La Gala Joven premiará a los nuevos valores abulenses

El Área de Juventud del Ayuntamiento de Ávila reconocerá este viernes el trabajo realizado a lo largo del año por los jóvenes artistas abulenses en la Gala Joven que tendrá lugar el día 19 de diciembre, en el Centro Municipal de Exposiciones y Congresos Lienzo Norte. A partir de las 21 horas.

A través de una gala teatralizada a cargo de los integrantes del Círculo del Artista, y especialmente el grupo del Taller Laboratorio Chejov, la música, el teatro y el humor se alternarán con la entrega de los premios a los ganadores de los Certámenes Jóvenes que se han llevado a cabo durante el año, así como los premios Sapere Aude a aquellos jóvenes que han destacado en diferentes disciplinas.

 

A las 21 horas de este 19 de diciembre dará comienzo en el Lienzo Norte una Gala Joven que la teniente de alcalde de Atención Social, Patricia Rodríguez, ha señalado como "un reconocimiento a los mejores de los nuestros" y que estará dirigida por Ivana Heredia y Olmo Hidalgo, responsables del Círculo del Artista.

 

La concejal de Juventud, Beatriz Jiménez, ha recordado el cambio en la estructura de los premios de los Certámenes Jóvenes, que este año tendrán cuatro categorías. De esta manera, la relación de galardonados de la Gala Joven será la siguiente:

 

POESÍA

  • MODALIDAD A: Desierta
  • MODALIDAD B: Premio por valor de 200 € a Julieta Pellicer García-Rosales por la obra “Palabras para sordos bajo tierra”.

NARRATIVA

  • MODALIDAD A: Premio por valor de 100 € a Nicolás Gonzalo Plaza por la obra “Imago”.
  • MODALIDAD B: Premio por valor de 200 € a José Raúl Clavero Blázquez por la obra “Como Jean Van de Velde”.

OBRA PLÁSTICA

  • MODALIDAD A: 1º Premio por valor de 200 € a Adrián Jiménez González con la obra “Llamada perdida”.
  • MODALIDAD B: 1º Premio por valor de 1.300 € a Diego Benéitez Gómez con la obra “Skyline”.
  • Accesit por valor de 750 € a Juan Manuel Campos Guisado con la obra “Empezando un nuevo camino”.

 

FOTOGRAFÍA

  • MODALIDAD B: 1º Premio por valor de 300 € a Arturo Prieto Hernández por la obra “Ausencias”.
  • Accesit por valor de 150 € a Leticia Dimas Rodríguez por la obra “Ladder”.

 

SAPERE AUDE

- Medios de Comunicación y TIC: Patricia Carrera/Redactora jefe de Televisión Castilla y León en Ávila.

- Deporte: Juan Carlos Yuste Jiménez. Está considerado como el mejor árbitro asistente del fútbol español, pudiendo presumir de haber estado en las dos últimas Eurocopas. 

- Solidaridad y participación: Sara Escudero. Delegada Internacional de Cruz Roja en situaciones como el Terremoto de Bam en Iran, Palestina, el Tsunami de Indonesia, el Huracán de Haití, Irán, Nicaragua, Tifín en Filipinas o el virus Ebola en Sierra Leona.

 

- Educación:

  • Alumno- mejor expediente Bachiller- IES Isabel de Castilla- Miguel López Gómez.
  • Alumno- mejor expediente FP Grado Medio- Centro Integrado de Formación Profesional- Elena González Delgado.
  • Alumno- mejor expediente FP Grado Superior- IES Alonso Madrigal- Mª Teresa Jiménez Manzanas

 
- Innovación y creación de empresas: Ivan Hernández Blazquez (Toixos). Ganador de varios premios de cocina, ha creado su propia empresa, el Restaurante Toixos, a través del cual hace partícipes a sus clientes de la innovación culinaria en sus platos.

 

- Investigación: Sonsoles Hernández Sánchez/ 1982. Doctorada en Ciencias de la Actividad física y el Deporte, lleva a cabo su labor de investigación en Ejercicio físico, enfermedad renal crónica y transplante.

 

- Arte: Jorge Marazu/1986. Joven cantante y compositor abulense que lleva más de 10 años haciendo canciones y defendiéndolas a lo largo y ancho del país, aprendiendo y compartiendo a lo largo de esta carrera con los mejores del panorama musical español.

 

- Premio Estrella - Implicación Social y Proyección Artística: Alquimia Studios. Jóvenes abulenses que a través de la puesta en marcha de la empresa Alquimia Studios, han realizado innumerables eventos culturales a lo largo de la geografía española, implicándose activamente en la sociedad abulense.