El Puente Romanillos consigue seis medallas en el Regional de Pruebas Combinadas en categorías menores

El Club Puente Romanillos ha cosechado un total de seis medallas en el Campeonato Autonómico de Pruebas Combinadas Prebenjemín, Benjamín, Alevín e Infantil celebrado este sábado en el módulo cubierto de Río Esgueva, en Valladolid. Los abulenses se han hecho con dos platas en triatlón y tetratlón y cuatro bronces, todos en triatlón

Las medallas de plata han sido para Alberto Galindo Butenegro en Triatlón Benjamín Masculino y Andrea Jiménez Hernández en Tetratlón Infantil Femenino, mientras que los bronces los consiguieron Fernando López Corral en Triatlón Prebenjamín Masculino, Juan Lucas de la Fuente en Triatlón Benjamín Masculino, Carla Jiménez San Andrés en Triatlón Benjamín Femenino y Abraham González Muñoz en Triatlón Alevín Masculino

 

 

Destacaron también el 4º puesto de Eduardo Jiménez Encinar en el Triatlón Alevín Masculino y el 6º puesto de Raúl Hernández Calvo en el el Triátlon Prebenjamín Masculino.

 

Los resultados completos de los atletas abulenses fueron:

 

TRIATLON PREBENJAMÍN FEMENINO

7º Aroa Rufes Herráez 285 puntos

10º Paula López Corral 237 puntos

 

TRIATLÓN PREBENJAMÍN MASCULINO

3º Fernando López Corral 248 puntos

6º Raúl Hernández Calvo 198 puntos

13º Victor Lucas San Martín Rocha 33 puntos

 

TRIATLON BENJAMÍN FEMENINO

3º Carla Jiménez Sanadrés 775 puntos

14º Itziar Pindado Montero 547 puntos

 

TRIATLON BENJAMÍN MASCULINO

2º Alberto Galindo Butenegro 615 puntos

3º Juan Lucas De la Fuente 588 puntos

14º Álvaro Monfort Butenegro 457 puntos

 

TRIATLON ALEVÍN FEMENINO

11º Zulema Collado Martín 853 puntos

13º Kristina Nikolova Nikolova 807 puntos

 

TRIATLON ALEVÍN MASCULINO

3º Abraham González Muñoz 719 puntos

4º Eduardo Jiménez Encinar 701 puntos

 

TETRATLON INFANTIL FEMENINO

2º Andrea Jiménez Hernández 1787 puntos

14º Alejandra Hernández Vallejo 1422 puntos

15º Ariadna Rufes Herráez 1406 puntos

19º Nerea Rufes Herráez 1331 puntos

 

PENTATLON INFANTIL MASCULINO

11º Ismael Galindo Butenegro 1254 puntos