Fernando Carrasco López ganador de la XI Edición del Cross Alpino Cebrereño 2013

XI Edición del Cross Alpino Cebrereño 2013

A las 10:30 horas de ayer daba comienzo desde la Plaza de España de Cebreros la décimo primera Edición del Cross Alpino Cebrereño 2013 que ha contado con la mayor participación de todas sus ediciones, con más de 330 corredores entre sus distintas categorías: Senior  masculino y femenino, veteranos masculino y femenino, así como cadetes y juveniles para chicos y chicas en la modalidad de mini cross. Un total de 22 kilómetros de recorrido por  montaña pasando por desniveles muy marcados alcanzando cotas superiores a los 1100 metros y de una gran dificultad

Una hora y treinta y un minuto (1:31:16) fue el tiempo en el que el primer corredor hizo su aparición por la línea de meta, concretamente el ganador de la pasada edición y que este año ha vuelto a subirse a al primera posición del podio, nos referimos al cebrereño Fernando Carrasco López en la categoría de senior masculino, seguido de Vicente Parra (1:41:06) y de Luis Alfonso Rodriguez.


En la categoría senior femenino la victoria recayó sobre Irene Rodríguez Blanco (2:26:20) con la primera posición, Laura Díaz Andrino (2:27:25) con la segunda y Patricia Lorenzo Martín (2:28:55) con la tercera posición.


El Alcalde de Cebreros manifestó su satisfacción por el éxito de esta nueva edición que ha contado con una representación muy amplia de corredores de toda España. “El cross alpino de Cebreros se está convirtiendo en una carrera de referencia en el ámbito de montaña”, declaraba Alonso. Así mismo aprovechaba para felicitar a todos los corredores por el grandísimo esfuerzo que llevan a cabo en la realización de esta competición.

 


RESULTADOS DE TODAS LAS CATEGORÍAS:


Senior Masculino
1º Fernando Carrasco López 1:31:16
2º Vicente Parra Hernández 1:41:06
3º Luis Alfonso Rodriguez Robledo 1:41:45

 


Senior Masculino Locales
1º Fernando Carrasco López 1:31:16
2º Juan Carlos González 1:48:45
3º Miguel Ángel Barbero Rosado 1:52:44

 


Veteranos A-Masculinos
1º Luis Alfonso Rodriguez Robledo 1:41:45
2º Felix Alonso García 1:42:24
3º Esteban del Castillo Pérez 1:43:43
Veteranos B- Masculinos
1º Jorge prieto Sánchez 1:43:00
2º Alfredo Martín Rosado 1:47:09
3º Gonzalo Alonso Hernández 2:02:54


Veterano A Local Masculino
1º Paco del Coso Robledo 1:59:39
2º Miguel Ángel Reviejo González 2:07:34
3º Tomás Blázquez García 2:08:23


Veterano B Local Masculino
1º José Prieto Sánchez 1:43:00
2º Alfredo Martín Rosado 1:47:09
3º Luis González González 2:21:55


Senior Femenino
1º Irene Rodríguez Blanco 2:26:20
2º Laura Díaz Andrino 2:27:25


Senior Femenino Local
1º Laura Díaz Andrino 2:27:25
2º Noelia Alonso Muñoz 2:38:40


Veteranas Femeninas
1º Maria Luisa García Rafael 2:01:26
2º Sonia Elgueta Rodríguez 2:04:29
3º Luz Pérez Carbajo 2:09:38