Éxito de la I Carrera Popular Berrorunning

Más de 300 personas han tomado parte en una primera edición que se ha disputado en carreras de 5 y 10 km, pruebas para los más pequeños y una buena cantidad de "andarines". La jornada en Santa María del Berrocal se ha cerrado con una gran paella popular.

Los atletas Roberto Bueno y Pilar Álvarez Barquita, en 10 km, y Fernando Moreno y Elena López, en 5 km, se han impuesto este sábado en la I Carrera Popular 'Berro-Running' llevada a cabo en la localidad abulense de Santa María del Berrocal, con gran ambiente, acogida y participación en una prueba organizada por el Ayuntamiento de Santa María del Berrocal y la asociación cultural ACASA, con la colaboración de Protección Civil de Barco de Ávila además de varias entidades y casas comerciales.


Pasadas las 10.30 horas daba comienzo la gran jornada con el paseo saludable de "los andarines", con gran participación (en torno a las 120 personas) y variedad de edades, que realizaron una senda de 5 kilómetros.


A las 12 horas se daba el pistoletazo de salida a las carreras de 5 y 10 kilómetros, con más de 150 participantes, completando los de 5 km una vuelta y los de 10 km dos vueltas al circuito marcado al efecto.


Los ganadores de esta primera edición en los 10km fueron: 1º Roberto Bueno Losada (Atletismo Macotera Persianas Ruano) con un tiempo de 34:54; 2º David López Castan (La Sportiva) con 35:40 y 3º Emeterio Valiente Vaz (A.D.Marathon) con 36:02.7. En féminas las mejores fueron: 1ª Pilar Álvarez Barquita (Independiente) con un tiempo de 44:11; 2ª Cristina Hernández Sancho (Independiente) con 45:54 y 3ª Alba Lambas Díaz (Independiente) con 50:03.


El podio de los 5km quedó de la siguiente manera: 1º Fernando Moreno García (Triavila) con un tiempo de 18:25; 2º Pascual Del Castillo Martínez (Independiente) con 19:45 y 3º David Alonso García (Independiente) con 20:53. En féminas las ganadoras fueron: 1ª Elena López Martín (Independiente) con un tiempo de 22:02; 2ª Josefa García Ciudad, (Atletismo Macotera Persianas Ruano) con 24:11 y 3ª Rosa Mª Anadija González (Independiente) con 27:19.


Al finalizar la carrera absoluta, el turno fue para los más pequeños, cerca de medio centenar, que completaron un circuito por los alrededores de la Plaza Mayor, obteniendo medalla los 10 primeros clasificados tanto masculino como femenino y "chuches" todos los que participaron.


La entrega de premios que tuvo lugar en la Plaza Mayor, al finalizar todas las carreras y tras una exhibición de zumba, fue llevada a cabo por representantes de la organización y el alcalde de la localidad. Para los ganadores hubo trofeos y  premios en especie, como jamón, lomo, vino...etc.


Todos los participantes, tanto de las carreras de 10km y 5km, andarines y menores pudieron disfrutar de una gran paella al finalizar toda la jornada. Los participantes de las carreras absolutas también recibieron la bolsa del corredor con camiseta conmemorativa incluida.

 

 

Documentos relacionados