La VIII Gala de Gimnasia Rítmica de Castilla y León renocone el trabajo de 141 deportistas, y la labor de numerosos colaboradores

 VIII Gala de Gimnasia Rítmica de Castilla y León celebrada en el Auditorio de San Francisco

El Auditorio de San Francisco acogió en la tarde de ayer la VIII Gala de Gimnasia Rítmica de Castilla y León, en la que la Federación Regional ha premiado a un total de 141 gimnastas que han obtenido medalla en Campeonato de España de las distintas disciplinas, Trampolín, Gimnasia Rítmica  y Gimnasia Aeróbica.

Lleno total la tarde de este sábado en el Auditorio e San Francisco, que acogía la VIII Gala de la Gimnasia Rítmica de de Castilla y León, en la que se ha premiado a un total de 141 gimnastas que han obtenido medalla en Campeonato de España de las distintas disciplinas, Trampolín, Gimnasia Rítmica  y Gimnasia Aeróbica.

 

A estos premios se han unido los reconocimientos y agradecimientos a numerosas personas que hacen posible que este deporte pueda seguir adelante: Miguel Ángel García Nieto, alcalde de Ávila, Miguel Ángel Ábad, director del Patronato de Deportes de Ávila, Manuel Sánchez, director gerente hotel cuatro Postes: Héctor Palencia, Gerente de El Bulevar Ávila: Rodrigo Martín, director gerente de Idea Publicidad; Alfonso Fernández, gerente de Deportes Alfonso Ávila; Javier Cerrada, presidente de Cruz Roja Ávila; Francisco Marcos, medicina deportiva;  Ángel Rodríguez, director-gerente de Autobuses Hernanos Rodríguez; José Martín Martín, Floristería Aralia; Juan José y Julio Pérez Prieto, Frutería Hermanos Pérez; Óscar Álvarez Carbajo, colaborador Delegación de Ávila 2014: Francisco González Muñoz "Pacorro", fotógrafo altruista de la gimnasia de Ávila; Mónica Hontoria Galán, por los resultados internacionales como preparadora física del Equipo Nacional de Gimnasia Rítmica; Sara Bayón, por los resultados internacionales como entrenadora 2014; Ruth Fernández, por los resultados internacionales como entrenadora de gimnasia rítmica 2014; Beatriz Mirando, como fisioterapeuta del Equipo Nacional de Rítmica; Mónica Antolín, por los resultados internacionales como entrenadora de Trampolín 2014; Teresa Ginés, por los resultados internacionales como entrenadora Trampolín 2014: Samuel Castro, por los resultados como entrenador Trampolín 2014; Ana Mata, contable y asesora de la Federación de Castilla y León de Gimnasia.

 

También fue premiada "por sorpresa" Concepción Galán González, delegada de Gimnasia de Ávila.

 

Los deportistas premiados durante esta gala han sido los siguientes:

 

PLACAS - GIMNASIA TRAMPOLÍN                
                
Héctor Sánchez García - C. Gimnasia Burgos                
Rebeca Pérez Abad - C. Gimnasia Burgos                
Loreto Tuñón Ginés - C. D. Gimnasia Acrobática Valladolid                
Raquel González Maldonado - C. D. Gimnasia Acrobática Valladolid                
Andrea Mínguez Angulo - C. Gimnasia Burgos                
Paula Vázquez del Val - C. Gimnasia Burgos                
Marta Rojas Moreno - C. GAF Ciudad Deportiva de Burgos                
Paula Soto González - C. GAF Ciudad Deportiva de Burgos                
Juan Santamaría Garilleti - C. GAF Ciudad Deportiva de Burgos                
Nuria Alonso Ochoa - C. Gimnasia Burgos                
María Murillo Fernández - C. GAF Ciudad Deportiva de Burgos                
                
Diana Sanz Ginés - C. D. Gimnasia Acrobática Valladolid                
Sara Tuñón Ginés - C. D. Gimnasia Acrobática Valladolid                
                
Juan Rámila Miguel - C. GAF Ciudad Deportiva de Burgos                
Alba Rojo García - C. GAF Ciudad Deportiva de Burgos                
Erica Sanz Ginés - C. D. Gimnasia Acrobática Valladolid                
Andrés Martínez Criado - C.D. Gimnasia en Trampolín Arroyo (Valladolid)                
Irene Tuñón Ginés - C. D. Gimnasia Acrobática Valladolid                
Lucía Blasco Gallego  - C. GAF Ciudad Deportiva de Burgos                
Celia Blasco Gallego - C. GAF Ciudad Deportiva de Burgos                
                
Alicia Robles Cordero - C. GAF Ciudad Deportiva de Burgos                
Carla Silva Diego- C. GAF Ciudad Deportiva de Burgos                
Harshitha Gil Marcos - C. GAF Ciudad Deportiva de Burgos                
                
Héctor Toribio González - C. D. Gimnasia Acrobática Valladolid                
Nicolás Toribio González - C. D. Gimnasia Acrobática Valladolid                
Raúl Manjón Azcona - C. D. Gimnasia Acrobática Valladolid                
                
Miriam Aparicio Martínez - C. Gimnasia Burgos                
Paula Ortega Antolín - C. Gimnasia Burgos                
Alicia Maestro García - C. Gimnasia Burgos                
                
Carlos Manjón Azcona - C. D. Gimnasia Acrobática Valladolid                
Hugo Martín Salgado - C. D. Gimnasia Acrobática Valladolid                
Sara Aparicio Martínez - C. Gimnasia Burgos                
                
Mario Viciosa González - C. Gimnasia Burgos                
Alejandro Martínez Martín - C. Gimnasia Burgos                
Ricardo Ortega del Burgo - C. Gimnasia Burgos                
                
Alejandro Antón Gallo - C. Gimnasia Burgos                
Elvira Santiago Beato - C. Gimnasia Burgos                
Rodrigo Alonso García  - C. D. Gimnasia Acrobática Valladolid                
Lidia de Benito Gomez        C.D. Gimnasia Acrobática Valladolid        
Lucia Donis Vela         C.D. Gimnasia Acrobática Valladolid        

 

PLACAS - GIMNASIA AERÓBICA            
            
Grupo benjamín nivel 1 - C.D.Gimnasia Soria            
Laura Hernández Jimeno            
María González Las Heras            
Noelia Hernández Jiménez            
Sara Sánchez Gómara            
Alicia Tabernero del Amo            
Ángela Álvarez González            
            
Grupo benjamín nivel 1 -  C.D.Gimnasia Duero            
Candela González del Río            
Candela Soriano Aylagas            
Claudia Gómez de Leonardo            
Jessica Cardín Antolín            
Sheila Inguaggiato García            
Laura Izquierdo Calvo            
            
Grupo cadete nivel 2 -C.D.Gimnasia Duero            
Cristina Alonso Hernández            
María García Moreno            
Marta Rábano Yagüe            
Nagore Hernando Martín            
Nerea Barrio Barrio            
Olivia Ortega Izquierdo            
Paula Sotillos García            
            
Grupo cadete nivel 2- C.D.Gimnasia Soria            
Isabel Teresa Ramos Blázquez            
Lucía Sánchez Díaz            
María Pilar Herranz Ángel            
Alba García Sanz            
Carla Jiménez Villar            
Claudia Pascual García            
            
Trío/Individual cadete nivel 2 - C.D.Gimnasia Soria            
Karen Méndez Ruano            
Paula Alcalde Enciso            
Sara Ramos Hernández            
            
Grupo juvenil nivel 3 - C.D.Gimnasia Soria            
Julia Hernández Ayllón            
María Favá Puente            
Natalia Pascual García            
Sandra Muñoz Hernández            
Sara Otero Rodríguez       

Grupo juvenil nivel 3 -C.D.Gimnasia Soria                
Julia Ramos Hernández                
Marta Salcedo Ausejo                
Noelia Tabernero del Amo                
Ana Lorente Rubio                
Andrea Plaza Arribas                
                
Trío/Individual juvenil nivel 3 -C.D.Gimnasia Soria                
Luna Chamorro Bueres                
Celia Pascual Alonso                
Estela Lafuente García                
                
Grupo adulto nivel 4 - C.D.Gimnasia Soria                
María Berzosa Marcos                
Alba Teresa Vega                
Andrea Delgado Lafuente                
Ángela Arranz Sánchez                
Inés Ruiz Amayas                
                
Grupo adulto nivel 4 - C. Base Castilla                
Claudia Guinea Pérez                
Vanesa Pérez Loza                
Alba del Pueyo Ugarte                
Alejandra García Blanco                
Andrea Maruca Porteiro                
                
Grupo júnior nivel 7 - C.D.Gimnasia Soria                
Miriam Romera de Francisco                
Sara Giaquinta Santamaría                
Sara Matesanz Ortiz                
Berta Andrés Santacruz                
Isabel Andrés Alonso                
                
Parejas júnior nivel 7 - C.D.Gimnasia Duero                
Eva Yunquera Peñaranda                
Andrea García García       

 

PLACAS - GIMNASIA RÍTMICA                
                
Conjunto prebenjamín - C.D. Valladolid                
Daniela Vallejo Ingelmo                
Alejandra Triana Pinilla                
Carolina López Alfonso                
Claudia Ruiz Vázquez                
Valentina Bogado Vignolo                
                
Andrea Fernández Blanco - C. Ritmo                
Olatz Rodríguez Cano - C. Ritmo                
Paula Serrano Álvarez - C. Ritmo                
Inés del Carmen Álvarez Rodríguez - C. Ritmo                
                
Conunto alevín - C.Rítmica Gym-Pal                
Gloria Ordóñez Porras                
Irene Teresa Juan                
Natalia Guerra González                
Rebeca San Pastor Vicente                
Rocío Uwongse Fernández                
Saray Manchón Inclán                
                
María Sáez Carazo - C.Rítmica Gym-Pal                
Claudia González Guijarro - C.Rítmica Gym-Pal                
Lola Pérez Ciruelos - C.Rítmica Gym-Pal                
Leire Gisela Salceda - C.Rítmica Gym-Pal                
                
Conjunto infantil/Individual - C.D. Valladolid                
Lucía Peguero González                
Miriam Fernánez Sáiz                
Natalia Fernández Rioja                
Raquel Prieto Antón                
Sarah Thevenin Gutiérrez                
                
Laura Torres Zambrano - C. Ritmo                
Lucía Gutiérrez Alonso - C. Ritmo                
Emma Romero Merino - C. Gimnasia Burgos                
Paola de Castro de la Huerta - C.Rítmica Gym-Pal                
Paula de la Vega de Bustos - C.Rítmica Gym-Pal                
Gemma García González - C. Ritmo                
Eva Pelayo Fidalgo - C. Ritmo                
Claudia González Parga - C. Ritmo                
Andrea Pozo Chamorro - C. Ritmo                
Sara Llana García - C. Ritmo                
Carolina Rodríguez Ballesteros - C. Ritmo                
       

MEJOR DE CADA DELEGACIÓN            
            
            
Ainhoa del Olmo Martínez - G.Rítmica - C.Gimnasia Burgos            
David Franco Cañedo - G. Trampolín - Gimnasia Acrobática Valladolid            
Amira Modrego García - G. Aeróbica - C.D.Gimnasia Duero            
María Sáez Carazo -  G.Rítmica - C.Rítmica Gym-Pal            
Natalia González Vaquero - G. Rítmica - C.Rítmica Salamanca            
Escuela Deportiva G.Rítmica-Arenas de San Pedro - Ávila            
Rubén Alonso - G. Rítmica - C.Gimnasia Rítmica Benavente            
Carmen Mª Cuenca Laso - G. Rítmica - C.Ritmo