El Barco de Ávila, Candeleda y Cebreros estarán en las fases previas del Regional de Juegos Escolares

Representarán a la provincia de Ávila tras haber resultado ganadores de las competiciones celebradas durante el curso en fútbol infantil y en voleibol infantil dentro del programa de Juegos Escolares que desarrolla la Diputación Provincial.

Equipos de El Barco de Ávila, Candeleda y Cebreros disputarán los días 13 y 14 de mayo las fases previas de deportes colectivos correspondientes al Campeonato de Castilla y León de los Juegos Escolares, que tendrán lugar en Ávila, Palencia y Soria.

 

Representarán a la provincia de Ávila tras haber resultado ganadores de las competiciones celebradas durante el curso en fútbol infantil y en voleibol infantil dentro del programa de Juegos Escolares que desarrolla la Diputación Provincial.

 

En concreto, El Barco de Ávila disputará la fase previa en fútbol infantil femenino y Cebreros en fútbol infantil masculino, mientras que Candeleda representará a Ávila en la competición de voleibol infantil femenino.

 

El equipo de Candeleda competirá, el viernes con el IES Recesvinto de Venta de Baños (Palencia), en un encuentro que tendrá lugar en el Polideportivo San Antonio, de la capital abulense. El sábado, los candeledanos deberán viajar a Soria, para disputar el encuentro con el Colegio Santa Teresa de Jesús.

 

El pabellón de la Ciudad Deportiva de Ávila, por su parte, acogerá el viernes los encuentros de fútbol sala, que se trasladarán a Soria en la jornada del sábado.

 

La fase final de estas competiciones tendrá lugar los días 28 y 29 de mayo en Salamanca y en ella participarán los tres equipos vencedores en las fases previas y el equipo campeón de la provincia organizadora (Salamanca).


ATLETISMO

Por lo que respecta a la fase regional de atletismo, tendrá lugar el 21 de mayo en PalenciaA ella están convocados cuatro equipos de El Barco de Ávila y cinco atletas de Arévalo, integrados en las selecciones provinciales.

 

En los campeonatos de atletismo disputados el pasado 2 de abril, el IES Aravalle de El Barco de Ávila resultó vencedor por equipos en todas las categorías (infantil masculino y femenino y cadete masculino y femenino).

 

Los resultados individuales fueron los siguientes:

INFANTIL FEMENINO
 

  • 80 ml - Kristina Nikolova Nikovola (Puente Romanillos)
  • 80 mv - Zulema Collado Martín (Puente Romanillos)
  • 1000 ml - Natalia López Jiménez (Puente Romanillos)
  • Salto de Longitud - África Muñoz López (Puente Romanillos)
  • Salto de Altura - Ana Carrera Hernández (Puente Romanillos)
  • Lanzamiento de Jabalina - Belén Rueda Domínguez (CP La Moraña)
  • Lanzamiento de Peso - Judith Martín Martín (CP La Moraña)

 
INFANTIL MASCULINO
 

  • 80 ml - Jesús De Las Heras Fernández (CP La Moraña)
  • 80 mv - Ignacio López López (Puente Romanillos)
  • 1000 ml - Juan Lucas De La Fuente (Puente Romanillos)
  • Salto de Longitud - Eduardo Jiménez Encinar (Puente Romanillos)
  • Salto de Altura - Abraham González Muñoz (Puente Romanillos)
  • Lanzamiento de Jabalina - Cristian Borja Hernández (Arevacos)
  • Lanzamiento de Peso - Tsvetomir Stankov Tsvetanov (Arevacos)

 
CADETE FEMENINO
 

  • 100 ml - Andrea Jiménez Hernández (Puente Romanillos)
  • 100 mv - Ariadna Rufes Herráez (Puente Romanillos)
  • 1000 ml - Alejandra Hernández Vallejo (Puente Romanillos)
  • Salto de Longitud - Nerea Rufes Herráez  (Puente Romanillos)
  • Salto de Altura - PENDIENTE DE RESULTADOS
  • Lanzamiento de Disco - Victoria Pindado Montero (Puente Romanillos)
  • Lanzamiento de Peso - Sara Hernández Calvo (Puente Romanillos)

 
CADETE MASCULINO
 

  • 100 ml - Cosme Hernanz Gilbert (Puente Romanillos)
  • 100 mv - Alejandro Galindo Jiménez (Puente Romanillos)
  • 1000 ml - Adrián Bascuñana Hidalgo (Puente Romanillos)
  • Salto de Longitud - Ismael Galindo Butenegro (Puente Romanillos)
  • Salto de Altura - PENDIENTE DE RESULTADOS
  • Lanzamiento de Disco - Bessan Ibrahimi Bensidi (H. Martin Borro)
  • Lanzamiento de Peso - PENDIENTE DE RESULTADOS