La prueba de Navalmoral de la Sierra de la Liga Española de Orientación contó con más de 800 inscritos

Octava prueba de la Liga Española de Orientación O-Pie, I Trofeo de Ávila, en Navalmoral

La octava prueba de la Liga Española de Orientación O-Pie, I Trofeo de Ávila, organizado por el Club Orientación Maximus y el Club Deportivo Navalmoral de la Sierra, se celebró con éxito el pasado fin de semana superando los 800 inscritos, procedentes de todo el territorio nacional

Después de las vacaciones vuelven poco a poco las competiciones de orientación tanto a nivel nacional como regional.

 

La primera en aparecer fue el I trofeo Ávila de Orientación, disputada en la bella localidad de Navalmoral de la Sierra los días 4,5 y 6 de septiembre, con toda la localidad y su ayuntamiento volcado en la prueba de carácter nacional.

 

Todo un lujo pues se estrenaba mapa de la zona y muy bien aprovechado, puesto que fue el mismo para las dos carreras aunque con escalas diferentes. Para la Carrera Larga disputada el sábado se utilizó la escala 1/10.000 , para la carrera corta del domingo se utilizó la escala 1/7.500.

 

Un mapa muy duro y exigente, sobre todo porque se tenía que elegir muy bien los elementos, pues no todos estaban reflejados en la topografía.Había que distinguir muy bien los que salían dibujados y los que no, esto le daba un poco más de valor a la concentración en carrera.

 

En general tanto la carrera larga del sábado como la corta del domingo fueron bastante rápidas, a pesar de que había algunas zonas un poco lentas por el relieve y la vegetación ( enebros, encinas, zarzas...).

 

Un par de carreras muy interesantes y que tal vez por el terreno tan duro y técnico cayeron demasiado cerca de las vacaciones estivales.

 

Todo un éxito para la localidad de Navalmoral de la Sierra y el Valle del Alberche acoger una prueba de carácter Nacional tan exigente y sin percances ni grandes problemas, por lo cual para el 12 y 13 de Noviembre del 2016 volverá el II Trofeo Ávila de orientación a la localidad de Navalmoral de la Sierra.

 

Los vencedores en las distintas categorías establecidas, fueron los siguientes:

 

D-18A María Descalzo Escribano (Godih) 41:28
D-20A Marina Cornejo García (Alcón) 2:36:18
D-21A Ana Camarasa Pérez (Colivenc) 36:10
D-21B Esther Peña Arroyo (Navalcan) 1:49:28
D-35A Andrea Viqueira (Colmenar) 1:49:26
D-35 B Elena Sánchez Iñiguez (Cov) 30:56
D-40 Sonia Gómez Naya (Brigantia) 2:18:53
D-45 Silvia Saoner Arévalo (Imperdible) 1:24:48
D-50 Judith Checkley (Totana) 30:28
D-55 Pilar Martínez Herreros (Elerut) 46:29
D-E Natalia Gurchenkova (Colivenc) 1:59:56
H-12 Marcos Bernabéu Carbonell (Ceam-Ibi) 1:03:02
H-14 Adrián Tamarit Royo (Valencia) 1:12:41
H-16 Álvaro Casado Gómez (Gocan) 1:20:04
H-18 A Raúl Sanjuan Juan (Colivenc) 1:53:06
H-20A Álvaro Prieto del Campo (Malarruta) 2:05:31
H-21A Rodrigo Jiménez Jiménez (Alcón) 2:07:14
H-21B Alejandro Hernández Rodríguez (Cov) 1:30:25
H-35A Chris Terkelsen (Sant Joan) 1:37:46
H-35 B José Antonio Prieto Charro (CDP) 2:00:47
H-40 Abel Ledesma Piedra (Xinoxano) 2:02:01
H-45 Juan Pedro Caraça-Valente (Imperdible) 1:40:29
H-50 Francisco Javier Montero (Godih) 1:22:05
H-55 Jesús Gil Poveda (Colivenc) 2:08:51
H-E Daniel Portal Gordillo (Codan Extremadura) 2:01:38
D-12 Cristina Márquez Martín (Toledo) 1:19:33
D-14 Marta Molina García-Pozuelo (Manzanares) 1:12:53
D-16 Ana Rodríguez Díaz (Toledo) 1:46:24
H-18 Adrián Guijarro Llamas (Lorca) 3:14:59
H-60 Rafael Martínez García (Lorca) 1:34:04
D-60 Carmen Perona Morales (Valencia) 44:02
Open Amarillo Óscar Terkelsen García (Sant Joan) 1:29:51
Open Naranja Alda Costa Marcelo (Ori Mondego) 2:33:03
Open Rojo Juan Manuel Ruiz (Independiente) 1:56:07
H-65 Juan David Pérez Caballero (Surco) 27:58
D-65 Elvira Sanz Martín (CDP) Abandonó

 

Octava prueba de la Liga Española de Orientación O-Pie, I Trofeo de Ávila, en Navalmoral