El programa Surcos dedica su Insignia de Oro a las mujeres del campo

El presidente de ASAJA de Castilla y León, Donaciano Dujo, ha impuesto este sábado la VI Insignia de Oro de ASAJA a la periodista Cristina Carro, en representación del programa Surcos, en reconocimiento a su labor de difusión del trabajo de los profesionales del campo

Así lo ha apuntado Donaciano Dujo durante el acto de entrega del máximo galardón que concede ASAJA de Ávila, que este año recayó en el equipo de profesionales que cada semana hace posible que Surcos sea una realidad. 

 

Por su parte, el presidente de ASAJA de Ávila, Joaquín Antonio Pino, ha destacado la importante contribución del programa Surcos para dar a conocer el trabajo de los ganaderos y agricultores. 

 

Tras recibir la Insignia de Oro, la presentadora y coordinadora del programa de Televisión Castilla y León, Cristina Carro, ha puesto de manifiesto su “especial ilusión” por recibir un galardón que proviene del sector agroganadero, antes de dedicar el galardón a las mujeres del campo, que desarrollan una labor no siempre visible.

 

Asimismo, coincidiendo con la celebración hoy del Día Mundial de la Libertad de Prensa, Carro ha señalado que abordan los temas que protagonizan el programa con “total libertad”. 

 

El programa Surcos, que nació en 2009, es un referente en la parrilla televisiva. Hasta el momento ha emitido más de 600 reportajes en los 210 programas que han visto la luz hasta el momento, como recordó Cristina Carro.

 

El acto de entrega de la VI Insignia de Oro ha tenido lugar tras la Jornada Joven organizada por ASAJA, a cargo de Donaciano Dujo y del director general de Industrias Agrarias y Modernización de Explotaciones de la Junta de Castilla y León, Jorge Morro.

 

Asimismo, posteriormente tuvo lugar la entrega de premios del Concurso de habilidad con tractor y remolque marcha atrás, celebrado a lo largo de la jornada. El primer premio, un viaje cortesía de Viajes Ecuador, recayó en Jesús Gibajas, de Donvidas, tras realizar el recorrido en 1’56’’.

 

El segundo clasificado fue Javier Garrido, de Langa, con 1’63’’ de tiempo, mientras que Juan José Muñoyerro, de Palacios Rubios, resultó tercero con un tiempo de 2’02’’.