La VI Gala Joven reconocerá el día 20 a lo mejor de nuestros jóvenes

El Auditorio del Lienzo Norte acogerá el próximo 20 de diciembre la VI Gala Joven en la que el Ayuntamiento de Ávila entregrá los III Premios Sapere Aude así como los del XVI Certámen de Jóvenes Creadores

Nacho Sánchez y Rodrigo Casillas, responsables de la modalidad de Teatro del Círculo del Artista, serán los responsables de presentar la VI Gala Joven que organiza el Ayuntamiento de Ávila para reconocer a los jóvenes abulenses que más han destacado a lo largo del año.

 

Durante la gala se entregarán los premios Sapere Aude, en su tercera edición, así como los premios del XVI Certamen Municipal de Jóvenes Creadores. La responsable de Bienestar Social del Ayuntamiento de Ávila, Patricia Rodríguez, ha señalado que las obras "cada vez tienen más calidad y nos lo ponen muy difícil al jurado".

 

Según ha explicado la responsable de Juventud, Beatriz Jiménez, los premios Sapere Aude suponen un reconocimiento a jóvenes abulenses por su trayectoria personal o académica.

 

Los premiados este año son:

 

MEDIOS DE COMUNICACIÓN Y TIC´S

SONIA ANDRINO SAN CRISTÓBAL

DEPORTES

MIGUEL ÁNGEL LÓPEZ GIL

SOLIDARIDAD Y PARTICIPACIÓN

ASOCIACIÓN CULTURAL Y RECREATIVA PEÑA DEL BARRIO DE LAS HERVENCIAS

INNOVACIÓN MEDIO AMBIENTE Y CREACCIÓN DE EMPRESAS

DANIEL BERMEJO

INVESTIGACIÓN

DAVID SÁNCHEZ SÁEZ

ARTES

SARA ESCUDERO

EDUCACIÓN MEJOR EXPEDIENTE BACHILLERATO

SARA JIMÉNEZ GÓNZALEZ

EDUCACIÓN MEJOR EXPEDIENTE F.P GRADO MEDIO

GEMMA RINCÓN GONZÁLEZ (IES Isabel de Castilla) “Cuidados auxiliares de enfermería”

EDUCACIÓN MEJOR EXPEDIENTE F.P GRADO SUPERIOR

PABLO CABALLERO SAN SEGUNDO (IES Vasco de la Zarza) Prevención de riesgos profesionales

PROYECCIÓN ARTÍSTICA

PILAR RODRIGUEZ GONZÁLEZ

PROYECCIÓN ARTÍSTICA

CARLOS MARTÍN SAÑUDO

 

Los premios del XVI Certamen de Jóvenes Creadores reconocen a los ganadores de los distintos concursos realizados por el Ayuntamiento y dirigidos a los jóvenes de Ávila. Los reconocidos este año son:

 

Narrativa Corta

  Título de la obra

MODALIDAD A

NICOLE ALEJANDRA TOBAR LEÓN

CUENTO 4.BORRADOR 4º. MARINA

MODALIDAD B

CLARA ISABEL MARTÍN MUÑOZ

LA NIETA DE WAMBA

Microrrelato

ALBA RINCÓN MANJÓN

SOMBRA

Poesía

   
MODALIDAD A

GUIOMAR PULIDO GONZÁLEZ

COMO LA POLILLA

MODALIDAD B

JUAN PEDRO FERNÁNDEZ BLANCO

REENCUENTRO

Pintura

   
MODALIDAD A

ROCIO DE LORETO MUÑOZ MARTÍN

REFLEJOS

MODALIDAD B

Primer premio JUAN MANUEL CAMPOS GUISADO

RECONSTRUCCIÓN DEL PAISAJE

MODALIDAD B Segundo premio DIEGO HERRÁNZ VELÁZQUEZ

CARTOGRAFÍAS IX

Fotografía Digital

   
MODALIDAD A

DIEGO MOLINA ALVEAR

RESTOS DE UNA VIDA

MODALIDAD B

FRANCISCO JAVIER DE ANTONIO MARTÍN

SIEMPRE EN MI PENSAMIENTO

Nuevas Tendencias

ANA GARCÍA GARCÍA

PROYECCIÓN CON P DE POBREZA

Escultura

MARTA LUCIA FRESNEDA GUTIÉRREZ

UNA MIRADA A LA HISTORIA

 

Los premios otorgados a los jóvenes se les entregarán a través de vales que podrán canjear en el comercio tradicional.