El Puente Romanillos y la Escuela de Atletismo se hacen con siete podios en Cantimpalos

La XLI edición del Cross Nacional de Cantimpalos dejó una actuación sobresaliente de los atletas abulenses desplazados hasta la localidad segoviana con victorias para Yolanda Vázquez y Berta Encinar

Los atletas del Club Puente Romanilos y la Escuela Municipal de Atletismo consiguieron subirse al podio hasta siete veces durante la celebración este sábado del XLI Cross Nacional del Ayuntamiento de Cantimpalos.
 
 
Entre los resultados destacaron las victorias de Yolanda Vázquez Sánchez en categoría Veterana femenino y Berta Encinar Martín en Prebejamín femenino, categoría dominada por las atletas abulenses ya que la segunda plaza fue para  Sandra Grande Jiménez y el tercero puesto para Aroa Rufes Herráez.
 
 
También fueron terceros Aitor Muñoz González en Prebenjamín masculino, Eduardo Jiménez Encinar en Benjamín masculino, y Jennifer Pérez Jiménez en Junior Femenino.
 
 
Además de los podios, destacaron también el 4º puesto de Sonsoles Barba Vázquez en Cadete femenino y Diego Jiménez Rodríguez en Junior masculino, 5º para Jorge Blázquez Pérez en Junior masculino,  6º de Alejandra Hernández Vallejo en Alevín femenino e Iván López Martín en Infantil masculino, y los 8º de Carla Jiménez Sanandrés en Benjamín femenino, Isaac Calvo Garcinuño en Alevín masculino y José Miguel López Hernández en Cadete masculino.
 
 
RESULTADOS COMPLETOS
 
PREBENJAMÍN MASCULINO
 
3º Aitor Muñoz González
 
PREBENJAMÍN FEMENINO
 
1º Berta Encinar Martín
2º Sandra Grande Jiménez
3º Aroa Rufes Herráez
 
BENJAMÍN MASCULINO
 
3º Eduardo Jiménez Encinar
10º Alberto Galindo Butenegro 
17º Ignacio López López
18º Álvaro Monfort Butenegro
22º Telmo Hernaz Gilbert
25º Dario Calvo Garcinuño
29º Raúl Rey Cobeño
31º Adrian Muñoz Hernández
 
BENJAMÍN FEMENINO
 
8º Carla Jiménez Sanandrés
10º Itziar Pindado Montero
 
ALEVÍN MASCULINO
 
8º Isaac Calvo Garcinuño
10º Abraham González Muñoz
25º Juan Rey Cobeño
 
ALEVÍN FEMENINO
 
6º Alejandra Hernández Vallejo
16º Victoria Pindado Montero
17º Natalia López Jiménez
19º Silvia López Jiménez
20º Zulema Collado Martín
 
INFANTIL MASCULINIO
 
6º Iván López Martín
15º Gonzalo Aragüena Pinilla
19º Ignacio García Roldan
22º Cosme Hernaz Gilbert
25º Victor Pesquera Del Barrio
26º Diego Soria Serret
 
INFANTIL FEMENINO
 
12º Noelia Manso Aller
17º Ariadna Rufes Herráez
18º Marta Hernández Estrada
19º Nerea Rufes Herráez
21º Beatriz López López
32º Leire Jiménez Martín
36º Paula Muñoz Hernández
 
CADETE MASCULINO
 
8º José Miguel López Hernández
11º Rodrigo García Manrique
15º Guzman Caballero Jiménez
16º Jorge Jiménez Torres
18º Jorge Galindo Butenegro
19º Alberto Pérez Jiménez
 
CADETE FEMENINO
 
4º Sonsoles Barba Vázquez
18º Marta Soria Serret
25º Marina López Hernández
 
JUVENIL MASCULINO
 
18º Manuel Otero Garrido
20º Ángel Iglesias Fontán
24º Sergio Sánchez González
 
JUVENIL FEMENINO
 
13º Lucía Jiménez Torres
 
JUNIOR MASCULINO
 
4º Diego Jiménez Rodríguez
5º Jorge Blázquez Pérez
11º Jorge Hernández Rico
 
JUNIOR FEMENINO
 
3º Jennifer Pérez Jiménez
 
ABSOLUTO MASCULINO
 
24º Luis Miguel Sánchez Blanco
48º Saúl Plaza García
 
VETERANA FEMENINO
 
1º Yolanda Vázquez Sánchez