna Rufes Herráez 3.31.39

 

80 mv Infantil Femenino

7º Nerea Rufes Herráez 16.32
14º Victoria Pindado Montero 18.71

 

Salto de Altura Infantil Femenino

2º Noelia Manso Aller 1.30
13º Nerea Rufes Herráez 1.00

 

Salto de Longitud Infantil Femenino

2º Andrea Jiménez Hernández 4.68
8º Nerea Rufes Herráez 4.20

 

Lanzamiento de Peso Infantil Femenino

11º Silvia López Jiménez 5.15
13º Alejandra Hernández Vallejo 4.96

 

Lanzamiento de Jabalina Infantil Femenino

6º Silvia López JIménez 12.47
12º Victoria Pindado Montero 9.05

 

1 km marcha Infantil Femenino

3º Noelia Manso Aller 5.22.05