Las féminas del Club Natación Ábulense terminan séptimas en la Copa de Invierno de Clubes de Castilla y León

El equipo femenino del Club de Natación Abulense participó en esta Fase Final tras clasificarse en fase previa en novena posición, y tras una buena actuación de sus nadadoras, remontó al séptimo puesto, siendo doce los mejores equipos de la comunidad los que participaban.

En la primera jornada de la Fase Final de la Copa de Invierno de Clubes de Castilla y León en Valladolid celebrada en la piscina de 50 metros cubierta Río Esgueva hay que destacar la Mejor Marca Nacional de 14 años de Víctor Antoñón (99/ León) que en la primera posta del 4×50 libre ha realizado una marca de 24.65, anterior en 24.83 de él mismo.

 

 

RESULTADOS INDIVIDUALES


-- 100 m. LIBRE FEMENINO  2ª  DE LA CRUZ GALAN REBECA 1996  1:01.96
                                          16  SAEZ HERNANDEZ ALBA 1999  1:12.98
--  200 m. BRAZA FEMENINO 7  MARTIN VEGA MIRIAM 1999   3:15.97
                                           14 GARCIA SEGOVIA ALBA 1997   3:37.31
--  400 m. LIBRE FEMENINO 15 MARTIN DEL CANTO SOFIA 1999   5:49.03
                                           18  GARCIA CRUZ LUCIA 2001   6:31.60
--  50 m. MARIPOSA FEM.     4  DE LA CRUZ GALAN REBECA 1996   32.60
                                           11 FERREIRO TIEMBLO MONICA 1998  37.04
--   200 m. ESTILOS FEM.     8  MARTIN VEGA MIRIAM 1999  2:58.34
                                          12  RODRIGUEZ SANCHEZ BEATRIZ 1998  3:10.43
--200 m. MARIPOSA FEM.   11  SAEZ HERNANDEZ ALBA 1999  3:19.18
                                           12 MARTIN DEL CANTO SOFIA 1999  3:21.42
--200 m. ESPALDA FEM.      10  LOPEZ JIMENEZ SARA 2000  3:04.19
--100 m. BRAZA FEME         12  SERNA SANTA OLAYA CLAUDIA 1997  1:33.93
                                           17  GARCIA SEGOVIA ALBA 1997 1:42.07
--50 m. LIBRE FEMENINO     19  GARCIMARTÍN HERNÁNDEZ PAULA 2001 37.81
                                            20  DEL MONTE MARTIN TERESA 2001 37.94
--50 m. BRAZA FEMENINO   11  SERNA SANTA OLAYA CLAUDIA 1997 42.48
                                            16  SERRANO LOPEZ RAQUEL 1997 45.74
--100 m. MARIPOSA FEM.     12  MARTIN VEGA MIRIAM 1999 1:23.66
                                            13  SAEZ HERNANDEZ ALBA 1999 1:23.81
--200 m. LIBRE FEMENINO    17  RODRIGUEZ SANCHEZ BEATRIZ 1998 2:44.36
                                             20  FERREIRO TIEMBLO MONICA 1998  2:48.05
--400 m. ESTILOS FEM.         14  GARCIA CRUZ LUCIA 2001  7:11.37
                                             16  DEL MONTE MARTIN TERESA 2001  7:54.61
--50 m. ESPALDA FEM.          3  DE LA CRUZ GALAN REBECA 1996 33.39
                                             11  LOPEZ JIMENEZ SARA 2000 36.14
--                                           7  C.N. ABULENSE 495 PUNTOS