El magistrado Julián Sánchez Melgar hablará en la UCAV sobre la "doctrina Parot"

El magistrado del Tribunal Supremo Julián Sánchez Melgar participará el 11 de diciembre en el ciclo de conferencias "Derecho y Sociedad", organizado por la Universidad Católica de Ávila (UCAV). Su intervención, centrada en "La doctrina Parot", tendrá lugar en el salón de actos universitario a las 16.30 h., con entrada libre hasta completar el aforo.

Julián Sánchez Melgar es magistrado de la Sala Penal del Tribunal Supremo y fue ponente de la sentencia que estableció la 'doctrina Parot', 197/2006 de 28 de febrero.

 

Julián Sánchez Melgar

 

El palentino Julián Sánchez Melgar se licenció en Derecho por la Universidad de Valladolid (1973-78) y es doctor en Derecho, con Premio Extraordinario, por la Universidad de La Coruña.

 

Accedió a la carrera judicial por oposición en 1981 y fue nombrado por RO de 31 de enero de 1983. Como juez, ha estado destinado en Reinosa, Miranda de Ebro y Mataró.

 

Accedió a magistrado mediante pruebas selectivas en los órdenes jurisdiccionales civil y penal. Como magistrado, ha estado destinado como:

 

- Magistrado de la Sala Segunda de lo Civil de la entonces Audiencia Territorial de Barcelona (Toma de posesión: 30-enero-1987. Cese: 10-febrero-1988).

 

- Titular de Juzgado de Primera Instancia e Instrucción número dos de Santander (Toma de posesión: 29 de febrero de 1988). (Fecha de cese: 10 de marzo de 1993).

 

- Juez Decano por elección de los Juzgados de Santander, desde el mes de junio de 1990. (Nombrado por Real Decreto 904/1990, de 5 de julio, BOE del 17 de julio). Cese el 10 de marzo de 1993.

 

- Magistrado de la Sala de lo Civil y Penal del Tribunal Superior de Justicia de Cantabria. (Toma de posesión: 18 de marzo de 1993).(B.O.E. 9/03/1993). (Cese: 11 de junio de 1993 /B.O.E. 10 junio 1993).

 

- Presidente de la Audiencia Provincial de Ávila. Nombrado por Real Decreto 847/1993, de 28 de mayo. Publicado en el B.O.E. número 138, de 10 de  junio de 1993, página 17664. (Toma de posesión: 28 de junio de 1993). Renovación en 1998.

 

En la actualidad:

 

- Es magistrado de la Sala Segunda del Tribunal Supremo (Acuerdo de 15 de diciembre de 1999, del CGPJ, toma de posesión: 19-1-2000). Real Decreto 1961/1999, de 17 de diciembre, por el que se promueve a Magistrado del Tribunal Supremo a don Julián Artemio Sánchez Melgar. Pág. 1626. (B.O.E. 14 de enero de 2000).

 

- Control del CNI: Nombramiento de magistrado suplente para conocer de las autorizaciones de las actividades del Centro Nacional de Inteligencia que afecten a los derechos fundamentales reconocidos en el artículo 18.2 y 3 de la Constitución (Acuerdo de Pleno del CGPJ de 22-9-2004; BOE del 9-10-2004, página 33953). Se prorroga este nombramiento mediante Real Decreto 1815/2009, de 27 de noviembre (BOE 22-12-2009).

 

- Vocal del Consejo Rector de la Escuela Judicial: Nombrado por el Pleno del Consejo General del Poder Judicial, en reunión de fecha 25 de julio de 2013, conforme a lo dispuesto en el art. 4.1.b, del Reglamento 2/1995, de 7 de julio, de la Escuela Judicial.

 

Actividad docente:

 

Es profesor asociado de la Facultad de Derecho de la Universidad de Cantabria (Derecho privado). Ha realizado cursos de formación de la Cámara de Comercio e Industria de Torrelavega (Cantabria). Es profesor y colaborador de la Escuela Nacional de Policía del C.N.P. de Ávila.

 

También ha sido profesor colaborador en diversas estancias en Guatemala (Centroamérica), por el Consejo General del Poder Judicial.

 

Ha sido, asimismo, designado como representante de la Sala de lo Penal del Tribunal Supremo para formar parte de la Comisión Pedagógica de Formación Continua del CGPJ durante los años 2007, 2008, 2009, 2010, 2011 y 2012, para la preparación del Plan Estatal de Formación Continua de los años 2008, 2009, 2010, 2011, 2012 y 2013, respectivamente.

 

Ha pertenecido al Claustro de Profesores del IX Curso Superior de Práctica Profesional, celebrado durante los días 5 al 30 de marzo de 2012, de la Escuela de Práctica Profesional de la Fundación Justicia Social «ALONSO OLEA».

 

Coordinador de la Revista "Práctica penal", de la editorial SEPIN, junto a José Manuel Maza Martín, desde octubre de 2012.

 

Publicaciones:

Sánchez Melgar tiene publicados numerosos títulos sobre la técnica legislativa, el ámbito de la responsabilidad y el proceso civil, sobre archivos judiciales, así como sobre diversos aspectos de la investigación jurídica policial en torno a las pruebas, al jurado, los juicios orales o la policía judicial.

 

Ha abordado en sus publicaciones temas como las audiencias provinciales, el patrimonio cultural, los arrendamientos urbanos, el alcoholismo, los derechos de autor, la seguridad en el tráfico, etcétera, siempre desde el punto de vista jurídico.

 

Tiene numerosos artículos y publicaciones de estudios de jurisprudencia, así como sobre la vigencia de la "doctrina Parot" en casos concretos.

 

Distinciones honoríficas:

 

Director "ad honorem" de todos los cursos de Formación Jurídica de la CAMARA DE COMERCIO E INDUSTRIA de Torrelavega (Cantabria), desde el 21 de abril de 1989.

 

Orden de San Raimundo de Peñafort. Cruz Distinguida de Primera Clase. Concedida el 24 de junio de 1992. (Publicada la concesión en el Boletín de Información del Ministerio de Justicia, nº 1648, año XLVI, de 25 de septiembre de 1992, en la página 5175). A propuesta de los Colegios Profesionales de Santander.

 

Académico de número de la Gran Institución Duque de Alba, de Ávila (Institución de carácter cultural en el ámbito de la provincia de Ávila).

 

Orden al Mérito policial, con distintivo blanco. Octubre/1998, por su colaboración docente con la Escuela General de Policía del C.N.P. de Ávila.

 

Cruz al Mérito Profesional (con distintivo blanco). Asociación Profesional de Jefes de la Policía Local de Cantabria. 15 de octubre de 2004. Por la colaboración docente con dicha Asociación.

 

Diploma FBI (Federal Bureau of Investigation): Strategic Seminar on Terrrism and Organized Crime and the U.S. Criminal Justice System.Washington, D.C. Septiembre de 2008. "FOR EXCEPTIONAL SERVICE IN THE PUBLIC INTEREST".

 

Agradecimiento especial Asociación Ayuda y Orientación a los Afectados por Accidentes de Tráfico. STOP ACCIDENTES. Barcelona, a 3 de diciembre de 2008. Por la defensa pública de las víctimas de los accidentes de tráfico.

 

Profesor Honorífico del Colegio Notarial de la Provincia de Río Negro (Argentina), por su colaboración y aportes para el Notariado Argentino, en relación a las incumbencias notariales en la vida jurídica. Marzo, de 2012. Río Negro, Patagonia, República de Argentina.