El Puente Romanillos y la Escuela de Atletismo se hacen con cinco títulos en el Regional Infantil y Cadete

El Club Puente Romanillos consiguió cinco títulos autonómicos en el Campeonato de Castilla y León Infantil y Cadete de Atletismo celebrado el pasado sábado en Palencia. Los atletas abulenses, pertenecientes a la escuela de atletismo, se llevaron un total de once medallas.

Se hicieron con el título regional Andrea Jiménez Hernández en los 80 ml Infantil y 150 ml Infantil, Iván López en Triple Salto Infantil, Alejandra Hernández en Triple salto infantil y Noelia Manso Aller en 3 km marcha Infantil.

 

Además consiguieron la medalla de plata Manuel Garcinuño en 500 ml Infantil, Sonsoles Barba en los 300 ml Cadete, y el relevo 4x80 ml Infantil Femenino, mientras que Guzmán Caballero en los 600 ml Cadete, Estela Rodríguez en Triple Salto Cadete y el el relevo 4x80 ml Infantil Masculino se hicieron con sendas medallas de bronce.

 

RESULTADOS COMPLETOS

 

500 ml Infantil Masculino

2º Manuel Garcinuño Jiménez 1.20.31

5º Adrián Sánchez Martínez 1.25.35

 

1000 ml Infantil Masculino

4º Adrián Bascuñana Hidalgo 2.59.98

8º Iván López Martín 3.08.03

15º Ignacio García Roldán 3.18.90

 

Triple Salto Infantil Masculino

1º Iván López Martín 10.48

4º Adrián Bascuñana Hidalgo 9.97

5º Manuel Garcinuño Jiménez 9.80

9º Adrián Sánchez Martínez 8.03

 

Relevos 4x80 ml Infantil Masculino

3º Puente Romanillos (Iván López, Manuel Garcinuño, Adrián Sánchez y Adrián Bascuñana) 45.06
 

80 ml Infantil Femenino

1º Andrea Jiménez Hernández 10.57

 

150 ml Infantil Femenino

1º Andrea Jiménez Hernández 19.97

6º Ariadna Rufes Herráez 20.93

 

500 ml Infantil Femenino
 
5º Ariadna Rufes Herráez 1.31.40

11º Victoria Pindado Montero 1.26.60

 

1000 ml Infantil Femenino
 
4º Alejandra Hernández Vallejo 3.14.60

 

Salto de Longitud Infantil Femenino
 
5º Nerea Rufes Herráez  4.48

 

Triple Salto Infantil Femenino
 
1º Alejandra Hernández Vallejo 9.54

5º Nerea Rufes Herráez 8.84

10º Noelia Manso Aller 8.46

 

3 km marcha Infantil Femenino
 
1º Noelia Manso Aller 17.57

 

Relevos 4x80 Infantil Femenino
 
2º Puente Romanillos (Alejandra Hernández, Andrea Jiménez, Nerea Rufes y Ariadna Rufes) 43.85

 

100 ml Cadete Masculino

 
13º Marcos Cividanes García 12.44

 

600 ml Alevín Masculino
 
3º Guzmán Caballero Jiménez 1.29.36

 

100 ml Cadete Femenino

22º Estela Rodríguez García 13.89

26º Mónica Padilla Navazo 14.23

 

300 ml Cadete Femenino

2º Sonsoles Barba Vázquez 42.56

 

Triple salto Cadete Femenino

3º Estela Rodríguez García 10.28

13º Mónica Padilla Navazo 9.62