Los abulenses podrán depositar su voto a diez formaciones políticas

ARCHIVO.

Ya se ha acabado el plazo para presentar las candidaturas en la Junta Electoral Provincial, por lo que ya se conoce el nombre de los diez partidos políticos o coaliciones que concurrirán el próximo 20 de diciembre a las Elecciones Generales por la provincia de Ávila.

CONGRESO 

PARTIDO POPULAR 
1-Pablo Casado Blanco
2-José Ramón García Hernández
3-Ruth Pindado González
Suplentes: David Beltrán Martín, Clara Isabel Sáez Jiménez, Ana Isabel Fernández Blázquez, José Antonio Ramos Botrán, Juan Manuel López Gutiérrez y Nuria Herrero Resina

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL 
1- Pedro José Muñoz González
2-Ana María Moreno Rodríguez
3- Eugenio Miguel Hernández Alcojor
Suplentes: Mónica López Veneros, Gustavo Moreno Martín yMaría Virginia Parra Garrosa

CIUDADANOS 

1- Pedro Sierra Gil
2- Santos Díaz González
3- Laura Cano González
Suplentes: Yolanda San Segundo del Peso, Máximo Blázquez García e Irene Garcimartín Maroto

 

PODEMOS 
1- Juan Carlos Soto Pérez (independiente)
2- Ana Pacios Bello
3- Juan Carlos Rico Jiménez (independiente)
Suplentes: Patricia Bonilla Hernández, Francisco Javier Álvarez Collado (independiente) y Román Pulido Fernández

 

UNIDAD POPULAR: IZQUIERDA UNIDA, UNIDAD POPULAR EN COMÚN 
1-Mónica Martínez Rivas
2-Jorge Santiago Nieto del Castillo
3- Milagros Hernández Calvo
Suplentes: Serafín de Tapia Sánchez, María Montserrat Barcenilla Martínez y Benito Cañadas Muñoz

 

UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA
1-David del Dedo Martín
2- María Paz Capa Sanz
3-Salvador Sánchez Majadas
Suplentes: Ana María Martín Serrano, Gonzala Albarrán Serrano y Bernabé Marcial Machio Lamas

 

VOX 

1- Francisco Arenal Cano
2- Ángel Fernández Arroyo
3- María Jesús Sánchez Relova (independiente)

 

PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL

1-José María Fernando Vicuña Gutiérrez
2-José Luis Atero Gómez
3-Beatriz Arévalo Rodrigo
Suplentes: Vicente de la Calle Avezuela y Laura Chamorro Hernández

 

RECORTES CERO-GRUPO VERDE 
1-Saturnino Benito Carrión
2-Luis Pizarro Barrera
3-Elena Fernández Fernández
Suplentes: Fernando Esteban García Manzanares y Paloma Catalán Noguera

 

FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS

1-José María Jiménez Hernández
2-José Luis Moreno Parrondo
3-Rosa del Pilar Campodónico Silva

 

SENADO

PARTIDO POPULAR 
Sebastián González Vázquez
Suplente 1: María del Mar Díaz Sastre
Suplente 2: Pedro Pablo Pascual Sanz
Miguel Ángel García Nieto
Suplente 1: María del Sol Montalvo Nieto
Suplente 2: Jaime Rodríguez Rodríguez
María del Carmen de Arágon Amunarriz
Suplente 1: Patricia Rodríguez Calleja
Suplente 2: Ignacio Sánchez Martín

 

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL 
María del Carmen Iglesias Parra
Suplente 1: José Manuel Villacastín Blázquez
Suplente 2: María de los Ángeles García Salcedo
José Antonio Herráez Martín
Suplente 1: Silvia Llamas Aróstegui
Suplente 2: Josué Aldudo Batalla.
Juliana Jiménez Blázquez
Suplente 1: José Ángel Blázquez Gómez
Suplente 2: Mercedes Martín Juárez

 

CIUDADANOS
Francisco Javier Escudero Zubelzu
Suplente 1: Margarita Jiménez Jiménez
Suplente 2: Jaime Domínguez-Palacios Blázquez
Miguel Luis Jiménez Rodríguez
Suplente 1: Margarita María López Pérez
Suplente 2: Jonatan Rosillo Salinas
Mercedes Serrano García
Suplente 1: Alejandro Antonio Olivar López
Suplente 2: Felicidad Villalón González

 

PODEMOS
Santiago Alba Rico (independiente)
Suplente 1: Yasmin Moral de Miguel
Suplente 2: Alberto Marina Moreno
Miriam Martín Prieto (independiente)
Suplente 1: José Francisco Rodríguez Bravo
Suplente 2: Gloria Gilarranz González
Pedro Herrero García
Suplente 1: Manuela Valladés Feito
Suplente 2: Daniel Torrego Marinero

 

UNIDAD POPULAR: IZQUIERDA UNIDA, UNIDAD POPULAR EN COMÚN 

Emilio Vallejo Herrero
Suplente 1: María Teresa Gloria López Alija
Suplente 2: Santiago Jiménez Gómez
María Montserrat Sánchez Jiménez
Suplente 1: José Alberto Novoa Nieto
Suplente 2: María Milagros González García
Alberto López Casillas
Suplente 1: Micaela Calle Custodio
Suplente 2: Félix González Prieto

 

UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA

María de los Ángeles Bartolomé González
Suplente 1: Alfredo González de Juan
Suplente 2: María del Pilar Gutiérrez Sánchez
Álvaro Aparicio Mourelo
Suplente 1: Isabel Romero Arévalo
Suplente 2: Rodrigo García Cabrera
Carmen María Rodríguez Rebollo
Suplente 1: Javier Jiménez Blázquez
Suplente 2: María José Sánchez Martín

 

VOX

Óscar Aller León
Suplente 1: María Almarza Elvira
Suplente 2: David Sierra Jiménez
Juana Teresa Jiménez Perrino (independiente)
Suplente 1: Roberto Fernández García (independiente)
Suplente 2: Eva María Manzanas Gordo (independiente)
Javier Sánchez Sainz Pardo
Suplente 1: Laura del Peso González (independiente)
Suplente 2: Gonzalo García Ortega (independiente)
Margarita Merino del Moral (independiente)
Suplente 1: Alberto Fontán García (independiente)
Suplente 2: María del Mar Elvira González

 

 

PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL
Manuel de la Herrán Gascón
Suplente 1: Sandra García Alonso
Suplente 2: Jesús López García

 

RECORTES CERO-GRUPO VERDE 

Carmen Díez Benito
Suplente 1: Diego Gaitero Ballinoto
Suplente 2: Noelia González Estriegana

 

FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS 

Anastasio Rodríguez Martín
Suplente 1: Marcos Jiménez Rivera
Suplente 2: Jesusa Sanz Sanz
Francisco Miguel López Vázquez
Suplente 1: Alicia García López.
Suplente 2: Javier Herráez Velasco
Elena Antolín Piñán
Suplente 1: Francisco Javier Maíz Galán
Suplente 2: Aroa García Lado