José Antonio de Segovia se sube a lo más alto del podium en la 41 Edición de la Vuelta Ciclista a Ávila

De Segovia ha hecho hoy historia siendo el único abulense que ha ganado por dos años consecutivos esta ronda. El segundo puesto en el podium de la clasificación general ha sido para Piotr Brozyna y el tercero para Israel Nuño.

El abulense del equipo Supermercados FROIZ se ha hecho por segundo año consecutivo con la victoria en la Vuelta Ciclista a Ávila, que este año ha cumplido su 41 edición. El segundo puesto en la clasificación general ha sido para Piotr Brozyna del TELCO'M-GIMEX, y el tercero para Israel Nuño del GOMUR Cantabria.

 

El ganador de la segunda etapa, El Tiemblo-Ávila, de 72,5 kilómetros, que cerraba hoy esta ronda, ha sido Iván Martínez seguido de Miguel Gómez y el ganador del la ronda general José Antonio de Segovia.

 

El Maillot Rojo a la Regularidad, otorgado por la Diputación Provincial, se lo ha llevado también Iván Martínez; el Blanco, el de Montaña, patrociado por Conedavi ha sido para Ivan Guerrero, y el Morado, otorgado por Bankia al Primer Abulense de la carrera, lo ha vestido José Antonio Segovia; el Maillot Azub Sub23, patrocinado por Chapa y Pintura Manolo ha correspondido a Piotr Brozyna, y el verde, al mejor en Metas Volantes, patrocinado por Feria de Día, a Francisco Javier Cantero. El mejor Equipo de esta ronda ha sido el GOMUR Cantabria, premio patrocinado por Garbantel.

 

El ganador de la primera etapa, Ávila-Navarrevisca, Rubén García, ha quedado decimocuarto en la clasificación general.

 

 

CLASIFICIÓN GENERAL

 

Pto Dor Nombre Nac Equipo hh:mm:ss

~~~ ~~~ ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ ~~~ ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ ~~~~~~~~

1º 24 DE SEGOVIA, Jose A. ESP SUPERMERCADOS FROIZ 05:42:21

2º 5 BROZYNA, Piotr POL TELCO'M-GIMEX a 28

3º 102 CANTERO, Fco. Javier ESP ANDALUCIA-TREBUJENA a 46

4º 113 NUÑO, Israel ESP GOMUR CANTABRIA a 48

5º 107 SANCHEZ, Oscar ESP ANDALUCIA-TREBUJENA a 50

6º 15 MARTINEZ, Ivan ESP GSPORT-VAL.TERRA I M a 01:43

7º 126 GARCIA, Ruben ESP PLASTIMER-COSTA Alm a 02:07

8º 74 CAÑADA, Cristian ESP MUTUA LEVANTE-DELIKI a 02:58

9º 13 SOR, Erlend NOR GSPORT-VAL.TERRA I M a 03:44

10º 25 GOMEZ, Miguel ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 04:05

11º 111 GONZALEZ, Hugo ESP GOMUR CANTABRIA a 05:45

12º 17 GREGORI, Pedro ESP GSPORT-VAL.TERRA I M a 05:47

13º 1 MARTIN, Noel ESP TELCO'M-GIMEX a 06:26

14º 23 MARIÑO, Jose Luis ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 07:40

15º 41 ROLDAN, Jose Luis ESP ATIKA-SAFIRFRUITS a 09:06

16º 121 RUIZ, Juan Angel ESP PLASTIMER-COSTA Alm a 09:37

17º 97 DIAZ, Jose Manuel ESP B.RODRIGUEZ-Extremad a 11:16

18º 57 LUCAS, Alberto ESP BENICASSIM ME GUSTA- a 11:18

19º 32 CABEZUELA, Luis A. ESP ZUGOR-ARTE EN Transf a 11:18

20º 106 SANTOS, Antonio ESP ANDALUCIA-TREBUJENA a 11:56

21º 96 MONTERO, Jesus ESP B.RODRIGUEZ-Extremad a 13:49

22º 3 SANTAMARIA, Alain ESP TELCO'M-GIMEX a 15:38

23º 91 GUERRERO, Pablo ESP B.RODRIGUEZ-Extremad a 15:55

24º 117 FEO, Alexander COL GOMUR CANTABRIA a 16:11

25º 122 ALMAGRO, Jose A. ESP PLASTIMER-COSTA Alm a 16:18

26º 34 GUTIERREZ, Carlos ESP ZUGOR-ARTE EN Transf a 16:18

27º 127 LOPEZ, Adrian G. ECU PLASTIMER-COSTA Alm a 16:18

28º 21 ESTEVEZ, Aser ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 19:18

29º 31 MENDEZ, Roberto ESP ZUGOR-ARTE EN Transf a 19:18

30º 115 GUTIERREZ, Joaquin R. ESP GOMUR CANTABRIA a 20:29

31º 4 VAZQUEZ, Angel ESP TELCO'M-GIMEX a 21:24

32º 104 COBO, Jose Luis ESP ANDALUCIA-TREBUJENA a 21:35

33º 2 LOPEZ, Ruben ESP TELCO'M-GIMEX a 22:50

34º 11 REGUERO, Gabriel ESP GSPORT-VAL.TERRA I M a 22:50

35º 33 GONZALO, Abel ESP ZUGOR-ARTE EN Transf a 22:50

36º 81 LOPEZ, Juan Jesus ESP KEITH-MOBEL-MURCIA a 22:50

37º 44 MARTINEZ, Juan J. ESP ATIKA-SAFIRFRUITS a 22:50

38º 6 TALAGA, Patryk POL TELCO'M-GIMEX a 25:48

39º 82 LORENTE, Carlos ESP KEITH-MOBEL-MURCIA a 28:36

40º 93 CRESPO, Ruben ESP B.RODRIGUEZ-Extremad a 28:36

41º 64 MARQUEZ, Jose ESP CONTROLPACK a 28:36

42º 35 NANCLARES, Jesus A. ESP ZUGOR-ARTE EN Transf a 28:36

43º 52 SANTOS, Camilo ESP BENICASSIM ME GUSTA- a 28:36

44º 45 JUAN, Alexandre ESP ATIKA-SAFIRFRUITS a 28:36

45º 83 MARTINEZ, Juan J. ESP KEITH-MOBEL-MURCIA a 28:36

46º 62 SANZ, Raul ESP CONTROLPACK a 28:36

47º 43 RIENDA, Alejandro ESP ATIKA-SAFIRFRUITS a 28:59

48º 92 SANCHEZ, Daniel ESP B.RODRIGUEZ-Extremad a 30:20

49º 56 GONZALEZ, Sergio ESP BENICASSIM ME GUSTA- a 33:48

50º 51 TORRES, Sergio ESP BENICASSIM ME GUSTA- a 34:55

51º 66 ULLOA, Alex ESP CONTROLPACK a 34:55

52º 55 STEPANYUK, Vladyslav UKR BENICASSIM ME GUSTA- a 34:55

53º 46 LLACER, Ricardo ESP ATIKA-SAFIRFRUITS a 34:55

54º 123 OLIVARES, Antonio J. ESP PLASTIMER-COSTA Alm a 36:17

55º 105 JIMENEZ, Alberto ESP ANDALUCIA-TREBUJENA a 36:33

56º 95 SALIDO, Pablo ESP B.RODRIGUEZ-Extremad a 36:33

57º 84 CANOVAS, Antonio ESP KEITH-MOBEL-MURCIA a 37:17

58º 27 RODRIGUEZ, Samuel ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 37:17

59º 16 MUÑOZ, Miguel ESP GSPORT-VAL.TERRA I M a 37:17

60º 63 CHAFER, Oto ESP CONTROLPACK a 37:17

61º 101 GARCIA, Eduardo ESP ANDALUCIA-TREBUJENA a 37:17

62º 87 PIÑERA, Ismael ESP KEITH-MOBEL-MURCIA a 37:17

63º 7 KASPERKIEWICZ, Maciej POL TELCO'M-GIMEX a 37:17

64º 65 BADIA, Joaquin ESP CONTROLPACK a 37:17

65º 36 IGLESIAS, Sergio ESP ZUGOR-ARTE EN Transf a 37:17

66º 86 GONZALEZ, Mario ESP KEITH-MOBEL-MURCIA a 37:17

67º 103 CABALLERO, Fco. Javier ESP ANDALUCIA-TREBUJENA a 37:17

68º 53 RENAU, Marc ESP BENICASSIM ME GUSTA- a 37:17

69º 75 NICOLAS, Samuel ESP MUTUA LEVANTE-DELIKI a 37:17

70º 61 MARTINEZ, Victor ESP CONTROLPACK a 37:17

71º 72 PORTELA, Mario ESP MUTUA LEVANTE-DELIKI a 37:17

72º 54 PALMERO, Hector ESP BENICASSIM ME GUSTA- a 37:17

73º 22 MIGUEZ, Sergio ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 38:43

74º 42 ORDIÑANA, Bernardo ESP ATIKA-SAFIRFRUITS a 38:45

75º 114 ARRIBAS, Alejandro ESP GOMUR CANTABRIA a 38:45

76º 76 MARTINEZ, Alvaro ESP MUTUA LEVANTE-DELIKI a 38:45

Noticias relacionadas